Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Политология (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=143)
-   -   Alex Battler / Олег Арин -- знаете ли такого? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16356)

Игорь Валерьевич 28.01.2021 07:37

Alex Battler / Олег Арин -- знаете ли такого?
 
Здравствуйте, уважаемые представители научного сообщества!
Хочу поинтересоваться мнением профессиональных политологов по поводу этого человечка: Олег Арин, он же Alex Battler, он же Aliev, Rafik Shagi-Akzamovich.

У этого человека также есть канал на Ютубе, где он читает лекции. Отдельные его лекции показались мне интересными и я решил разузнать, кто он -- этот маститый и загадочный ученый? В Википедии есть статьи на английском и русском, судя по всему, составленные самим же "Ариным".
Википедия утверждает, что "Арин является автором ряда законов и закономерностей в области философии, социологии и теории международных отношений на основе переосмысления ключевых терминов, превращенных им в понятия и категории."
В "шапке" его веб-сайта утверждается, что:
"Alex Battler—professor of political science, economics, and international relations, and widely known under the pen name Oleg Arin"

Как я ни старался, но не смог найти в поисковой системе Google, где же преподает О.Арин (т.е. academic affiliation). Я не смог найти ни названия колледжа/университета, где он является профессором, ни курсов, которые он преподает. Также я не смог найти его академического CV или же веб-сайта исследовательской группы.
Википедия утверждает, что "Часть деятельности была связана с преподаванием в университетах ... Японии (Нагойский университет), Канады (Университет Британской Колумбии)." Почему-то мне не удалось, как ни старался, обнаружить в Google никаких следов преподавательской деятельности О Арина в вышеупомянутых университетах.
Я могу ошибаться, но учёное звание "профессор" имеют люди, которые занимают соотв. должность в системе высшего образования. Т.е. человек не может называть себя профессором, если он не работает в ВУЗе или НИИ. Поправьте, если я неправ, но называть себя профессором (не имея университетской аффилиации) -- это academic fraud.
Далее, с помощью Google Scholar мне не удалось обнаружить ни индекса Хирша, ни публикаций Олега Арина в рецензируемых журналах с высоким импакт-фактором.
При беглом просмотре первых 5 страниц результатов удалось обнаружить книгу [BOOK] Двадцать первый век: мир без России, которую за 20 лет процитировали 47 раз (включая несколько само-цитирований). Также удалось обнаружить статью на английском "National interests, national and international security" A Battler - Polis. Political Studies, 2002, которую за 20 лет процитировали аж 3 раза!!! Никакого подробного списка публикаций в англоязычных рецензируемых журналах мне не удалось обнаружить.
Зато в Википедии присутствует целый список книг, приблизительно по 400 страниц каждая, правда опубликованных частными издательствами.

Подскажите, пожалуйста, это "реальный" политолог/учёный или жулик ? При просмотре его лекций возникает какое-то странное чувство угрозы, что-ли. На городского сумашедшего он не похож, хорошо одет, на руке дорогие iWatch. Опять же, деньги печатать книги по 400 страниц есть. Ни академической аффилиации, ни места работы в университете. А в чем тогда смысл его жульничества? Странно. Буду признателен, если кто-то поможет разобраться.

Longtail 28.01.2021 10:01

Ну, как бы имя "Рафик" не то что плохое, но оно намекает.
Доктор наук - это хорошо, но не совсем ясно каких (исторических, вероятно).

А вот и лютый трэш: "Категория сила обозначена автором термином онтобия... Атрибутный статус онтобии позволил Арину выдвинуть свою версию концепции Большого взрыва и процесса расширения Вселенной".

Т.е. очередной сумасшедший. Количество книг говорит, что этот сумасшедший еще и графоманит по черному. Всегда таким людям поражался, их бы энергию, да в мирное русло.

PS: Судя по биографии, готов до 90-х был нормальный ученый, даже выше среднего. Защитился, уехал, читал лекции. Но, увы, видимо возраст берет свое.

