Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Юридические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Коррупция (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7340)

Лучник 01.04.2020 06:58

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 702973)
не нужно соблазнять студентку и жениться на ней, чтобы составить человеческое расписание!

Не, это не мир для настоящих гаучос!

Димитриадис 01.04.2020 09:03

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 702973)
зызы: цыкнуть на тварей-то можно, только потом они вас весь семестр пасти будут:

А как же выкидуха?
Да, мы помним :)

докторенок 01.04.2020 10:05

Цитата:

Сообщение от Р. Диксон (Сообщение 702935)
и что же, можно рассказывать на лекциях отсебятину?

Ну если не придет проверка, то можно. Мне рассказывали, что у курсантов есть механизмы срыва занятий. Они узнают, на какие темы можно разговорить преподавателя и начинают ему задавать вопросы, чтобы тот отвлекся и начал болтать. Темы разные. Кого заводит тема про грибы и рыбалку, кого про западные ценности. Самое главное в ментовском вузе - не качество занятий, а чтобы тело было в аудитории. Хотя был у нас один случай. Я уехала в командировку (опять не учли мои пожелания) и вместо меня на лекцию пошла другая преподавательница. Вернее был задуман семинар, чтобы ею было легче, я поменяла местами семинар и лекцию. Составила задание, коллеге надо было только его объяснить и следить, чтобы курсанты не отвлекались. И тут приперлась проверка!!! При чем было известно, что это замена! Прийти проверять замену. Убиться веником!!! У нас в гражданском вузе если преподаватель приходить на замену, ему кланяться и благодарят, а если еще не со своим предметом, то кланяться до земли, а тут приперлись проверять как человек не по своему предмету будет читать лекцию. Идиоты.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 702921)
Я полковник, я осуществляю планирование образовательной деятельности, отчетность и т.п.
Так вот, часы по видам занятий и преподаваемые дисциплины закрепляются еще в начале учебного года. И нельзя абы кому принимать любые экзамены.
Или я говорю странные вещи?

Вообще то странные. Как человек, который не знает реальной жизни. Чисто теоретически все так. Дисциплина закреплена за преподавателем, это и в гражданских вузах так, но и в военных, и в гражданских вузах преподаватели болеют, ломают ноги, уезжают на конференции. И если преподавателя нет, то в военном вузе идет дежурный преподаватель. Даже если он не спец в этом предмете. В гражданском чаще делают по другому: идет другой преподаватель, но читает свой предмет, потом выздоровевший коллега в его часы догоняет свой предмет. Если преподаватель требует отработки, то принимает их исключительно сам. С экзаменом сложнее. Он должен состояться обязательно, поэтому принимает или заведующий, или другой преподаватель, который ведет схожий предмет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 702925)
О времени зачета (экзамена) всем заранее известно. Не может преподаватель придти - пусть увольняется.

знакомая интонация. То есть приходить даже находясь при смерти? Отдельная тема - совместители, которые имеют расписание по основной работе и с которым не считают нужным считаться.

Р. Диксон 01.04.2020 11:08

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 702985)
приперлись проверять как человек не по своему предмету будет читать лекцию

проблем-то хотя бы потом не было у Вас или той коллеги?

докторенок 01.04.2020 12:39

Цитата:

Сообщение от Р. Диксон (Сообщение 702990)
проблем-то хотя бы потом не было у Вас или той коллеги?

Я совместитель, поэтому со мной что-либо сделать трудно. У меня один раз пытались объяснительную спросить. При чем не по моим действиям, а действиям курсанта, типа они засекли, что он во время моих занятий выходил в Интернет. Послала я их культурно. Коллеге сильных последствий тоже не было, но в принципе на учебный процесс это позитивно не сказывается, курсанты не выполнили задание, слушали отсебятину, которая была им мало полезна, занятие в пустую. Но зато все формальности соблюдены. Это и бесило в учебном процессе в ментовском вузе. Главное, чтобы учебный отдел не сделал замечание. Качество никого не волнует. В другой раз я уже оставила текст лекции, что тоже очень не люблю делать, все есть авторское право и читать по листочку чужой текст - не самое умное занятие. Так коллеге выдали другую лекцию, не мою, написанную лет пять назад по совсем по другим вопросам. Потом мне пришлось читать вместе семинара лекцию, так как курсантам начитали совсем не то.

Евгений 76 01.04.2020 13:03

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 702985)
Как человек, который не знает реальной жизни

вы рассуждаете по-хамски, что вам все должны, что чтоб вы не сотворили вразрез с требованиями установленного порядка, вы все равно правы.
Придется повторить именно для Вас:
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 702985)
преподаватели болеют, ломают ноги, уезжают на конференции

значит они в этот день экзаменационные ведомости не получили, значит они и не должны принимать экзамен (зачет). Поэтому действительно при наличии уважительных причин экзамен принимает другой человек, он и получает экзаменационную ведомость.
В изначальной ситуации, которую в данной ветке "Коррупция" мы и обсуждали - преподаватель брала взятки за выставление оценок не по-своему предмету, что вряд ли возможно в нормальном вузе
За это надо наказывать. ИМХО. Ибо и студенты рассчитывают на другое, и такая самодеятельность перечеркивает утвержденное расписание. Запланированное занятие не проведено по личному усмотрению преподавателя, у которого свои дела. Красавчики). Это норма по-вашему?

