Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Стопроцентный дистант (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16449)

Лучник 15.12.2021 18:35

Стопроцентный дистант
 
Коллеги, размышляю на будущее о переводе своей магистерской программы полностью в дистанционную форму.

Ибо иногородним теперь ездить туда-сюда дюже стрёмно и накладно.

Какие есть к скрытые засады, проблемы, подводные камни?
Есть какие-то непреодолимые препятствия?

Добавлено через 1 минуту
Имеется в виду, чтобы вообще не приезжать.
То есть, ВООБЩЕ!

kravets 15.12.2021 18:36

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717120)
Есть какие-то непреодолимые препятствия?

Учебное управление и контролирующие структуры.

Hulio 15.12.2021 19:00

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717120)
Есть какие-то непреодолимые препятствия?

то, что ее из свежепоступивших закончат менее 5 процентов, то есть менее 1 человека.:D

Если брать второгодок, тогда Expectation value растёт вверх как на дрожжах.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717120)
То есть, ВООБЩЕ!

тогда нужно оборудовать филиалы на местах для проведения онлайн-тестирования и экзаменов: https://phdru.com/vuzprep/online-zachet-exam/

Лучник 15.12.2021 19:03

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 717122)
Учебное управление и контролирующие структуры.

Если не будет формальных юридических препятствий, внутриуниверситетские я бы уговорил.
Интересна именно принципиальная возможность.
Юридическая сторона вопроса.
К чему внешние контролирующие органы в этом случае могут придраться?
Нет же нигде прямого запрета. Или есть?

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 717123)
то, что ее из свежепоступивших закончат менее 5 процентов, то есть менее 1 человека.:D

Это пофиг. У меня закончат.

Hulio 15.12.2021 19:06

Вадим, а как Вы мечтаете перевести поступивших на очку на заочку. Я про такое ни разу не слышал. Причем все равно, если нет приказа ректора, который получит приказ от Роспотребнадзора или Минобра о переводе на дистант, Вы даже заочку на 100% онлайн не переведете.

avz 15.12.2021 19:09

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 717120)
Какие есть к скрытые засады

а) Основание для перехода на дистант. РПН при прямых запросах открещивается, что все их требования - являются рекомендательными, не более.
б) Наличие в свидетельстве об аккредитации галочки в "использование дистанционных технологий".

llyngangan 15.12.2021 20:23

А в вузе электронная среда есть? Можно тогда в ней все дистантом проходить вживую?

Лучник 15.12.2021 21:33

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 717129)
Я про такое ни разу не слышал.

Все когда-нибудь случается в первый раз.
кроме того, я не собираюсь никуда переводить нынешних студентов (хотя, они были бы только "за")
Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 717130)
б) Наличие в свидетельстве об аккредитации галочки в "использование дистанционных технологий".

А вот это интересно. Для такой галочки уже предусмотрели чекбокс?

Более того, весь вопрос как раз в том, что никакого "перехода" быть не должно. Должны о быть использование дистанционных технологий при обычных формах: очка/заочка.

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 717130)
Основание для перехода на дистант.

Собственно, где прописано, что препод должен быть в одном помещении со студентами?

Добавлено через 53 секунды
Цитата:

Сообщение от llyngangan (Сообщение 717133)
А в вузе электронная среда есть?

Какая-то среда есть. "Мудель" или около того.

Dr.X 17.12.2021 03:23

Столкнулся лично. Курсы, повышение квалификации, Linux, Python, и типа того. Люди даже записывались с целью действительно пройти. И в итоге прямо там же на форуме в лк организации, устраивающей это повышение квалификации, люди сконтачиваются, типа "постучитесь ко мне в телеграм такой-то", и там в переписках в тг возникает тема "а у меня есть ответы на тест / решения / выполненные задания" по курсам таким-то, давай я тебе дам эту информацию, а ты мне помоги с тем-то. У кого-то времени не хватает, кому-то влом по ходу дела становится, кто-то как-то по разным причинам - соглашаются поделиться информацией, и принять информацию. В итоге все всё сдали, все довольны, удостоверения о повышении квалификации получены, но часть людей даже не смотрели эти видеоуроки и прочие материалы :cool: особенности онлайн-образования, да :cool:

Лучник 17.12.2021 08:03

Цитата:

Сообщение от Dr.X (Сообщение 717160)
Столкнулся лично. Курсы, повышение квалификации, Linux, Python, и типа того. Люди даже записывались с целью действительно пройти. И в итоге прямо там же на форуме в лк организации, устраивающей это повышение квалификации, люди сконтачиваются, типа "постучитесь ко мне в телеграм такой-то", и там в переписках в тг возникает тема "а у меня есть ответы на тест / решения / выполненные задания" по курсам таким-то, давай я тебе дам эту информацию, а ты мне помоги с тем-то. У кого-то времени не хватает, кому-то влом по ходу дела становится, кто-то как-то по разным причинам - соглашаются поделиться информацией, и принять информацию. В итоге все всё сдали, все довольны, удостоверения о повышении квалификации получены, но часть людей даже не смотрели эти видеоуроки и прочие материалы особенности онлайн-образования, да

Это неизбежно. Однако в моей магистратуре я ориентирую студентов, прежде всего, на результат в виде диссертации.

Остальное не так важно.


Текущее время: 15:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»