Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Спорная ситуация. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8406)

SpitFire 18.10.2011 23:25

Спорная ситуация.
 
Добрый день!
При подготовке к защите кандидатской диссертации не было никаких проблем с оппонентами, рассылкой, отзывами до тех пор, пока не столкнулся со следующей проблемой:

Представитель ведущей организации, который был рекомендован знакомыми заведующей кафедрой, и с которым имелась устная договорённость, получил в установленный срок все необходимые материалы: автореферат, текст диссертации, проект отзыва. Автореферат к этому времени был сброшюрован (издан в типографии).
Этот человек сразу же выдвинул претензии следующего характера: автореферат передан ему готовым, а перед тем как публиковать автореферат, следовало прислать его ему. Но согласно положению ВАК обязанности ведущей организации не заключаются в участии в написании авторефератов, а лишь в подаче отзывов на них. До сих пор практика нашего учёного совета заключалась в том, что авторефераты подавались в ведущие организации готовыми, и это было нормально. Автореферат подготовлен в соответствии со всеми требованиями нашего совета, по строгому образцу тех авторефератов, с которыми ранее защищались люди. По этой причине этот человек заявил, что возникли трудноразрешимые сложности (называл неосведомлённость организации, хотя договорённость с ним - уже полгода, суету с оформлением, хотя у него было и есть ещё время, и ещё ряд менее существенных), и в конце концов он поднял вопрос о деньгах (очень большая сумма, превосходящая все известные лично мне случаи оплаты диссертаций, включая докторские).
Никаких разумных претензий к автореферату как таковому нет, за исключением того, что заключение автореферата - не список пунктов, повторяющих цели или тезисы, а несколько общих строк о подведении итогов исследования. Но последнее – обязательный и стереотипный атрибут авторефератов, которые пишутся и защищаются в нашем ВУЗе уже много лет.

Вопрос: человек создаёт проблемы на пустом месте, чтобы набить себе и своему участию цену?

watteau 18.10.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182656)
учёной организации

Вы имеете в виду под "ученой организацией" - ведущую?

SpitFire 18.10.2011 23:29

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 182658)
Вы имеете в виду под "ученой организацией" - ведущую?

Да, разумеется. Просто у меня температура, поздно, и мне придётся ещё ехать и решать вопрос в ближайшие дни.

watteau 18.10.2011 23:32

посоветую поменять ведущую организацию, если есть возможность. Предварительно посоветовавшись с НР.

SpitFire 18.10.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 182661)
посоветую поменять ведущую организацию, если есть возможность. Предварительно посоветовавшись с НР.

Я боюсь, что на данном этапе возможности уже нет, поскольку 1. Время поджимает (эта неделя уйдёт на поездку и попытку решения на месте, и останется ещё одна до дедлайна).
2. Уже разосланы авторефераты и есть список рассылки.

Честно говоря, у меня сложилось ощущение, что представитель ведущей организации планировал это заранее. Или я не прав?

Я бы мог выбрать другие организации, но в этом городе работает выпускница моего заведующего кафедрой. Заведующий настаивала на контактах своей выпускницы (а теперь тоже кусает локти). Коллега выпускницы посоветовал этого человека, с которым и возникли проблемы.

watteau 18.10.2011 23:42

не могу знать, что кто-либо планирует. Но вероятность отрицательного отзыва ведущей организации велика. Вам это нужно? Вопрос риторический...

SpitFire 18.10.2011 23:45

Правильно ли я понимаю, что в случае смены ведущей организации в моём случае переносятся сроки защиты? У меня уже всё готово к защите, представители нашего учёного совета будут не в восторге, и для меня в таком случае, кажется, предпочтительней отрицательный отзыв (в работе уверен, оппоненты довольны).

Или же мне следует переносить защиту?

watteau 18.10.2011 23:49

если разослан автореферат, и Вы поменяете ведущую организацию, то придется перепечатывать автореферат и переносить срок защиты.
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182666)
для меня в таком случае, кажется, предпочтительней отрицательный отзыв

если Вы абсолютно уверены в своей работе.

SpitFire 18.10.2011 23:53

Скажите, а возвращаясь к содержанию исходного сообщения: описанный человек выходит за рамки компетенции ведущей организации, а его претензии необоснованны, или я ошибаюсь?

watteau 19.10.2011 00:00

SpitFire,
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182669)
претензии необоснованны

ответ "да" Вам поможет в этой ситуации...? :) вряд ли...
менять ведущую, договориться с этим человеком или защищаться с отрицательным отзывом. Выбор за Вами.

SpitFire 19.10.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от watteau (Сообщение 182671)
SpitFire,

ответ "да" Вам поможет в этой ситуации...? :) вряд ли...
менять ведущую, договориться с этим человеком или защищаться с отрицательным отзывом. Выбор за Вами.

Спасибо. Я не на сто процентов был уверен во всех правилах всех учебных заведений.

Думаю, попробую договориться о разумной сумме вознаграждения. В противном случае я бы скорее согласился бы на отрицательный отзыв, чем на перенос сроков - очень неудобно будет перед людьми, в частности, перед соискательницей, с которой вместе мы защищаемся, перед учёным секретарём - уже на стадии оформление документов я допустил пару бюрократических ошибок, которые успел оперативно исправить, но всё же и перед ней неловко.

В своём тексте уверен: он оригинальный, довольно строгий и логичный. Слабым местом могут быть разве что, возможно, пробелы, поскольку тема затрагивает широкое направление со множеством авторов и проблем. На что в первую очередь смотрит ВАК?

watteau 19.10.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182672)
На что в первую очередь смотрит ВАК?

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=3689
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=5788

SpitFire 19.10.2011 00:49

Такие дела.

Ink 19.10.2011 02:29

Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182672)
Думаю, попробую договориться о разумной сумме вознаграждения.

В вашем случае не договорится - а поторговаться, сбив цену.
Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182676)
можно

Можно.

Dikoy 19.10.2011 06:20

Цитата:

Сообщение от SpitFire (Сообщение 182669)
описанный человек выходит за рамки компетенции ведущей организации, а его претензии необоснованны, или я ошибаюсь?

Конечно выходит. В написании АР участвуют 3 человека - аспирант, НР и председатель совета, который принимает работу. Ведущая тут не причём. Возможно, представитель хотел посмотреть АР до рассылки, но это лишь его личное мнение на уровне просьбы. Он мог высказать рекомендации, но по факту повлиять на АР не мог.

На вашем месте я бы проработал вопрос с НР. Возможно, он повлияет на ситуацию. Потом бы торговался. Если не будет результата - переносил защиту. Как говорил мой НР - неудобно когда дети а соседа похожи, а всё остальное можно пережить ;) В конце концов это не ваша вина, о себе надо думать тоже.


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»