Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Можно ли кандидату вести аспирантов не являясь доцентом (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13169)

o2brave 09.10.2014 14:51

Можно ли кандидату вести аспирантов не являясь доцентом
 
Здравствуйте, не нашел нигде тем, чтобы затрагивал мой вопрос.

Я защитился и получил корочки, работаю в НИИ и доцентом не являюсь. На работе есть своя собственная аспирантура, и есть несколько молодых аспирантов, которых не устраивает работа их научного руководителя. Некоторые из этих и новые поступающие хотят, чтобы я был их научным руководителем.

Могу ли я быть научным руководителем у аспирантов, сам при этом не являясь доцентом?

Лучник 09.10.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от o2brave (Сообщение 482169)
Могу ли я быть научным руководителем у аспирантов, сам при этом не являясь доцентом?

Научное руководство открывает ученый совет учреждения, где Вы трудитесь. Если там решат, что можете, значит, можете.

Добавлено через 7 минут
Т.е. обычно в положениях говорится, что в исключительных случаях НР может быть назначен к.н., как правило, имеющий звание доцента.

Т.е. в качестве экстраисключительного случая мыслим и научный руководитель - кандидат + недоцент.

Но это уж совсем редкая редкость.

Dr.X 09.10.2014 15:38

Цитата:

Сообщение от o2brave (Сообщение 482169)
Могу ли я быть научным руководителем у аспирантов, сам при этом не являясь доцентом?

Можете. :cool:

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 482170)
... в положениях говорится, что в исключительных случаях НР может быть назначен к.н.

неправда. НР = к.н. - никакая не редкость, а явление крайне распространённое. :cool:

Лучник 09.10.2014 15:43

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 482180)
неправда. НР = к.н. - никакая не редкость, а явление крайне распространённое.

Это мы обсуждали уже примерно мильён раз :).

Я и сам был НР, будучи еще кандидатом. И мой НР был кандидатом.

Тут вопрос не об этом, а формальной стороне дела, связанной с аттестатом доцента.

4gost 09.10.2014 16:52

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 482184)
а формальной стороне дела, связанной с аттестатом доцента.

вот, кстати, да - все знакомые к.н., руководившие аспирантами, имеют аттестат доцента

xalexx 09.10.2014 17:13

Можно, вполне распространенная практика, в НИИ особенно.

Dr.X 09.10.2014 17:28

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 482184)
Это мы обсуждали уже примерно мильён раз :).

Я и сам был НР, будучи еще кандидатом. И мой НР был кандидатом.

Тут вопрос не об этом, а формальной стороне дела, связанной с аттестатом доцента.

никаких требований к доцентству нет и не было отродясь. если кто-то боится как бы чего не вышло - это бзики конкретной организации.

fazotron 09.10.2014 18:38

Формальных препятствий нет, а неформальных - дело каждого отдельного случая

o2brave 10.10.2014 08:53

Спасибо большое всем! В начале сказали про доцента, а после оказалось, что есть неформальное препятствие - криво смотрят из-за малого кандидатского стажа и боятся того, как ВАК на это отреагирует и на то, что аспиранты находятся у меня в подчинении

Степан Капуста 10.10.2014 18:47

Лучник, Ивана же назначили, хотя он не доцентом был.


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»