Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   О сайте и форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Статья о Портале в Википедии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7076)

Aspirant_Cat 20.07.2011 12:12

Цитата:

А о том, как Вы примерно наглазок прикинули количество аспирантов на нашем портале я уж вообще молчу. Ну-ну
Где я такое прикинула? Цитату приведите. Все Ваши обвинения сводятся к переходу на личности и оскорблениям, упрекам в жалкости и глупости. Вы можете привести иные контраргументы?
Цитата:

Статья необъективна в части указываемых цифр
Т.е. все перечисленные по ссылке лица на самом деле не являются кандидатами и докторами наук, так что ли?
Цитата:

Я убедительно прошу не хамить.
Это Вы мне хамите, Александр. Я убедительно прошу Вас мое мнение уважать, если Вы с ним не согласны, это не значит, что нужно называть мое мнение жалким и глупым.
Цитата:

Я не хочу, чтоб статья о моём любимом портале изобиловала неточными цифрами, прикидками и т.д. И если такой вариант статьи будет Вами опубликован - я ответственно заявляю, что всеми доступными мне средствами и способами буду добиваться исключения указанной фразы из статьи (благо возможности википедии это позволяют делать)
Какими прикидками? Данными собранной статистики? То, что у нас участники не менее, чем из 30 городов России и стран СНГ - это прикидки? Я, между прочим, ссылки даю на источник данных. Ну а то, что Вы с Денисом угрожаете пометить статью к удалению только оттого, что я воспринимаю Ваше мнение критически, а не следую Вашим указаниям слепо, характеризует вас обоих не лучшим образом. Обратите внимание и на то, что я собираюсь учесть Ваши замечания, а также замечания Кайры, в следующем варианте статьи, которого еще нет пока, потому что я тоже не могу дни и ночи напролет за статьей для портала сидеть. А вы двое готовы нагадить "любимому порталу" и всем аспирантам, которые могли бы о нем узнать из той же Вики, фактически из-за того, что этот вариант вам пока еще не представлен. Не стыдно, товарищи?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 159570)
тем меньше у Вас остается времени на сам текст

А я раньше субботы все равно за него не смогу сесть. В субботу-воскресенье опять сяду.

deniska56 20.07.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159571)
Ну а то, что Вы с Денисом угрожаете пометить статью к удалению

А вот теперь скажи мне:
а) где я лично тебе угрожал?
б) где я лично говорил о том, что после публикации буду добиваться удаления твоей статьи?

Добавлено через 1 минуту
Пургу какую-то несешь. Хотя чего я удивляюсь, пора бы привыкнуть уже. Своими ничем не подкрепленными заявлениями еще больше убеждаешь аудиторию в своей неумности, больном воображении и сварливости.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 159570)
Автор Вы, получившая право от большинства участников обсуждения этого щепетильного вопроса. Не царское это дело, легитимному автору на все реплики отвечать. Вот изберут их - пусть и вносят свои лепты и лепточки, а пока Вы у руля.

Да вы, LeoChpr, фантазер. Настя занимается статьей ровно потому, что проявила инициативу. О какой-либо легитимности и выборах того, кто же все-таки будет писать о родном портале, речи не шло. Так что ни к чему эти красивые слова из учебников права.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159571)
я собираюсь учесть Ваши замечания, а также замечания Кайры, в следующем варианте статьи

Неужели.

Добавлено через 1 минуту
Суть претензий в общем-то в том, что из-за своей тяги к справедливости, ты отпугнешь потенциальную аудиторию. Не потому, что на нашем портале все действительно так плохо, а потому, что визуально, относительно всей России и ближнего зарубежья 62 кандидата и 8 докторов из 30 городов - это ничтожно мало. Цифры я уже приводил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 159570)
Чем больше Вы вступаете в эти бесполезные прения, тем меньше у Вас остается времени на сам текст.

Присоединяюсь.

LeoChpr 20.07.2011 12:27

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 159573)
Так что ни к чему эти красивые слова из учебников права.

Не читал-с сих умных кних.

deniska56 20.07.2011 12:29

Скрытый текст
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 159581)
Не читал-с сих умных кних.

Это вам не мешает выражаться кудряво по поводу и без.

LeoChpr 20.07.2011 12:30

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 159573)
Настя занимается статьей ровно потому, что проявила инициативу.

Помните Наполеона I: "Я поднял корону Франции, когда она валялась в дорожной пыли".

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 159582)
Это вам не мешает выражаться кудряво по поводу и без.

Вот и мне на орехи отвалили. Спасибо!

