Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Публикация без рецензии/выписки с заседания кафедры? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5762)

vasco82 29.07.2010 11:17

Публикация без рецензии/выписки с заседания кафедры?
 
Приветствую!

Относительно сути вопроса: назвать себя аспирантом не могу, т.к. закончил аспирантуру 3 года назад:cool:, сдал кандидатский минимум и теперь нахожусь в самостоятельном плавании, выдерживаю диссертацию.
Ранее публивался как положено с рецензией и пр., но в настоящее время проиживаю и работаю (безвылазно!) далеко от областного центра где сосредоточены мой универ и нач.рук. Оперативно собрать все документы нереально, поэтому ищу возможность публикации без рецензии и пр. вмешательств ВУЗа.

Подобная тема уже поднималась на данном форуме, но позволю себе спросить еще раз: Есть ли у кого опут публикации статей в ВАКовских журналах без предоставления рецензии, выписки с заседения кафедры? Какие это были журналы?

Вообще в многих изданиях предоставлять рецензию, выписку с кафедры требуют от аспирантов - а моем случае? Вообще, скажите, кто я теперь - соискатель? Там ведь тоже нужно как то оформляться?

PS: статья по экономике, не содержащая ничего заумного, а описывающая опыт одного муниципалитета по повышению доходов...

caty-zharr 29.07.2010 11:35

Большинство журналов вообще не требуют рецензий и прочего. Только статья. Я, когда печаталась, вписывала НР, его звонка, хоть какого-нибудь участия вообще не требовалось. Совет: ищите журналы, где ничего не нужно. Просто аспирантам публикация бесплатна, поэтому и требуют. А вам-то какая разница? В конференциях тоже не нужно. да, вообще, как показывает моя практика - редко где нужно.

Andriy 29.07.2010 11:44

да, согласен, редко где требуют рецензию..почти нигде

nauczyciel 29.07.2010 12:04

vasco82, я тоже затрудняюсь назвать место, где требуют какую-то рецензию. Только статью.

Цитата:

Сообщение от vasco82 (Сообщение 92223)
кто я теперь - соискатель

Ну, Вы же работаете где-то - вот и подписывайтесь должностью!

vasco82 29.07.2010 12:08

caty-zharr, Andriy, nauczyciel - СПАСИБО буду пытаться!

VesterBro 29.07.2010 12:42

А в моей практике, наоборот, не встречалось журналов, не требующих рецензии.

Но не по экономике, разумеется.

osmos 29.07.2010 13:12

VesterBro, мы с вами как технари очень похожи...
В журналах по моей специальности нужно сильно извернуться, чтобы не представить
рецензию. Причем, если все же сможешь, то твою работу отправят на рецензирование
экспертам, которых ты никогда не узнаешь.

Если взять престижные журналы, то без разницы аспирант ты или просто любитель
научные статьи печатать... Везде требуют одно и то же.

Есть, несколько хороших-средних журналов, куда не надо ничего представлять.

Думаю, в вашем случае нужно звонить в редакцию выбранного журнала и спрашивать
о необходимости представления чего-то там... А в сведениях об авторе писать
должность и место работы, без всякого сосикательства :)

IvanSpbRu 29.07.2010 13:53

Рецензию или выписку из протокола заседания кафедры просят достаточно часто - по двум очевидным причинам:

- журнал делает вид, что обеспечивает рецензирование (и выполняет требование ВАК)

- журнал страхуется от корчевателя (так как вряд ли протоколом заседания кафедры рискнут рекомендовать корчевателя - эта все же частная инициатива)

На самом деле, можно честно сказать журналу, что сейчас эти документы не предоставить (лето, все в отпуске, а публикация нужна срочно). Они очень часто идут на подвижки в этом смысле

Yana Vladimirovna 29.07.2010 16:09

А в моей практики 50/50 - половина журналов требовала рецензию, половина - нет.

наф-наф 30.07.2010 14:21

Есть такое издательство note bene. у них несколько журналов, в т.ч. и по экономике. Регистрация статьи происходит через сайт и никаких рекомендаций не требуется. Попробуйте!)


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»