Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   О сайте и форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Проблема "ухода в сторону" от обсуждаемой темы в различных темах форума (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9459)

badalek 16.04.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 236907)
Думаю, такие права д.б. предоставлены и автору темы.

Да, в идеале это было бы замечательно.

badalek 28.04.2012 16:31

Сегодня заметил интересный пример ухода в сторону: причина - схожесть слов, обозначающих разные объекты. Например, моноблок - мотоблок - мотокультиватор - моноблок. Изменение одной буквы в слове меняет его смысловую нагрузку, а далее способствует расширению темы.

P.S.: никого не осуждаю, просто привожу промежуточные выводы в процессе исследования.:)

Лучник 28.04.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 239658)
Сегодня заметил интересный пример ухода в сторону: причина - схожесть слов, обозначающих разные объекты. Например, моноблок - мотоблок - мотокультиватор - моноблок. Изменение одной буквы в слове меняет его смысловую нагрузку, а далее способствует расширению темы.

P.S.: никого не осуждаю, просто привожу промежуточные выводы в процессе исследования.:)


Я сначала подумал, что Аспирант_Кэт как раз о мотоблоке мечтает, пахать хочет как Паша Ангелина... Вот, думаю, есть женщины в русских селениях с спокойною важностью лиц! :cool:

Потом вчитался, конечно, и картинка померкла....:rolleyes:

Maksimus 28.04.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 239658)
Сегодня заметил интересный пример ухода в сторону: причина - схожесть слов, обозначающих разные объекты.

И это в моей классификации учтено (п.2, второе перечисление) :)

Добавлено через 45 секунд
badalek, может уже раскроете тайный смысл исследования?

badalek 30.04.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 239776)
И это в моей классификации учтено (п.2, второе перечисление)

Maksimus, так никто и не спорит, мы уже давно начали процесс детализации и выделения подклассов.:)


Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 239677)
Я сначала подумал, что Аспирант_Кэт как раз о мотоблоке мечтает, пахать хочет как Паша Ангелина... Вот, думаю, есть женщины в русских селениях с спокойною важностью лиц!
Потом вчитался, конечно, и картинка померкла....

Лучник, зато внесли интересную деталь в наше исследование.:)


Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 239776)
badalek, может уже раскроете тайный смысл исследования?

Ну в общем-то тайного смысла особого нет, просто сам ИНТЕРНЕТ, и общение в этой сети это некая особая реальность, субстанция если хотите, развивающаяся по особым законам и неисследованная... В этом случае я взял лишь небольшой кусочек этой реальности и хочу его рассмотреть в деталях...
Как по мне, так сама возможность такого общения, в т.ч. и уходов в сторону и прочего, так это просто чудо. Мы находясь в разных местах в т.ч. земного шара, ещё как-то можем спорить, "уходить в сторону", дружить... Человек быстро привыкает ко всему новому (и мы привыкли), но если на некоторое время отвлечься и подумать, то осознаёшь грандиозность этого "обычного форумного общения" и "обычного ухода в сторону". И в общем-то можно сказать, что Тесла и др. великие умы еще сравнительно недавно предвосхищали эти события с душевным восторгом............;)

badalek 15.12.2012 13:14

После анализа выявилась ещё одна возможная причина: целенаправленное сообщение, касающееся других разделов форума, в разделе для этого не предназначеннго.

Ink 15.12.2012 13:16

В принципе да.

badalek 15.12.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 233398)
В этой теме можно также привести примеры наиболее показательных "уходов в сторону" для анализа.

Пример сообщения:
Цитата:

спрошу тут ))
скажите пожалуйста, есть ли какая либо ответственность (кроме моральной, и то - есть ли она) для препода, если он на заказ пишет например дипломы (при том что он у этих людей ни научным руководителем ни каким либо проверяющим, контролирующим лицом и тд не является. Спасибо
Цитата:

не ругайтесь )) это ж 1-2 поста )) да и заходят сюда больше народу
Согласен с Джеки, что не нужно делать винигрет.

Maksimus 15.12.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 298874)
После анализа выявилась ещё одна возможная причина: целенаправленное сообщение, касающееся других разделов форума, в разделе для этого не предназначеннго.

Это не причина. Это определение оффтопика.
Причина будет тогда, когда вы ответите на вопрос "Почему это произошло?".

badalek 15.12.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 298889)
Причина будет тогда, когда вы ответите на вопрос "Почему это произошло?".

Maksimus, пардон, сам отвечающий это объяснил:

Цитата:

Сообщение от badalek (Сообщение 298886)
это ж 1-2 поста )) да и заходят сюда больше народу

:)

Maksimus 15.12.2012 13:39

Тогда это нужно научно классифицировать. В принципе это нечто среднее между первыми тремя дефисами п.2 моей классификации.
Хотя можно выделить в отдельный дефис типа "нежелание открывать новую тему".

badalek 15.12.2012 13:50

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 298892)
Тогда это нужно научно классифицировать. В принципе это нечто среднее между первыми тремя дефисами п.2 моей классификации.
Хотя можно выделить в отдельный дефис типа "нежелание открывать новую тему".

Согласен, причём данные "нежелания открывать новую тему" могут быть разных видов, например:
1) по лени;
2) по неопытности (ну, например, ещё в настройках не разобрался, бывают же например неправильные цитирования);
3) чтобы больше народу увидело (это наш последний пример);
...

Maksimus 15.12.2012 13:59

Известный метод "5 почему": хотите узнать корневую причину - задайте 5 раз последовательно вопрос "Почему?" :)

badalek 15.12.2012 14:21

Пока что в общем дополняю:
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 233466)
Тогда их можно классифицировать:
1) "природная" (переключение внимания);
2) искуственные:
- комментарии и обсуждение второстепенных вопросов, затронутых в теме (хотя возможно это п.1, но не всегда);
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
- антисоциальное поведение (конфликты, троллинг и т.п.);
- желание повысить рейтинг темы;
- нежелание сознавать новую тему (по лени, по неопытности, чтобы больше народу увидело...)

:)

Анна А. 06.05.2013 11:19

Вот так откроешь новую тему - а на тебя как коршуны налетают и клюют, клюют - мол, иди оффтопить туда, где это уже дружно оффтопили:D


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»