Александр45 20.07.2011 12:40

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159566)
а я всего лишь ссылаюсь на эту тему

Не надо на эту тему ссылаться. Почерпнутые там данные не отражают (причём очень сильно) реальную ситуацию

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159566)
Или Вы хотите, чтобы люди не знали о том, что здесь им могут реально помочь знающие и компетентные остепененные ученые, и думали, что здесь сборище сопливых аспирантов, что-то наподобие студенческого форума?

Ещё раз: я хочу чтобы данные были объективными. И чтобы люди знали, что им могут помочь компетентные люди отнюдь необязательно приводить взятые с потолка цифры. Скажите это другой фразой или откажитесь от этой фразы вовсе. Нужно уйти от конкретных цифр: 62 кандидата, 8 докторов, 30 городов - потому что это не так (цифры в десятки раз занижены).

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159571)
Т.е. все перечисленные по ссылке лица на самом деле не являются кандидатами и докторами наук, так что ли?

Являются. Но это отнюдь не означает, что на портале нет других кандидатов в данной теме не перечисленных. Вот в чём проблема. А уж количество в 30 городов выглядит просто смешным.

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159571)
Обратите внимание и на то, что я собираюсь учесть Ваши замечания, а также замечания Кайры, в следующем варианте статьи

Очень хочется на это надеяться :)

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159571)
Не стыдно, товарищи?

Нестыдно. Я желаю только благ и успешного развития порталу, а потому не хочу видеть в статье о нём цифры, неотражающие действительность. А если они появятся - мне будет стыдно. За портал в первую очередь. И за себя – что такое допустил.

IvanSpbRu 20.07.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 159573)
Настя занимается статьей ровно потому, что проявила инициативу. О какой-либо легитимности и выборах того, кто же все-таки будет писать о родном портале, речи не шло. Так что ни к чему эти красивые слова из учебников права.

Ну, не буду говорить о легитимности (хотя она, на мой взгляд, присутствует) - но человек, вызвавшийся писать статью о портале, все же ее пишет, и, несмотря на вполне естественные огрехи, со своей работой более или менее справляется. И от итога этой работы для портала будет некоторая польза - как и для аспирантской аудитории.

Чего не скажешь о деятельности по хранению традиций, итоги которой пока тянут только на занесение в Lurkmore:p Не говоря уже о попытках создания новых традиций:D Так что прежде чем бросаться такими заявлениями

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 159591)
Нестыдно. Я желаю только благ и успешного развития порталу, а потому не хочу видеть в статье о нём цифры, неотражающие действительность. А если они появятся - мне будет стыдно. За портал в первую очередь. И за себя – что такое допустил.

стоит вспомнить свои успехи:)

Aspirant_Cat 20.07.2011 17:41

Александр45,
Цитата:

А уж количество в 30 городов выглядит просто смешным.
Вот так не надо говорить. Это Ваша субъективная оценка, которая не может быть аргументом в дискуссии. Приводите объективные доказательства своей позиции. В скольких городах есть аспирантуры? В скольких городах есть диссоветы? Сколько городов можно считать научными центрами? И без "местечковости", пожалуйста. Сколько в Вашем городе научных школ? А сколько их в Москве или в Новосибирске?

Вообще, думается, что такое восприятие "статистики" (давайте откажемся от этого слова, хорошо? все-таки оно не совсем верное для интерпретации наших данных) возникает потому, что Вы пытаетесь сравнить:

1) количество городов географии участников с общим количеством городов. Но далеко не каждый город можно назвать научным центром, в целом, думаю, у нас неплохой охват. И самое главное здесь - смысловая нагрузка, вот смотрите: мы хотим показать, что портал имеет значимость не в рамках одного учреждения, не в рамках города, а в рамках целой страны (+рядом), согласны? Это было замечание, сделанное Чтецом. Как мы можем это сделать? Фактически (отвлекитесь сейчас от этих дурацких цифр, которые так раздражают) я предлагаю указать тот факт, что постоянные участники не из одного учреждения, не из одного города, а собраны со всей страны. Если мы голословно напишем эту фразу, что выделена жирным выше, то рано или поздно с нас потребуют подтверждение данной информации. И тогда нам придется ссылаться на тему про географию, иначе пропадет фраза, отражающая ценность и значимость портала. Я понимаю, что цифра кажется Вам маленькой, и поэтому Вы опасаетесь, что значимость Портала будет умаляться этой цифрой. Давайте вместе подумаем, как сделать. :) Может быть, имеет смысл перечислить города или области, в которых эти города находятся? Как Вы предлагаете решить эту проблему?

