Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Вступительные экзамены или кандминимум? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6886)

Александр45 13.06.2011 20:38

Цитата:

Сообщение от OLL (Сообщение 147113)
А если ты нигде не числишься - плати и сдавай! Верно?

За всю Россию не скажу, но в большинстве случаев да, именно так

Ben0790 13.06.2011 20:58

Раз уж тема поднята, задам вопрос, есть ли какие либо препятствия для того, что бы мне закончившему магистратуру политологии, при поступлении в другой университет на историю сдать там канд минимум?

Longtail, Спасибо

mike178 13.06.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от McArry (Сообщение 147125)
то тут потратить 1,5 т.р. (в случае ВУЗа Александра45 - 3 т.р)

Везде по-разному: вчера наткнулся на ценник в 5700 за 1 экзамен. По-моему, на сайте МГПУ (Лужковского).

Longtail 14.06.2011 05:08

Цитата:

Сообщение от Ben0790 (Сообщение 147143)
Раз уж тема поднята, задам вопрос, есть ли какие либо препятствия для того, что бы мне закончившему магистратуру политологии, при поступлении в другой университет на историю сдать там канд минимум?


Совершенно нет.
Магистратура и аспирантура вещи разные. Единственное: если вы сдавали в магистратуре кандидатские (это иногда предусмотрено планом), то можете зачесть их как вступительные и кандидатские, но по специальности 24.00.0*.

Еще вариант: при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру. Но это, если честно, бредняк. Проще поступить в аспирантуру и спокойненькой там сдавать себе кандидатские со всем потоком.

OLL 14.06.2011 08:27

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 147287)
при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру.

я понимаю, что я занудствую, но вот опять - сдать как соискатель и зачесть. А почему не просто сдать как никто и потом зачесть? (как писали выше - это можно)

Александр45 14.06.2011 08:54

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 147287)
Еще вариант: при наличии высшего (специалист, магистр) можете сдать экзамены как соискатель и потом зачесть их в аспирантуру

Longtail, человек НЕ является соискателем, а Вы предлагаете ему сдать экзамен как соискателю. Что за бред? :( Человек в аспирантуру хочет

Цитата:

Сообщение от OLL (Сообщение 147325)
А почему не просто сдать как никто и потом зачесть? (как писали выше - это можно)

OLL, на самом деле у Вас вариантов всего два:
1. Как и все сдавать вступительные в аспирантуру и уже потом в период обучения в аспирантуре - сдавать кандидатские.
2. Сдавать кандминимумы по истории и философии науки и/или ин.язу, которые впоследствии Вам засчитают как вступительные в аспирантуру.

Если выберете второй вариант - будьте осторожны со сроками, поскольку кандминимумы Вы пойдёте сдавать вместе с потоком аспирантов. Например, у нас кандидатские можно сдавать всего лишь 2 раза в год - в ноябре и мае. А вступительные в аспирантуру в сентябре и зачисление с 1 октября. То есть приказом ректора от 1 октября все бюджетные места в аспирантуре закрываются. Соответственно если человек (не аспирант) сдает кандминимум в ноябре, то ему придётся ждать до следующего года, чтобы подать документы. Именно поэтому я сдавал сначала вступительные (чтобы год не терять). В то же время есть вузы, где кандидатские принимают чуть ли не круглый год и в аспирантуру зачисляют чуть ли не круглогодично. Так что нюансы нужно узнавать в отделе аспирантуры конкретного вуза - я всего лишь предостерегаю Вас от возможных ошибок

Longtail 14.06.2011 12:50

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 147327)
Longtail, человек НЕ является соискателем, а Вы предлагаете ему сдать экзамен как соискателю. Что за бред? :(

Это не бред. Просто человек, сдающий кандидатские прикрепляется "соискателем для сдачи кандидатских" (а есть еще "соискатель для защиты диссертации" - более полный вариант). Смотрите, например здесь. Таким образом заведение обходит момент, что сдавать можно только в аспирантуре: вроде и соискатель, но все как и было. А там как хотите это называйте, без соискательства, с соискательством, "с улицы" или "пришел, написал, сдал". Факт тот, что с в/о сдать экзамены можно в сторонней организации, но за деньги.

Хотя , на мой взгляд, это глупость. Если уж поступать в аспирантуру, то в ней можно и сдать все спокойно, без лишних напрягов и в рамках текущего курса-двух.

Лишние загоны еще никогда никому не помогали. Да и аспирантура может обидеться на такое "неуважение" и организовать кадру много лишнего геморроя.



Цитата:

Человек в аспирантуру хочет

Так пусть экзамены вступительные сдает и учиться себе. Зачем плодить сущности?

OLL 14.06.2011 12:52

Александр45, большое спасибо за пояснение, у меня ситуация другая, сроки и потеря года меня не беспокоит (их уже столько потеряно). Главное, что я выяснила - можно, не восстанавливаясь и не числясь ни соискателем, ни аспирантом, сдать минимумы.

Апд. Longtail, я опять все неправильно поняла? для сдачи нужно будет прикрепиться соискателем "для сдачи кандидатских"?

Ben0790 14.06.2011 15:00

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 147355)
Хотя , на мой взгляд, это глупость. Если уж поступать в аспирантуру, то в ней можно и сдать все спокойно, без лишних напрягов и в рамках текущего курса-двух.

Сегодня позвонил мне так и предложили.
Александр45, Стоимость обучения оказалась немного ниже, 68 000.
Радует ещё и то, что вступительные бесплатно сдаются.

Александр45 14.06.2011 20:14

Цитата:

Сообщение от Ben0790 (Сообщение 147406)
Радует ещё и то, что вступительные бесплатно сдаются

Дак это конституционное право гражданина на послевузовское образование. Так что всё правильно


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»