Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Академии всякие (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4468)

Лучник 29.10.2010 21:25

LeoChpr, диплом, степень, звание отмечают пройденный квалификационный рубеж.

Для получения диплома ВАКовского профессора нужно сделать гораздо больше, чем для получения диплома профессора РАЕ, а называется вроде бы одинаково...
Именно поэтому возникают мысли о чем-то мошенническом, связанном с пустым честолюбием...

Впрочем, Ваши слова поколебали мою уверенность. Возможно, для несистемных ученых, находящихся в оппозиции к администрации вуза это позволительная отдушина.

Что-то из серии: "Да идите вы все... Между прочим, я тоже профессор!"

LeoChpr 30.10.2010 07:04

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 101465)
Что-то из серии: "Да идите вы все... Между прочим, я тоже профессор!"

Мне понравилось!
Уважаемый Лучник. Давайте отвлечемся от бумажек. Мало ли кто, какие фантики имеет, и ими хвастается. Что общего между «Российской Академией Наук», «Академией шоколада», «Академией Дом-2», «Афинской Академией» и тем садом гражданина Афин Академа, где и прогуливался софиствующий Сократ? В первом случае – это научное объединение, в предпоследнем – прообраз высшей школы, в последнем – кладбище и публичный дом под открытым небом. Сам по себе термин «академия» - это форма, это сообщество. Все определятся содержанием этой самой «академии». Вопрос, вероятно не в том, научная это «академия» или бренд пищевого продукта, или публичный дом, а в том, почему в начале 90-х годов ученые стали искать способы самообъединения и взаимообмена идеями и мнениями вне рамок традиционных научных сообществ? Почему некогда передовая АН СССР (и отраслевые Академии) в один миг потеряли монополию на бренд? Дело не в «фантиках». Почему нападкам не подвергается «Академия Дом-2», «Киноакадемия», «Академия Меценатства» и много всяких разных, а именно РАЕ? «Академия Меценатства» тоже выдает и дипломы профессоров, членкоров и академиков, и даже научные степени присуждает доктора соответствующих наук (только за соответствующий «меценатский» финансовый взнос, в пользу детей какого-то племени «тонга-ёнга»). Здесь-то вообще тотальная девальвация и степеней, и званий (это, если судить по-вашему). Но, вот они, понимаете ли, вне критики. И ордена «За вклад в науку» получают. Правда по сравнению с другими орденами этой академии – самые дешевые (не из драгметаллов). (Хотя их три создали под одной крышей (для бизнесменов, глав регионов и членов СФ): «Международная академия меценатства», «Международная Академия общественных наук», Международная Академия Искусств»). Фантики фантиками, а о дереве судят по его плодам.

Лучник 30.10.2010 08:10

Академия Меценатства вместе с Академией Шоколада и Кабаре-дуэтом "Академия" вне критики потому, что вне научного сообщества (т.е. с ними и так все ясно).

А вот, в РАЕ - нашенские же все ребята. Вот и хочется понять, чем заняты...

Относительно "плодов". Как я понимаю, речь идет о проведении конференций и издании научной литературы? Никто не спорит, это все хорошо.

Но мне известны научные сообщества, которые тоже издают много дельной литературы и конференции проводят, но никаких титулов, сходных до степенен смешения с государственными званиями не присваивают.

Вы призываете не обращать внимание на эту часть деятельности РАЕ ("Фантики фантиками"), но честолюбие - не мелочь, а двигатель прогресса (в некоторой степени). Вот мы и обсуждаем эти "фантики"...

Конечно, Вы в правы в том, что это не главное, но интересно же...
Чьи фантики круче, и тяжелее...:)

LeoChpr 30.10.2010 10:41

Л.С.Выготский и С.В.Мерлин не были «академиками» в отличие от многих их учеников, но сделали такой задел в отечественной науке, что и ученики, и внучатые их последователи (к месту похвастаться, внучатым последователем Выготского являюсь и я) не до конца осмыслили. Зигмунд Фрейд вообще имел академическое звание ассистент-профессор, что соответствует нашему «старший преподаватель». Да ему льстило, когда ученики обращались к нему «господин профессор». Кто из нынешних российских ученых даже пучком помериться научным авторитетом (Гамбургским счетом) с этими корифеями? Да никто. Если учесть, что сам министр Фурсенко заявляет, что мы не можем требовать от вузов обязательной научной деятельности, поскольку таких вузов всего 19%, иначе придется остальные закрыть, то какова цена этих «фантиков» доцентов и профессоров, выдаваемых ВАК? Да ни какая. А то, что честолюбие – движитель прогресса, полностью согласен. Именно честолюбие сделало одного мальчика, написавшего еще в Царскосельском лицее: «Великим стать желаю. Люблю России честь. Я много обещаю. Исполню ли – Бог весть» символом российской поэзии. Думаю обойдемся без имени – и так понятно о ком речь.
Так и у многих профессоров, членкоров и академиков РАЕ Гамбургский счет повыше, чем у многих протирающих штаны и подолы мантий в креслах, иссушающих свои мозги и желудки в борьбе с конкурентами обладателей ВАКовских фантиков.

