Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Стоит ли ожидать начала гражданской войны в США и распада США по итогам выборов? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14468)

Team_Leader 09.11.2016 13:50

Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 617791)
Там недалеко, могут и вплавь от Чукотки добраться...

зачем? Санно-тракторнй поезд. По льду проходится спокойно.

прохожий 09.11.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 617793)
зачем? Санно-тракторнй поезд. По льду проходится спокойно.

да там и так все наши ...


Just Another One 09.11.2016 14:09

Сонина в ЖЖ обваляли в говне и перьях за прогнозы по выборам. А Тимачька правильно угадал. Почему так? Оба же типа ыканамизды...

Maksimus 09.11.2016 14:12

Только один доктор, а другой кандидат :D

Just Another One 09.11.2016 14:14

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 617798)
другой кандидат

Зато он сразу во ВШЭ, РЭШ и Чикаго-Харрисе :D А Тимачька у ипонцев на побегушках. Но по факту Тимачька круче получился, хоть и нытик.

LeoChpr 09.11.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 617799)
Тимачька круче получился, хоть и нытик.

Если честно, то мне вообще не понять эти "гадания". Надо просто поздравить победителя и успокоить, типа "Полетите в следующий раз" проигравшую, а самим готовиться к (к чему там по сезону и прогнозу синоптиков?), может к лыжному походу президента на Северный полюс или к фигурному катанию с молодой женой. Ну может, к конкурсу Евробаченья.

Just Another One 09.11.2016 14:26

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 617801)
мне вообще не понять эти "гадания"

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 617801)
готовиться к (к чему там по ... прогнозу синоптиков?)

Определитесь.

Добавлено через 2 минуты
А если серьезно, то прогностическая функция для некоторых наук ключевая. Вот у истории, увы, нет прогностической функции (те, кто считает, что есть - не историки, а работники пропаганды). Поэтому мне лично немножко завидно тем наукам, у которых эта функция есть.

Team_Leader 09.11.2016 14:38

Maksimus, потому что один к.э.н. и д.э.н., а другой - к.ф.-м.н. То есть гуманитарная составляющая подготовки слабее. А одними формулами и расчетами (хотя - это важно) - все не обосновывается. К тому же в экономике вопрос достоверности исходных данных всегда актуален (что не все экономисты-математики всегда правильно учитывают... сразу начинают что-то считать, хотя, если вдуматься в туфтовость исходных данных - этим просто можно не заниматься иначально, но их "так учили").
тут добавляем интуитивную составляющую прогноза (по-научному - это врожденная способность мозга к приближенным вычислениям - на самом деле в приближенных, "качественных", "аналоговых" вычисления производительность нашего мозга выше, чем в точных числовых).
Хотя, за такой подход в тот же МакКинзи не берут, и гонят ссаными тряпками. типа "недостаточная структурированность аналиичность формулируемых выводов".
Но на практике это работает.
Видимо поэтому я в бизнес-департаменте, а не в консалтинге, не в корпорэйт и даже не профессор крутого вуза.
А так, конечно - нечеткая логика и нечеткие множества, с учетом описанной мной неопределенности исходных параметров - рулят в качестве метода формализованного принятия решений в условиях именно "дурной неопределенности". Но - все равно на основе качественной убежденности эксперта. Чутье, что называется.

LeoChpr 09.11.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 617802)
у которых эта функция есть.

Вот уж лещ, так ЛЕЩ! Экспериментально прогностической деятельностью занимался я. Даже на методике стоит мое имя (одно из трех). Был бы любой прогноз в политике или истории реален, если бы последняя не изменялась людьми произвольно, а первая действительно делалась президентами, а не их окружением. Под чью волынку будет плясать новый президент - определится в ближайшие дни. Пока же только кресло занято. Ну и что из этого, что присел на кресло? Некоторые вообще в византийское приседали. Что изменилось? Нового президента будет играть его команда. А ежели команда будет старая, то ни чего и не изменится.

Team_Leader 09.11.2016 14:43

А вообще, как сказал тов. акад. Ивантер "Гуриев (Сонин - оттуда же) жулик. потому что он везде лезет со всоей эконометрикой, но эконометрикой самой по себе доказать ничего невозможно".
Я кстати, просто цитату привел, никаких комментарий здесь не даю, ибо не специалист в эконометрике. Не моя специальность :laugh:


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»