Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отдел аспирантуры и докторантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Новые правила аспирантуры (с 1 января 2014 г.) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11169)

ASaf 03.04.2013 08:40

Цитата:

Сообщение от Наташа1 (Сообщение 330503)
3. Защита результатов научно-исследовательной работы ? это будет как предзащита диссертации или как ?

Согласен, из правил нет ясности (пока лично для меня), как развести новую итоговую аттестацию с экзаменом и защиту работы в совете. Какова вообще будет роль ДС, если аттестационная комиссия будет и работы рассматривать с защитой?

Цитата:

Сообщение от Наташа1 (Сообщение 330503)
Единственное огорчает что пока нет ФГОСа, появится поди в декабре 2013. И я не очень поняла все эти нововведения будут касаться аспирантов всех лет обучения, или же только тех кто поступит в 2014 году??

Скорее всего новые правила должны иметь отношение только к новому набору 2013-го. Хотя не исключаю вариант, что дипломы будем выдавать в следующем году, ФГОСа-то нет, но есть ФГТ-2011, которые вполне укладываются в форму документов об окончании.

Цитата:

Сообщение от ЛюбопытнаяОчень (Сообщение 330738)
Как раз поубавиться, если будет, как Вы пишите. А вернее всего, не будет отдела аспирантуры, все отойдет кафедрам, и работа будет по схеме магистратуры. Прием будет осуществлять приемные комиссии, личные дела вести студенческий сектор отдела кадров, текущую и итоговую аттестация огранизовывать кафедры под чутким руководством Учебного управления, ну и они же выдавать дипломы.
Ура! На досрочную пенсию!
А если серьезно, то важнейший вопрос, а именно наличие критерия эффективности аспирантуры, остается открытым. Равно как и подчиненности. Теперь подготовка кадров высшей квалификации - это наука или учеба? Вот главный вопрос, от которого у нужно отталкиваться.

Думаю, что работающий механизм в организации ломать не будут (если нет еще каких-то причин для оптимизации), просто всю службу могут передать в другое управление другому проректору.

zhanna 03.04.2013 17:34

Почитав все проекты Министерства поняла несколько моментов:
1. Все они начнут работать только с 1 января 2014 года
2. Нужно ждать ФГОС по аспирантуре. может они внесут кое какую ясность
3. Итоговая аттестация (как я поняла) состоит из двух этапов - экзамен по специальности и предзащиту (все должно быть в рамках срока)
4. Если аспирант проходит итоговую аттестацию (оба этапа) ему выдают диплом, нет - справку. Распространяется только для тех будет зачислен с 1 января 2014 года
Во всех этих проектах ни где (может я конечно слеповата стала) не нашла, что организацией обучения в аспирантуре будет заниматься учебное управление. Ткните мне пальцем где это написано.

leodeltolle 03.04.2013 17:47

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 330884)
Ткните мне пальцем где это написано.

Такого не написано

ЛюбопытнаяОчень 04.04.2013 01:30

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 330884)
Во всех этих проектах ни где (может я конечно слеповата стала) не нашла, что организацией обучения в аспирантуре будет заниматься учебное управление. Ткните мне пальцем где это написано.

Как и то, что этим не должно заниматься учебное управление. Там вообще на подчинение ничего не указывает. Как не указывало и в Положении о послевузовском образовании. Смущает, что аспирнатура с 1 сентября высшее образование, а не послевузовское. Соответственно, вполне логичен вопрос: это учеба или наука? Слово "научных" отсутствует, готовим кадры высшей квалификации (а не научно-педагогические как раньше). Как следствие - кому подчиняемся: проректору по учебе или проректору по науке?

mike178 04.04.2013 02:09

Цитата:

Сообщение от ЛюбопытнаяОчень (Сообщение 330981)
Смущает, что аспирнатура с 1 сентября высшее образование, а не послевузовское.

Кстати, совершенно не понятно, зачем законодатели везде в ФЗ налепили "высшее образование - обучение в аспирантуре", хотя во всех новых проектах, связанных с аспирантурой, по прежнему пишут "подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре". Слепили что-то неудобоваримое, теперь пытаются тщетно разжевать.

DrStiv 08.04.2013 16:41

Интересен еще и вопрос досрочной защиты. Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена

ЛюбопытнаяОчень 09.04.2013 01:29

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 332100)
Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена

В проекте Порядка проведения аттестации в аспирантуре нет указания на назначение председателя МОН РФ. Смотрите пункт 28. Председатель.... утверждается распорядительным актом организации. Хотя для других уровней образования - да, актом МОН РФ

kravets 09.04.2013 06:44

Цитата:

Сообщение от DrStiv (Сообщение 332100)
Интересен еще и вопрос досрочной защиты. Как он будет возможен если итоговая аттестация (и предзащита) будет осуществляется только с приглашением председателя ИГА, а его насколько я знаю назначает министерство задолго до экзамена

Председатель назначается министерством на календарный год.

ЛюбопытнаяОчень 10.04.2013 12:32

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 332248)
Председатель назначается министерством на календарный год.

Где написано?

kravets 10.04.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от ЛюбопытнаяОчень (Сообщение 332521)
Где написано?

В приказе...


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»