2) количество кандидатов и докторов среди постоянных участников с общим количеством остепененных среди зарегистрированных участников. Здесь слово "статистика" нас с Вами совсем запутало. Ну какая это статистика? Конечно, это не статистика в строгом смысле слова, но (!) это интеллектуальный ресурс форума. Помните, что у нас есть коллективный разум, в составе которого чаще всего оказываются как раз постоянные участники форума? Смотрите, какая цепочка выстраивается: коллективный разум -> коллективный интеллект -> интеллектуальные ресурсы коллективного разума (коряво звучит, но сейчас главное понять смысл). Наши данные не претендуют на статистику, но эти данные характеризуют интеллектуальные ресурсы коллективного разума. Понимаю, что такая оценка несколько формальна, но она говорит в пользу форумного сообщества как коллективного разума, а в сообществе (=нашем виртуальном коллективе) ведь не 12000 человек, согласны? Здесь основная мысль заключается в том, чтобы дать характеристику "коллективного разума", а точнее, мощного интеллектуального ресурса коллективного разума. И ситуация здесь обстоит аналогично описанной выше: если мы просто укажем, что у нас кандидаты и доктора практически по всем специальностям, однажды кто-нибудь потребует ссылку на подтверждение данной информации. А что больше подходит в качестве подтверждения, чем тема с опросом про ученые степени? Там ведь как раз о костяке форума идет речь. Если не дать ссылку, и этот абзац (выделенный жирным и подчеркнутый выше) будет удален, то о портале аспирантов будет создаваться неверное впечатление, как о каком-то студенческом форуме, никто не поймет, что у нас здесь есть компетентные, квалифицированные люди, настоящие ученые, которые могут дать действительно ценный совет. Какое решение проблемы в этом случае видите Вы?

По поводу коллективного разума и интеллектуального ресурса у меня есть еще кое-какие соображения. Как-то раз уже прозвучало, что в ходе обсуждений мы вырабатываем новую информацию. Так что по итогам иных обсуждений вполне можно было бы статьи писать. Желающие вполне могли бы этим заняться :) Я пока недостаточно компетентна, но после защиты, возможно, попробую.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 159629)
человек, вызвавшийся писать статью о портале, все же ее пишет, и, несмотря на вполне естественные огрехи, со своей работой более или менее справляется. И от итога этой работы для портала будет некоторая польза - как и для аспирантской аудитории.

Спасибо :)

Скрытый текст
Вообще, в результате работы над данной статьей я для себя сделала выводы, что плохо умею формулировать свои мысли. То, что мне кажется ясным и понятным и воспринимается как само собой разумеющееся, другие просто не видят в моих словах. В результате та смысловая нагрузка, которую я в них вкладываю, теряется полностью. Мда. Приняла к сведению. А то так меня и на защите члены диссовета не поймут, если не научусь свои мысли выражать :)

IvanSpbRu 20.07.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159701)
Вообще, в результате работы над данной статьей я для себя сделала выводы, что плохо умею формулировать свои мысли. То, что мне кажется ясным и понятным и воспринимается как само собой разумеющееся, другие просто не видят в моих словах. В результате та смысловая нагрузка, которую я в них вкладываю, теряется полностью. Мда. Приняла к сведению. А то так меня и на защите члены диссовета не поймут, если не научусь свои мысли выражать

Наконец-то осознали:) А я ведь Вам давно об этом говорил:)

deniska56 20.07.2011 18:01

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159701)
Давайте вместе подумаем, как сделать. Может быть, имеет смысл перечислить города или области, в которых эти города находятся? Как Вы предлагаете решить эту проблему?

А давайте подойдем к вопросу творчески. Найдем в интернете карту России по административно-территориальному признаку и поставим на ней флажки в тех населенных пунктах, где есть аспиранты-форумчане (допустим, зеленый флажок и количество человек в этом городе), форумчане-кандидаты (допустим, желтый флажок и количество кандидатов) и форумчане-доктора (красный флажок и количество докторов). Если форум одобрит эту идею, я готов сделать такую карту. Ведь наглядянее же получится. Вот они мы, в каждом уголке России и СНГ мы есть. Тогда и маленькие цифры форума относительно всей России и СНГ не будут бить по глазам. А рядом перечислим научные отрасли, представители которых есть на портале: педагогов - *, филологов - *, технарей - *, ...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 159701)
Вообще, в результате работы над данной статьей я для себя сделала выводы, что плохо умею формулировать свои мысли. То, что мне кажется ясным и понятным и воспринимается как само собой разумеющееся, другие просто не видят в моих словах. В результате та смысловая нагрузка, которую я в них вкладываю, теряется полностью. Мда. Приняла к сведению. А то так меня и на защите члены диссовета не поймут, если не научусь свои мысли выражать

Неужели. Давай прекращай бузить и придумывать себе всякое-разное. :)


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»