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 702985)
В гражданском чаще делают по другому: идет другой преподаватель, но читает свой предмет, потом выздоровевший коллега в его часы догоняет свой предмет.


Dereza 01.04.2020 13:09

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 702985)
И если преподавателя нет, то в военном вузе идет дежурный преподаватель. Даже если он не спец в этом предмете.

Какие-то местные особенности организации учебного процесса. Я работаю в силовом вузе 13 лет. Про дежурного преподавателя слышу впервые. Кафедра сама разбирается, кто пойдет на занятия за заболевшего, только что через рапорт начальника кафедры. Но сейчас и в гражданском вузе просто так замены не делаются. У нас в гражданском (по месту основной работы) - только по служебной записке заведующего.

докторенок 01.04.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 702996)
В изначальной ситуации, которую в данной ветке "Коррупция" мы и обсуждали - преподаватель брала взятки за выставление оценок не по-своему предмету, что вряд ли возможно в нормальном вузе
За это надо наказывать. ИМХО. Ибо и студенты рассчитывают на другое, и такая самодеятельность перечеркивает утвержденное расписание. Запланированное занятие не проведено по личному усмотрению преподавателя, у которого свои дела. Красавчики). Это норма по-вашему?

А с чего вы решили, что я это считаю нормой?

Старший докторенок 01.04.2020 13:12

Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 702996)
Запланированное занятие не проведено по личному усмотрению преподавателя, у которого свои дела. Красавчики). Это норма по-вашему?

Почему по личному усмотрению? Преподаватель заболел по личному усмотрению? Вот у меня коллега дома со сломанной ногой лежит. Он ногу по личному усмотрению сломал? Не думаю, что он на такую радость добровольно согласился. Или конференция - это по личному усмотрению? График конференции не преподаватель устанавливает, а принимающая сторона. Конференция - строчка отчета вуза. Вы еще как в нашей бухгалтерии скажите: А почему Вы не можете поехать на конференцию летом в отпуск?

докторенок 01.04.2020 13:14

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 702998)
Какие-то местные особенности организации учебного процесса. Я работаю в силовом вузе 13 лет. Про дежурного преподавателя слышу впервые. Кафедра сама разбирается, кто пойдет на занятия за заболевшего, только что через рапорт начальника кафедры. Но сейчас и в гражданском вузе просто так замены не делаются. У нас в гражданском (по месту основной работы) - только по служебной записке заведующего.

Возможно местные, но у нас в ментовском вузе дежурство по кафедре - святое дело. Два года назад заведующий еще придумал обязанность для дежурного преподавателя - обзвонить всех, у кого занятия и напомнить. Я постоянно ругалась по этому поводу. В гражданском вузе у нас служебки по заменам не пишут, чаще просто договариваются по любовному.

Старший докторенок 01.04.2020 13:21

А так возвращаясь к разговору про даму которая за всех экзамен принимала: а почему решили, что никто не был в курсе? Я думаю, что начальство было в курсе, и получало свой кусок пирога и очень даже возможно кафедры сверху получали указание с кого и как брать. И очень возможно, что кто то отказался от этого, то за них и принимала эта дама, которая не отказалась и клала себе в карман и в карман начальства. А под суд пошла только она одна. Ибо срок меньше и наверное с начальством договорились: ты берешь на себя, а мы тебе поможем найти работу с условной судимостью.

Dereza 01.04.2020 13:27

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 703001)
у нас в ментовском вузе дежурство по кафедре - святое дело.

:confused:

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 703001)
Два года назад заведующий еще придумал обязанность для дежурного преподавателя - обзвонить всех, у кого занятия и напомнить.

Зачем? Преподаватели не находятся на работе полный рабочий день?

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 703001)
В гражданском вузе у нас служебки по заменам не пишут, чаще просто договариваются по любовному.

Это у вас там еще каменный век какой-то. У нас так 20 лет назад можно было.

докторенок 01.04.2020 13:31

Цитата:

Сообщение от Евгений 76 (Сообщение 702996)
вы рассуждаете по-хамски, что вам все должны, что чтоб вы не сотворили вразрез с требованиями установленного порядка, вы все равно правы.
?

А с чего вы решили, что я поступаю в разрез с установленным порядком?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 703006)
:confused:


Зачем? Преподаватели не находятся на работе полный рабочий день?


.

Потому что заведующий придурок. Предыстория была очень простая, кто-то забыл прийти на занятие. Один раз один человек забыл, где он был я не очень поняла. Может быть просто у себя в кабинете сидел, может в буфет пошел. Но потом родился вот такой маразм.


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»