Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Что такое "модель" в экономических науках (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9613)

Домохозяйка 03.05.2012 00:12

Что такое "модель" в экономических науках
 
Как это понимать в контексте "разработана модель..." в экономических науках ?
Модель - упрощенное представление о чем-то.
Если сказать разработана модель, достаточно ли придумать некий рисунок, отражающий взаимосвязи и взаимозависимости того, что исследуешь ?

Как-то мне кажется, что без математического аппарата это будет не модель, а картинка. Отображаемые зависимости и механизмы должны быть как-то количественно определяемы и формализуемы.

Скрытый текст
Хотя учитывая нынешний уровень публикаций, что я вообще заморачиваюсь ?

Alextiger 03.05.2012 00:20

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 240869)
Как-то мне кажется, что без математического аппарата это будет

графическая модель :cool: она вообще может быть вербальной даже. Вопрос в том, что это должна быть именно модель, а не просто картинка. Условно говоря, подставляя в переменные некие данные или факты, можель нам показывает связи и отношениямежду ними.
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 240869)
Модель - упрощенное представление о чем-то.

это НЕ модель, вернее не обязательно модель :p

Hogfather 03.05.2012 00:28

Домохозяйка, функциональную модель пока никто не отменял.
А еще «модель» — это баба, худая как велосипед.

Домохозяйка 03.05.2012 00:32

Значит может быть
- функциональная ... это по содержанию ?

по форме представления
- графическая
- вербальная

А мне надо изживать комплексы по поводу незнания математики.

Hogfather 03.05.2012 00:36

Домохозяйка, (шепотом) еще иммитационная, например при агентном или дискретно-событийном моделировании.

Домохозяйка 03.05.2012 00:39

(шепотом еще тише) ... а ролевые модели бывают ?

И не надо меня смущать...я и так не часто понимаю то, что Вы пишите на профессиональные темы.

Hogfather 03.05.2012 01:01

Домохозяйка, бывают, причем в бизнесе. Например, ролевая модель проектной команды на основе хирургической бригады.

Добавлено через 11 минут
А еще бывает физическая модель. Например, модель EBITDA из желудей и спичек.

Olafson 03.05.2012 03:57

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 240873)
А мне надо изживать комплексы по поводу незнания математики.

знание математики побуждает заниматься математикой. Хотя название <<эконометрика>> содержит что-то математическое

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 240869)
Отображаемые зависимости и механизмы должны быть как-то количественно определяемы и формализуемы.

тогда есть опасность произвола

badalek 03.05.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 240869)
Если сказать разработана модель, достаточно ли придумать некий рисунок, отражающий взаимосвязи и взаимозависимости того, что исследуешь ?

Как я понимаю, такого рода построения можно при определённых условиях отнести к так называемым "Графам" (теория графов Леонарда Эйлера). Посмотрите теорию графов: вот Вам и схемы и формализация и т.п.

Team_Leader 03.05.2012 10:30

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 240869)
Если сказать разработана модель, достаточно ли придумать некий рисунок, отражающий взаимосвязи и взаимозависимости того, что исследуешь ?

ну есть еще большой класс организационных моделей: блок-схем, алгоритмов, моделей бизнес-процессов (ARIS, IDEF0, IDEF3) и других.
Для теперь уже вашей 08.00.05 - такие - имитационные модели (которые в определенных случаях реально преставляют из себя именно что рисунок, правда моделирующий некий алгоритм и процесс - для вас это важно - 08.00.05 предполагает создание именно методов (на уровне докторской - методологии) решения реальных управленческих проблем: организации и т.п.) являются более кошерными, чем чисто математические (системы уравнений). Во-первых на микроуровне (предприятие) из-за большого количества неуправляемых факторов их рабостность вообще низка (если только не говорить и чисто внутрипроизодственых оптмизационных моделях на четко выбранном периоде управления, когда факторы модели остаются достоверно устойчивыми), а во вторых большой многоэтажной математикой можно угодить и под 08.00.13, что распугает всех экспертов в ЭС, вызовет их истерику с направлением работы на аппеляцию/допэкспертизу по несоответствую паспорту специальности.
Хотя, в разумных пределах какая-то математика (расчет/верификация/обоснование принимаемых решений, понятно, не на уровне универсуума, а на уровне методологии) должна быть, ибо "матмодели украшают диссертацию".
Как-то так, если вкратце.


Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»