Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Социальная стратификация в современной России (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13822)

nauczyciel 16.09.2015 10:56

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 543161)
Я имею в виду богатство в монетарном смысле. В пересчете на бабло.

Не всё, из того, что люди богатством считают, поддаётся монетаризации. Например, это
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 543156)
знания, причём не обязательно практичные

на бабло не пересчитать.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 543165)
Вот я и прошу привести мне какой-нибудь пример

Пример богатого человека по принципу большого количества детей не подходит?

Лучник 16.09.2015 10:59

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 543172)
Пример богатого человека по принципу большого количества детей не подходит?

Подошло бы, но мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами.

nauczyciel 16.09.2015 11:17

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 543173)
мне нужна ситуация, в которой такой человек занимал бы господствующую позицию по отношению к человеку, богатому деньгами

А, так это вопрос подчинения! Это совсем другое дело!
Есть Вам пример - у меня на даче над коллективным садом властвуют пенсионеры. Люди небогатые, но весьма агрессивные, по сравнению с прочими членами коллективного сада. Внесение "членских взносов" мотивируют так - "кто не заплатит - у того может дом сгореть".

Лучник 16.09.2015 11:25

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 543175)
А, так это вопрос подчинения! Это совсем другое дело!

Ну, стратификация - она предусматривает горизонтальное расслоение. На крутых, средних и омежек всяческих.

Twuk 16.09.2015 12:00

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 543144)
Спустимся на уровень среднего-низшего класса.

Лучник, тоже самое, только прикрутить эффект масштаба. При прочих равных власть как ресурс сильней денег.

На счет денег: деньги очень важны до какого-то порогового значения, как их становится достаточно (количество пересекает пороговое значение), то ценность уменьшается. Что любопытно, само значение не определить точно, размытое. И тогда включаются иные факторы.

Это по жизненным наблюдениям, не социолог ни разу.

Longtail 16.09.2015 12:05

А я бы предпочел немного по другому взглянуть:
например, профессор и чиновник-начальник отдела.

Как по мне, так второй, конечно, немного богаче, но социальный капитал первого несколько больше (престижность профессии, статус доктора наук, знания и компетенции).

Лучник 16.09.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 543186)
Как по мне, так второй, конечно, немного богаче, но социальный капитал первого несколько больше (престижность профессии, статус доктора наук, знания и компетенции).

Странно, у меня как профессора совершенно иное мироощущение.

Longtail 16.09.2015 13:21

Это потому что вы мечетесь все еще. А нужно оглядеться и понять, что по сравнению с окружающими у вас все более чем успешно и хорошо. Ну, еще денежек побольше (стать завкафедрой, а лучше проректором и сесть на ресурсы) и все сразу войдет в норму.
Я вот, как чиновник, полагаю, что статус профессора и доктора-завкафа примерно эквивалентен статусу начальника моего отдела. Кстати, кандидата :)

прохожий 16.09.2015 13:28

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 543124)
Социологи и просто умные люди, скажите, в каком случае, при каких дополнительных обстоятельствах, человек богатый будет стоять ниже того, кто его беднее?

Поздний вечер. Темно. Подворотня.

Лучник 16.09.2015 13:36

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 543214)
Поздний вечер. Темно. Подворотня.

У меня есть один весьма состоятельный друг. Так вот я не завидую тем, кто попробует поживиться за его счет в подворотне - костей не соберет.


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»