Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отзывы на автореферат (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Кто имеет права направлять отзыв на автореферат? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6439)

mike178 12.08.2011 03:25

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 166279)
Хотя если б диссер тоже по педагогике языка был

В смысле, по методике преподавания иностранного языка? :)
Нет, диссеры потенциальных подписантов отзыва защищены по спец-тям 10.02.04 (германские языки) и 10.02.20 (языкознание).

Alextiger 12.08.2011 03:36

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 166280)
Нет, диссеры потенциальных подписантов отзыва

нет, я про ваш :) а коммуникации как то от языка далеки...

mike178 12.08.2011 03:41

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 166282)
нет, я про ваш

Ну я же написал: зарубежная педагогика, формирование коммуникативной культуры педагога.
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 166282)
а коммуникации как то от языка далеки...

Правда? :) Вообще-то язык - это средство коммуникации. Речь ведь не о подземных или сантехнических коммуникациях идет. :cool:

Alextiger 12.08.2011 03:47

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 166284)
Правда? Вообще-то язык - это средство коммуникации. Речь ведь не о подземных или сантехнических коммуникациях идет.

да я понял :) просто речь, видимо именно о педагогической коммуникации, безотносительно языка, т.е. не языковой культуры (а если акцент именно на нее, то отзыв от языковеда вполе себе может подойти как дополнительный)

mike178 12.08.2011 03:51

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 166285)
речь, видимо именно о педагогической коммуникации, безотносительно языка

Ага, педагогическое общение и все такое. Речь не идет о иноязычной коммуникации.

osmos 12.08.2011 08:01

mike178, я полагаю, что в вашем случае данные отзывы
подойдут, т.к. грань различия между темой вашей диссертации
и обсластью исследований подписантов невелика. На мой АР были
отзывы от разных специалистов, причем, часть из них связана
с моими исследованиями косвенно, все отзывы зачтены. Также
я получил отзывы из от кандидатов (докторов) по другим наукам.

В конце концов, отзыв может дать любой ученый, считающий себя
специалистом в ваших вопросах. Если отзыв добросовестный, а
замечания обоснованы, то почему бы и нет...

mike178 12.08.2011 09:14

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 166295)
mike178, я полагаю, что в вашем случае данные отзывы
подойдут, т.к. грань различия между темой вашей диссертации
и обсластью исследований подписантов невелика.

Спасибо тебе, мил человек, успокоил. ;) Значит, когда придет время - напомню о себе коллегам с филологической степенью, чтоб подсобили с отзывами. Думаю, что и я, в случае успешной защиты, смогу впоследствии отзывы на филологические рефераты по ряду специальностей подписывать - но до этого еще плясать и плясать..

LeoChpr 12.08.2011 10:30

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 166277)
А если это языковые кафедры?

Вопросы коммуникации - мультидисциплинарны. Филологи, психологи, педагоги, философы, физиологи, психиатры и неврологи - все что-то да внесли. Я сейчас сижу над словарем по логопедии и нейропсихологии. Когда редактор попросил дать справки о приведенных в тексте статей персоналиях, я сделал. Там только единицы нейропсихологов (чисто отечественное направление науки), логопедов (тоже). А в основном все, и зарубежные в частности, - филологи, врачи, вокальные педагоги, психологи, физиологи. Например, Роман Якобсон - филолог, но его исследования по афазиям признают и зарубежные афазиологи и неврологи, и наши логопеды и нейропсихологи, о психологах и говорить не стоит. Так что, пишите. Лишним отзыв не будет, а в ДС, будем надеяться заседают люди с глубокими познаниями в истории науки.

mike178 12.08.2011 16:51

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 166309)
Лишним отзыв не будет, а в ДС, будем надеяться заседают люди с глубокими познаниями в истории науки.

Я тоже на это надеюсь. LeoChpr, спасибо!

Alextiger 12.08.2011 16:57

Только не делайте так, что все отзывы - от смежных наук :) они как дополнение пойдут


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»