Лучник 30.10.2010 11:40

LeoChpr, мне Ваша позиция представляется несколько противоречивой.

Если "фантики" не важны, не отражают реальных заслуг, не коррелируют с "гамбургским счетом", то зачем же они все-таки нужны членам РАЕ?
Почему бы просто не заниматься наукой?

Вот Зигмунд Фрейд был всего лишь старшим преподавателем, а Вы - профессор РАЕ. Вас это не смущает? :)

LeoChpr 30.10.2010 12:12

Да, уважаемый Лучник, ну, ни сколько. А вот то, что от академика какой-то «академии всяческих наук» отказался сдуру – локти кусаю. Да и где мне с Зигмундом Фрейдом тягаться…
А теперь…
Академиком стать –
нужно деньги послать
Заплатив «n» рублей за три слова.
Принтер тихо жужжит,
в нем картонка лежит.
Кликнул мышкою – «ксива» готова.

Да, и просто заниматься наукой безо всякого морального удовлетворения – клиникой попахивает. Вы же сами пишите: «диплом, степень, звание отмечают пройденный квалификационный рубеж». Нужна обратная связь, это как в студенческой аудитории: лекцию читаешь и краем глаза за реакцией следишь, как внимают.

Лучник 30.10.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 101517)
Да, уважаемый Лучник, ну, ни сколько. А вот то, что от академика какой-то «академии всяческих наук» отказался сдуру – локти кусаю. Да и где мне с Зигмундом Фрейдом тягаться…
А теперь…
Академиком стать –
нужно деньги послать
Заплатив «n» рублей за три слова.
Принтер тихо жужжит,
в нем картонка лежит.
Кликнул мышкою – «ксива» готова.

Да, и просто заниматься наукой безо всякого морального удовлетворения – клиникой попахивает. Вы же сами пишите: «диплом, степень, звание отмечают пройденный квалификационный рубеж». Нужна обратная связь, это как в студенческой аудитории: лекцию читаешь и краем глаза за реакцией следишь, как внимают.

Вы меня окончательно запутали :)

Так для Вас лично диплом профессора РАЕ является ценным моральным стимулом? Если да, то почему Вы так низко цените ВАКовское звание, ведь для его получения нужно приложить гораздо больше усилий: докторскую защитить, учебники написать, и, главное, аспирантов подготовить...

У меня-то самого нет ни такого, ни другого :) Но если уж выбирать, то, на мой взгляд, ВАКовское звание несоизмеримо более основательно.

Vica3 30.10.2010 13:08

Лучник, я рискну резюмировать мысль LeoChpr: имелось ввиду, что в наше время любое звание профессора/доцента может рассматриваться а) как "фантик" б) как нечто основательное. И зависит это не от организации, выдавшей документ, а от человека, кому он выдан.
Т.е. и среди ВАКовских званий есть хм.. как бы это помягче... эээ... недостойные, и наоборот, звание, полученое в "негосударственной АН" может иметь достойного носителя...
Где-то так...

termin 30.10.2010 13:12

Цитата:

полученое в "негосударственной АН" может иметь достойного носителя...
Будет ли получать потенциальный достойный носитель звание в словоблудской академии? Если он (носитель) имеет достаточно серой жидкости для понимания ничтожного значения этой бумажки.

Лучник 30.10.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 101528)
И зависит это не от организации, выдавшей документ, а от человека, кому он выдан.
Т.е. и среди ВАКовских званий есть хм.. как бы это помягче... эээ... недостойные, и наоборот, звание, полученое в "негосударственной АН" может иметь достойного носителя...
Где-то так...

Может, и так. Но факт: для получения ВАКовских "фантиков" попотеть приходится гораздо больше.

А если кто-то получил "фантик", для которого особого пота не требуется, то...


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»