Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Профессор Соколов как олицетворение активной гражданской позиции. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16111)

Лучник 13.06.2020 09:23

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 707872)
Вы что такое пишете, и не стыдно-то? Какой THE WASHING?
Уж про доцента молчу.

:laugh:

LeoChpr 13.06.2020 09:41

Ну понадеялся на Гугл. не обратил внимания на исправление ответственным за перевод. Да кто кроме Courtney Love это заметил? Безмерно благодарен коллеге за указание на оплошность. В Питере был дважды. Оба раза не был ни в, ни на THE WASHING (Мойка по ихнему). А доцентом никогда и не был. Откуда мне знать как на иностранном это пишется? Не моё - есть не моё.

Денис86 15.06.2020 01:04

Он олицетворение того, что настоящую интеллигенцию порезали в 1917-1937м году, да и позже у нас потомки настоящей элиты (богобоязненной и нравственной) коровники чистили всю жизнь, а этих вот не пойми кого наверх двинули, пену эту мутную. Теперь исправлять это долго и трудно.
Проблема харрасмента конечно очень остра. Я бы вообще запретил "дедушкам" в науке писать совместные статьи со студентками и аспирантками. Дедушки должны писать совместные статьи с бабушками.

nauczyciel 15.06.2020 04:02

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 707888)
Я бы вообще запретил "дедушкам" в науке писать совместные статьи со студентками и аспирантками.

Такой запрет сильно уменьшит мотивацию научного руководства, и молодые авторы не научатся статьи/диссертации писать.

_Tatyana_ 15.06.2020 06:48

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 707888)
Проблема харрасмента конечно очень остра.

так вот может харрасмент запретить? причем тут статьи. щупал студентку, шутил с ней неприлично, увольнять сразу же.

LeoChpr 15.06.2020 07:55

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 707888)
Я бы вообще запретил "дедушкам" в науке писать совместные статьи со студентками и аспирантками

Денис. "Жеребенок учится беги рядом с конем". Для того "дедушки" и "бабушки" и существуют, чтобы опыт свой передавать, свой взгляд на научные проблемы прививать молодому поколению.
А вот сексуальные отношения между учителем и учеником, имевшие место быть в античные времена - уже давно не в почете. Это никак не может приветствоваться.
Что касается "вырезанной интеллигенции", то для каждой эпохи своя интеллигенция. Если бы вы увлекались историей науки или культуры, то были бы в курсе, что и та "вырезанная интеллигенция" была не прочь молодое тело оприходовать, если это тельце было зависимо. Как и безвозмездная помощь студенту, аспиранту от руководителя (преподавателя) тоже имела место быть.
Соколов исписался. Он уже стал просто популяризатором. Книжки популярные писать при хорошо подвешенном языке легче, чем сидеть в архивах, пыль глотать. Все последние его научные статьи в соавторстве с аспиранткой. И далеко не в престижных журналах. Он как ученый выгорел.

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 707894)
может харрасмент запретить?

Это запретить можно, но "Сука не захочет - кобель не скочит". Все почему-то на мужчин стрелки переводят, а кто повод дает щупать или сальные колкости в свой адрес отпускать? В вузах девочки уже далеко на дети малые.

Hogfather 15.06.2020 08:46

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 707872)
THERE WAS AN ASSOCIATOR ON THE WASHING,
OR THE CURVED MIRROR
OF “PSYCHOLOGICAL PORTRAITS”

АлиЭкспресс от зависти кусает локти...

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 707873)
Спасибо. Исправил. https://yadi.sk/i/u1z8_0kdt-On3g

А посмотреть как топоним Moyka пишется по-аглицки не судьба? Или это такой хакасский спанглиш?

Вообще, получить такой перевод надо иметь большой талант. Мне не удалось:

Deepl: Жил-был доцент на Мойке, или кривое зеркало «психологических портретов» -> Once upon a time there was an associate professor at the Moika, or a crooked mirror of "psychological portraits".
Яндекс: Once upon a time there was an associate Professor at the Moika, or a crooked mirror of " psychological portraits»
Google: Once upon a time there was an assistant professor at the Moika, or a crooked mirror of “psychological portraits”

Если в аглицкий хоть чуть-чуть могёте, то связка Deepl+Grammarly творит чудеса. Но в любом случае, все имена собственные всегда надо проверять, хотя бы в Педивикии.

LeoChpr 15.06.2020 09:33

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 707896)
все имена собственные всегда надо проверять, хотя бы в Педивикии.

Спасибо! Учту.
Это виновата моя (мои) учительниа (преподаватели) немецкого. Уже в аспе, случайно проходя мимо Большого театра, я услышал, что иностранцы не говорят "ди гросте театр", как меня учили, а das Bolschoi-Theater. Но они же были просто туристы.

Mirotnas 15.06.2020 14:38

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 707895)

Это запретить можно, но "Сука не захочет - кобель не скочит". Все почему-то на мужчин стрелки переводят, а кто повод дает щупать или сальные колкости в свой адрес отпускать? В вузах девочки уже далеко на дети малые.

Вот, все-таки странные люди. Мало ли кто какой повод даёт. Вот мне каждый день повод дают опубликовать какую-нибудь халтуру в Скопусе за небольшую плату. Или пустая дорога даёт повод перейти ее на красный. Или неогороженный балкон даёт повод спрыгнуть с него. Но я же этого не делаю, почему?

докторенок 15.06.2020 15:39

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 707888)
Я бы вообще запретил "дедушкам" в науке писать совместные статьи со студентками и аспирантками. Дедушки должны писать совместные статьи с бабушками.

Интересно, а как это будет выглядеть нормативно? И это единственное "поле" для домогательств? А если НР совместно с аспиранткой статьи не пишет, а просто лапает, то тогда все в порядке?

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 707895)
Денис. "Жеребенок учится беги рядом с конем". Для того "дедушки" и "бабушки" и существуют, чтобы опыт свой передавать, свой взгляд на научные проблемы прививать молодому поколению.
.

согласна


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»