Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Кандидаты и доктора наук идут в магистратуру (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12975)

Скив 10.09.2015 10:19

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542278)
может быть в этом есть некое рациональное зерно

Вернусь - подумаю над этим, особенно с учетом того, что материал есть

Vica3 10.09.2015 16:01

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542276)
Я уж и не знаю, как к энтому относиться...

верить

Скив 10.09.2015 16:37

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 542310)
верить

И чо? Поступать в магистратуру и писать по окончании докторскую с надеждой защитить ее к пенсии?

Лучник 10.09.2015 16:50

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542312)
И чо? Поступать в магистратуру и писать по окончании докторскую с надеждой защитить ее к пенсии?

Ко мне в магу поступил д.т.н. именно с целью после нее сделать докторскую по истории.

yegorov-p 10.09.2015 17:17

зачем доктору технических наук становиться доктором исторических наук?

kravets 10.09.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от yegorov-p (Сообщение 542317)
зачем доктору технических наук становиться доктором исторических наук?

Это желание выразить себя. Но вот зачем для этого учиться в магистратуре - лично мне неясно.

Скив 10.09.2015 17:53

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 542318)
Это желание выразить себя. Но вот зачем для этого учиться в магистратуре - лично мне неясно.

Не знаю где как, а в конкретной избушке, где принимают докторантов по педнаукам, требуют наличия профобразования по педагогике.

Вобщем я, конечно, смотрю на это очень скептически в том плане, что если пойти в магистратуру а потом к докторской, непонятно, что с этим полученным счастьем делать меньше чем за 10 лет до пенсии

Лучник 10.09.2015 18:08

Цитата:

Сообщение от yegorov-p (Сообщение 542317)
зачем доктору технических наук становиться доктором исторических наук?

А он много историей занимается. Планировал вообще диссертацию по двум специальностям. Но по организационным причинам не вышло.


Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 542318)
Но вот зачем для этого учиться в магистратуре - лично мне неясно.

все-таки у историков свои заморочки на дискурсивном, так сказать, уровне. Ну и предполагаемый совет - он тоже у нас. Если с неба упадет доктор технических наук с докторской по истории - на него посмотрят косо. А так - свой вроде будет))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542322)
Вобщем я, конечно, смотрю на это очень скептически в том плане, что если пойти в магистратуру а потом к докторской, непонятно, что с этим полученным счастьем делать меньше чем за 10 лет до пенсии

С прагматической точки зрения все это сомнительно, конечно. Но ради самого процесса - можно устроить.

прохожий 10.09.2015 19:29

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 542314)
Ко мне в магу поступил д.т.н. именно с целью после нее сделать докторскую по истории.

полностью набрали магистратуру?

Vica3 10.09.2015 20:02

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542312)
И чо? Поступать в магистратуру и писать по окончании докторскую

параллельно писать... потом получить один диплом и защищать докторскую

Димитриадис 10.09.2015 20:10

Вполне себе рабочий вариант. Если кандидатская состоялась, а докторскую по той же отрасли науки бессмысленно даже начинать вследствие: 1) огромных затрат на экспериментальную часть, 2) малочисленности советов по искомой отрасли, в которых и своих жаждущих хватает, а на тебя не остается места, 3) того, что в своей родной отрасли науки ты просрал все полимеры и твоего интеллектуального багажа хватит только на какую-нибудь 08.00.05 или педагогику, - то можно защитить докторскую по более лёгким ("диссертабельным") наукам. Эта схема давно известна. Сейчас когда все резко стали смотреть на наличие базового образования, то в эту цепочку добавляется еще одно промежуточное, но совершенно обязательное звено - магистерская диссертация. И вузу хорошо - ему дополнительный магистрант, с которым не надо нянькаться и объяснять азы, и который еще копеечку в кассу вуза принесет; и магистранту хорошо - он за 2,5 года заочной магистратуры нарабатывает материал, печатает статейки, которые вузик заносит себе в актив - "смотрите, наши магистранты по 100500 ваковских статей хреначат!.."

Скив 10.09.2015 20:38

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 542339)
интеллектуального багажа хватит только на какую-нибудь 08.00.05 или педагогику

Абыдно, да-а :(

И не только за 08.00.* или 13.00.*
За науку и образование.

Кстати, не знаю как где, а в некоторых областных центрах европейской части России диссоветы вузовские уже начали свой путь в небытие. Теперь будут межвузовские. И это тревожит.

Димитриадис 10.09.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542340)
Абыдно, да-а

Не имел в виду вас или кого-то из форумчан конкретно. Негласная иерархия "приличности" наук сложилась в академическом сообществе исходя из защитных реалий последних 20 лет.

Кстати, у нас уже была тема: Престижность разных наук.

kravets 10.09.2015 20:47

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542340)
Теперь будут межвузовские. И это тревожит

Правильно тревожит. Разные интересы, управляемость ухудшенная.

Димитриадис 10.09.2015 20:55

Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 542340)
Теперь будут межвузовские. И это тревожит.

Посмотрел на сайте Вузика на Окраине Города обновленные списки диссоветов. Многое изменилось. Но в основном - в обновленных составах советов "знакомые все лица".


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»