Лучник 28.01.2021 11:50

Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 712472)
Я могу ошибаться, но учёное звание "профессор" имеют люди, которые занимают соотв. должность в системе высшего образования.

Есть ученое звание, присуждаемое ВАК. Если оно получено, пацан может быть профессором по жизни пока кеды в угол не поставит.

Игорь Валерьевич 29.01.2021 10:57

Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 712472)
Я могу ошибаться, но учёное звание "профессор" имеют люди, которые занимают соотв. должность в системе высшего образования. Т.е. человек не может называть себя профессором, если он не работает в ВУЗе...

В США. Обьект моего вопроса проживает в США.
В Америке человек не имеет права использовать "титулы" регулируемых профессой (врач, гражданский инженер), если он не является членом профессиональных ассоциаций и не имеет соотв. лицензии на осуществление проф.деятельности. За этим довольно строго следят.

Лучник 29.01.2021 18:55

Интересно у них там заведено. Не знал.

Павел ІІ 30.01.2021 09:51

Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 712509)
В Америке человек не имеет права использовать "титулы" регулируемых профессой (врач, гражданский инженер), если он не является членом профессиональных ассоциаций

А если онъ вышелъ на пенсію съ должности профессора, онъ же можетъ такъ себя величать?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 712472)
является автором ряда законов и закономерностей в области философии, социологии и теории международных отношений

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 712475)
выдвинуть свою версию концепции Большого взрыва и процесса расширения Вселенной".

Если человѣкъ - корифей всѣхъ наукъ, его мнѣнія не стоитъ выслушивать ни по одной.

Игорь Валерьевич 31.01.2021 03:44

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 712522)
А если онъ вышелъ на пенсію съ должности профессора, онъ же можетъ такъ себя величать?

Видите ли, в США профессора делятся на несколько категорий: assistant professor, associate professor and full professor.

Т.е. человек начинает свой трудовой путь в должности assistant professor, а потом "дорастает" до full professor. Или не дорастает. Причем звание full professor дается не за "выслугу лет", а по результатам работы (performance review, не знаю, как это по-русски). Многие так и остаются associate professor до пенсии.
Для "особо заслуженных" есть звание emeritus professor. Т.е. человек по факту выходит на пенсию, сворачивает исследовательскую работу, но продолжает формально "числиться в штате" университета, ему оставляют офис, университетский емайл и телефон, нагрузка у него минимальная. В таком случае, сотрудник имеет право указывать себя, как профессор emeritus.

Но это звание (emeritus professor) штука довольно редкая, в основном для лауреатов всяких премий.
Я не встречал людей, вышедших на пенсию, и именующих себя "профессором". Здесь в Сев.Америке всё завязано на affiliation: если профессор, то какого-то университета/колледжа. Иначе... извините.

Longtail 01.02.2021 10:44

Игорь Валерьевич, так это совсем не профессора. Точнее не все. Например, associate professor в переводе с птичьего - доцент. Так что все не так однозначно.

Рената 01.02.2021 11:22

Цитата:

Сообщение от Игорь Валерьевич (Сообщение 712509)
В Америке человек не имеет права использовать "титулы" регулируемых профессой (врач, гражданский инженер), если он не является членом профессиональных ассоциаций и не имеет соотв. лицензии на осуществление проф.деятельности. За этим довольно строго следят.

Так и у нас не имеет.
Врач должен иметь действующий сертификат, инженер быть членом СРО.

Димитриадис 02.02.2021 09:20

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 712544)
Так и у нас не имеет.
Врач должен иметь действующий сертификат, инженер быть членом СРО.

Ненене.
Вы пишете про право заниматься проф.медицинской деятельностью.
Игорь - про право использовать название профессии. Т.е. там нельзя называться "доктор Джонс" если ты не член ассоциации. У нас же "доктор Пупкин" вполне можно именоваться.


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»