Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   "К вопросу о...", или Как мы называем наши научные статьи (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7075)

Димитриадис 08.04.2011 21:01

"К вопросу о...", или Как мы называем наши научные статьи
 
Недавно поймал себя на мысли, что помимо знакомых всем трудностей с написанием собственно научного текста, имеются существенные затруднения с поиском названий для них. Дело в том, что когда пишешь статью не "от избытка сердца", а "насильственно усаживая себя за стол", то с трудом удаетсянайти для нее более-менее приемлемое название. Отсутствует системность, а статья больше напоминает конгломерат мыслей, хоть и посвященных одной проблеме, но мало корреспондирующих друг с другом. поэтому приходится прибегать чуть ли не к дореволюционной формулировке "К вопросу о...". Вообще-то я не являюсь ярым противником канцелярщины, но иногда самому такая халтура
с названием кажется мало приемлемой.

Допустимо ли начинать заголовок статьи с этой стандартной фразы?

Как вообще рождается название для научного текста?

Как вы думаете?

Домохозяйка 08.04.2011 21:16

Димитриадис, только ради Вас ;), просмотрела свой список публикаций - 5 шт из 70 шт названы "О рогах и копытах ...", "О Маше и медведе", "О факторах ...", "О понятийной дискуссии..." и т.п., но без "К вопросу".
Обычно нет проблем с названием - у меня все статьи от сердца.

nauczyciel 08.04.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 132568)
К вопросу о...

Не люблю такие названия. Считаю, что название должно отражать содержание статьи (что в ней нового), а не только область знаний, которая расширяется данной статьёй.

Димитриадис 08.04.2011 21:28

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 132571)
Димитриадис, только ради Вас

Заметил: дамы, девушки и леди форума любят старца Ди безкорыстною любовию. Ох, не сглазить бы...:)
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 132571)
Обычно нет проблем с названием - у меня все статьи от сердца.

Ну, это Вам плюс. А когда думаешь насильно, у души болят зубы. Текст, хоть и сырой, рождается, а яркое, запоминающееся и научно корректное название - никак.

Домохозяйка 08.04.2011 21:31

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 132576)
любят старца Ди безкорыстною любовию

надеюсь, он отвечает взаимностью ;)

вспомнилось еще одно типовое название "Актуальные вопросы ...", есть и одна такая статейка

Димитриадис 08.04.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 132577)
надеюсь, он отвечает взаимностью

А то! (с). Благодатных дарований, коими наделен я по милости Чхаугнар Фаугна, хватает на многих.:)
Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 132577)
еще одно типовое название "Актуальные вопросы ..."

А вот такое название вызывает у меня подсознательно активное неприятие. Не знаю, почему. Может, потому, что само слово "актуальность" уже, как говорится, в зубах навязло...истрепано...

Домохозяйка 08.04.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 132584)
слово "актуальность" уже, как говорится, в зубах навязло

ну так я ж и говорю

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 132577)
типовое название "Актуальные вопросы ..."

Добавлено через 1 минуту
встречала еще и не очень научные названия в "Вопросах статистки" это было:
"Разрешите возразить" - и шел ответ на ранее опубликованную статью.

Димитриадис 08.04.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 132585)
встречала еще и не очень научные названия в "Вопросах статистки" это было:
"Разрешите возразить" - и шел ответ на ранее опубликованную статью.

Ага, такое наблюдается, когда корифеи отрасли (и мнящие себя таковыми) затевают публичную дискуссию, плавно перетекающую в изысканное оплевывание оппонента, затем - в брутальный переход на личности и как апофеоз - захватывающее взаимное обливание помоями. Вытаскиваются на свет Б-жий старые обиды, скелеты из шкафов... Я люблю читать такие статьи.:)
Жаль только, в нашей отрасли их мало.;)

Юрген 08.04.2011 23:14

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 132590)
Вытаскиваются на свет Б-жий старые обиды, скелеты из шкафов... Я люблю читать такие статьи.:)
Жаль только, в нашей отрасли их мало.;)

О, да вы потенциальный сплетник :D
А в название попробуйте выносить ключевое понятие или процесс, к-рый пытаетесь описать, проблематизировать :rolleyes:

Ink 09.04.2011 06:48

Где-то уже писал. Считаю такой подход заезженным. Но он присутствует и в моих статьях. В основном, в теоретической тягомотине.


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»