Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Соответствие ученых степеней армейским званиям :) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1968)

Лучник 22.12.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 72142)
А если брать систему присвоения званий в Польше, то звание profesor zwyczajny присваивает никто иной как президент Польши. Очень сложно это звание получить и даже не все академики ПАН имеют такое звание.

Ну, у нас-то все по-другому...

Димитриадис 22.12.2009 20:22

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 72146)
денежные надбавки за членство

А сколько дают?

nauczyciel 22.12.2009 20:32

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 72146)
Цитата:

систему присвоения званий в Польше,
А можете привести всю линейку?

Для инженеров так:
inż.
mgr. inż.
dr. inż
doc. dr. inż. (сейчас уже не присваивается, но признаётся) - это мой случай, кстати :)
dr. hab. inż.
doc. dr. hab. inż. (сейчас уже не присваивается, но признаётся)
dr. hab. inż. prof. nadzw. (профессор по должности)
dr. hab. inż. prof. zw. (профессор по званию)

Для не инженеров - то же самое, только звания (и соответствующей приставки) inż. они не имеют. Есть ещё профессоры по искусству и музыке, им необязательно диссертации защищать, в общем, как и в России.
Да, есть ещё почётные профессоры, prof. h.c. (profesor honoris causa), но это как-бы не очень серьёзно :)

Димитриадис 22.12.2009 22:35

nauczyciel, спасибо!

IvanSpbRu 22.12.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 72157)
dr. inż
doc. dr. inż. (сейчас уже не присваивается, но признаётся) - это мой случай, кстати :)
dr. hab. inż.
doc. dr. hab. inż. (сейчас уже не присваивается, но признаётся)

А аббревиатуры dr и doc не равнозначны? Что они обозначают?

Лучник 23.12.2009 04:27

doc. - это, я думаю, docent.

saovu 23.12.2009 12:34

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 72142)
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 72146)
Считаю, что звание профессора куда почетней и весомей какого-нибуль членкора и.т.п...

Я тоже так считаю, ибо академий у нас масса, а звание профессора всё-таки предполагает выполнение некоторых условий.

Нет, я так понимаю, речь шла о членкорстве РАН (если нет, то это специально нужно было указать).

nauczyciel 23.12.2009 14:18

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 72178)
А аббревиатуры dr и doc не равнозначны? Что они обозначают?

dr. - doktor, кандидат наук по-нашему
doc. - docent, думаю, понятно :)

Димитриадис 23.12.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 72231)
Нет, я так понимаю, речь шла о членкорстве РАН

Специально уточнялось: речь в том случае шла именно о членкорстве вообще, без различия: РАН или какой-либо иная академия.

Лучник 23.12.2009 21:50

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 72295)
Специально уточнялось: речь в том случае шла именно о членкорстве вообще, без различия: РАН или какой-либо иная академия.

В наших условиях это нонсенс.
Вот у нас на факультете тоже есть академия, действительным членом которой я имею честь состоять. Именуется она Четверговая Академия или, более помпезно, Академия Четвертого Дня.

Для того, чтобы стать член-корром оной Академии, необходимо сделать оклад объемом 0,5 л., а для полного членства - 1 л.

Надо сказать, у нас все как у людей: есть Председатель, вице-председатели, иностранные Члены и пр. В составе академии доктора и кандидаты наук из разных городов и весей нашей необъятной Родины, ближнего и дальнего зарубежья. Есть ритуал и протоклол...

Но что-то мне подсказывает, что РАН нас немного круче...:p


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»