Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Аспирантура: Мск или регионы? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7914)

deniska56 08.08.2011 18:46

Аспирантура: Мск или регионы?
 
Господа, интересно узнать ваше мнение по вот такому вопросу. Допустим, вы живете в городе N, из-за аспирантуры предстоит переезд. Вас интересует специальность **.**.**. Это специальность и совет есть в московском (питерском) вузе и в региональном вузе. Интересно узнать, в какой город и почему вы бы поехали учиться?

IvanSpbRu 08.08.2011 20:17

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 165071)
Господа, интересно узнать ваше мнение по вот такому вопросу. Допустим, вы живете в городе N, из-за аспирантуры предстоит переезд. Вас интересует специальность **.**.**. Это специальность и совет есть в московском (питерском) вузе и в региональном вузе. Интересно узнать, в какой город и почему вы бы поехали учиться?

Фактически речь идет о принятии решения, в каком городе Вы будете жить и после аспирантуры - если речь идет об аспирантуре очной. Потому что постепенно появится работа, обрастете связями, и возвращение на малую родину будет связано со слишком большими издержками.

И в этом плане Питер и Москва однозначно перспективнее

osmos 08.08.2011 20:26

deniska56, была бы у вас подходящая мне специальность -
то посоветовал бы поступать в Москву, а так может оно нафиг? :D

deniska56 08.08.2011 20:29

IvanSpbRu, спасибо, подумаю.
Дополнительный вопрос. Говорят, что в Центральной России, к обладателям степеней относятся спокойнее, чем в глубинке. То есть все принципиально просто, хочешь писать - пожалуйста. Все проходит так, как предусматривает процедура. Мне приводили контрпример аспирантсва и защиты в глубинке, где каждая консультация с НР сопровождалась вливаниями в конверте, а банкет-свадьба после защиты одному защитившемуся обошелся в 100 тысяч рублей.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 165083)
deniska56, была бы у вас подходящая мне специальность -
то посоветовал бы поступать в Москву, а так может оно нафиг?

Напомните, какая у вас специальность. :D

Лучник 08.08.2011 20:38

Если в Вашем, deniska56, возрасте есть возможность двинуть в столицы (или куда угодно), поезжайте обязательно.

Обрастете еще якорями - летайте пока летается. :)

deniska56 08.08.2011 20:47

Лучник, спасибо. Мнение опытного, взрослого семьянина для меня важно. :)

osmos 08.08.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 165084)
Напомните, какая у вас специальность

Науки о Земле, 25.хх.хх :)

IvanSpbRu 08.08.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 165089)
Науки о Земле, 25.хх.хх :)

Это не специальность, а отрасль наук. И настолько широкая, что указание первых двух цифр не дает никакой информации...

osmos 08.08.2011 21:29

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 165090)
Это не специальность, а отрасль наук. И настолько широкая, что указание первых двух цифр не дает никакой информации...

я в курсе :) но для поверхностного знакомства этого достаточно...

IvanSpbRu 08.08.2011 21:37

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 165091)
я в курсе :) но для поверхностного знакомства этого достаточно...

Да я знаю, что ты в курсе:D Этого ни для какого знакомства недостаточно, но это уже другой вопрос:D

Оффтопик - по моему, все же не очень логично поступили, загнав массу ранородных, чтоб не сказать разношерстных, специальностей в достаточно искусственный блок наук о Земле.

По теме - а вот ради очной докторантуры кто-нибудь в другой город поехал бы, интересно? Я - нет...


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»