Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Нужен совет по по поводу поступления в аспирантуру) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16393)

Longtail 02.07.2021 14:32

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 714668)
Torik, соглашаться вслепую на тему, непонятную и неинтересную, а также на неизвестного научного руководителя из другого города - всё это в перспективе может обернуться разочарованием, истощением и в итоге неудачей.

Лучше даже не пытаться, а то вдруг не выйдет.



Цитата:

Из своего скромного научного опыта могу сказать, что самое важное - это научрук, имеющий связи в научно-образовательной сфере, хороший контакт аспиранта и руководителя, интересная тема, которая мотивирует к работе...
Еще миллион долларов не помешает ко всем этим вкусностям. Ну, раз уж мы тут решили пофантазировать о несбыточном.

Цитата:

в вузах много людей замотанных, истеричных, недалеких, ненавидящих студентов и не умеющих в адекватной форме донести до них информацию.
При чем тут истеричные вузовские коллеги. Может человек хочет директором стать со степенью или просто иметь потенциальную возможность сменить место.

mike178 02.07.2021 16:16

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 714672)
Еще миллион долларов не помешает ко всем этим вкусностям.

Можно и без вкусностей. Мульон и усё. :)

Hulio 02.07.2021 17:46

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 714672)
Может человек хочет директором стать со степенью или просто иметь потенциальную возможность сменить место.

10 процентов к учительской зарплате за кандидатский диплом, но это не точно (с) https://phdru.com/paycheck/nadbavka/ и 100 р. к прайсу репетитора :)

Старший докторенок 02.07.2021 18:52

Цитата:

Сообщение от Torik (Сообщение 714666)
Ну то есть если я правильно понял, сильно по самой диссертации не заморачиваться, понемногу делать, всё равно никого не удивишь, стараться, но без паники. ну а защищаться чтобы потом была возможность работать в вузе ну и вообще больше возможностей ?

Не вижу смысла идти в аспирантуру и не заморачиваться диссертацией. Какой тогда смысл? Смысл только в одном - если хотите стать кандидатом наук. И в вашей ситуации я вижу одну серьезную проблему - Вы не понимаете тему исследования, которую Вам предлагают. Сейчас в аспу можно идти если очень этого хочешь. Тогда все по силам и возраст не помеха.

Torik 02.07.2021 22:04

Да, я только знаю, что скорее всего будет политическая лингвистика и все.
Я писал выше, что просил другого руководителя у зав кафедры, и тему по педагогике и тд
Но они говорят нет. А только эту женщину из другого города предлагают, так как с ней контракт .
Может если бы нравилась тема, была возможность хотя бы раз приходить и с НР общаться в универе, я по другому бы относился, а так даже не знаю...

Добавлено через 14 минут
Ладно, всем большое спасибо за ответы)
Кое что стало ясно
Кое с чем определился

Добавлено через 2 часа 15 минут
Я все таки последний вопрос задам, все тот же, а то недопонял...
Вот к примеру: тема нравится, хочу поступать, берут на бюджет, только очно.
Но я работаю 6 дней в неделю, полный рабочий день (с 8 до 17,18,19, по разному ), "выходной" воскресенье. Отпуск только летом.
Вот именно при таких условиях (ничего не меняя в графике работы , так как это для меня нереально сейчас) возможно ли написать диссертацию, успевать по учебе , выполнять план и все остальное?
Пока я вижу только и только в этом проблему для себя.

Добавлено через 1 минуту
Просто мне уважаемые форумчане советы дают ,а меня как будто никто не слышит) я же не выдумываю, что времени нет, стараюсь быть реалистом

llyngangan 02.07.2021 22:23

Политическая лингвистика - это нормально и несложно, совсем несложно, по силам будет всем. Материала - море, и сослаться есть на кого и свое придумать можно, есть где развернуться. Идти стоит, потому что :) Активно писать - летом, в остальное время - читать и думать, очень приятные занятия. Вы же ничего не теряете, в крайнем случае бросите, а то может и затянет:)

Hulio 02.07.2021 22:38

Цитата:

Сообщение от Torik (Сообщение 714688)
времени нет

ну а от людей ты чего хочешь, чудило?
У кого нет времени, но очень хочется, тот отстегивает от 250 кусков.

Hogfather 02.07.2021 23:23

Цитата:

Сообщение от Torik (Сообщение 714688)
я же не выдумываю, что времени нет, стараюсь быть реалистом

Судя по тому, что Вы написали о своей загрузке и сколько времени потратили на портале, рассказывая, что у Вас нет времени, у Вас куча свободного времени.

Лучник 03.07.2021 07:16

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 714663)
Лучнику

Доктор, они хоть вдувабельны, эти аспирантки? ;)

Димитриадису
Нууууу, эээээ....

Как правильно заметил командате Hogfather, не бывает некрасивых аспиранток. Бывает мало водки Скопус-статей!


Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Torik (Сообщение 714688)
я же не выдумываю, что времени нет, стараюсь быть реалистом

о, как хорошо я знаю это тянуще-ноющую манеру рассуждать

"ходишь-ходишь в школу, а потом - раз, вторая смена"

Забейте, если вам и так живется хорошо.

Dereza 03.07.2021 07:52

Я что-то сильно сомневаюсь, что за стипендию в 24 тыс. (фантастическая какая-то сумма, у нас аспиранты 4 тыс. получают), числясь на очной форме обучения, можно ничего не делать. И речь даже не о написании диссертации. Аспирантов-очников обычно очень плотно задействуют в организации/участии/проведении всяких конференций (преподавателей, студентов, школьников), редактировании студенческих сборников, замене заболевших преподавателей, разработке всякой учебно-методической документации и т.п. У ТС при стипендии, равной зарплате доцента, я думаю, кафедра не упустит возможности сделать то же самое. Человек когда этим будет заниматься?


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»