Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   упразднили диссертационный совет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6613)

Gato Selvagem 19.01.2011 23:00

упразднили диссертационный совет
 
Всем привет!

Ситуация такая. Есть диссертация, готовая процентов на 85, и вот сегодня я узнал, что в конце прошлого года в моей организации расформировали диссертационный совет по моей специальности 05.11.16.
Я нашёл на сайте ВАК несколько диссертационных советов по этой специальности, но что делать дальше - непонятно (научный руководитель тоже не в курсе всех этих процедур). Каким образом мне действовать в данной ситуации, как договариваться с диссертационными советами при условии, что в перечисленных институтах я никого не знаю, нужно ли будет пересдавать экзамен по специальности - в общем, интересуют все моменты, касающиеся "перехода".

P.S. Если ошибся разделом - извините.

kravets 19.01.2011 23:22

Цитата:

Сообщение от Gato Selvagem (Сообщение 114634)
Всем привет!

Ситуация такая. Есть диссертация, готовая процентов на 85, и вот сегодня я узнал, что в конце прошлого года в моей организации расформировали диссертационный совет по моей специальности 05.11.16.
Я нашёл на сайте ВАК несколько диссертационных советов по этой специальности, но что делать дальше - непонятно (научный руководитель тоже не в курсе всех этих процедур). Каким образом мне действовать в данной ситуации, как договариваться с диссертационными советами при условии, что в перечисленных институтах я никого не знаю, нужно ли будет пересдавать экзамен по специальности - в общем, интересуют все моменты, касающиеся "перехода".

P.S. Если ошибся разделом - извините.

Экзамены пересдавать не нужно, если Вы будете защищаться именно по этой специальности.

Попросить для начала научного руководителя попробовать найти коллег в этих советах. Если Липецк для Вас не смертелен - могу попробовать помочь.

Домохозяйка 20.01.2011 00:54

Мой опыт такой: надо доделать диссертацию и звонить зав.соответствующей кафедры (зачастую он же председатель дис.совета) и проситься в соискатели для защиты. ВУЗ выбирать по географическим критериям (куда Вам ездить удобней) или по цене на соискательство. Все расходы на защиту вряд ли кто заранее озвучит. Конечно, можно шишек насобирать, но я так кандидатскую защитила и, надеюсь, докторская будет к концу года.

Gato Selvagem 20.01.2011 07:27

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 114637)
Экзамены пересдавать не нужно, если Вы будете защищаться именно по этой специальности.

Дело в том, что у меня в названии специальности в конце написано в скобочках: по отраслям. У меня было там "в атомной науке и технике".
В программе никакой специализации по отраслям нет
http://biblior.ru/catalog/spr/specia...?SPEC_ID=18043
Но насколько я помню - мне на экзамене последним вопросом что-то отраслевое вставили. Вот и думаю - захотят ли в другом совете меня переэкзаменовать по своей отрасли?
Сама-то диссертация у меня такая, что может быть легко для другой отрасли отредактирована, но вот экзамен пересдавать не хочется.

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 114637)
Попросить для начала научного руководителя попробовать найти коллег в этих советах. Если Липецк для Вас не смертелен - могу попробовать помочь.

Далековато, конечно, из Москвы ездить, ведь не один раз придётся?
Но я пока ещё не выяснял свои перспективы в местных советах, так что может и Ваше предложение пригодится. Если что - буду иметь в виду, большое Вам спасибо!

kravets 20.01.2011 07:29

Цитата:

Сообщение от Gato Selvagem (Сообщение 114688)
Дело в том, что у меня в названии специальности в конце написано в скобочках: по отраслям. У меня было там "в атомной науке и технике". Вот и думаю - захотят ли в другом совете меня переэкзаменовать по своей отрасли?

Далековато, конечно, из Москвы ездить, ведь не один раз придётся?
Но я пока ещё не выяснял свои перспективы в местных советах, так что может и Ваше предложение пригодится. Если что - буду иметь в виду, большое Вам спасибо!

Маловероятно.

Ночь езды на поезде.

Gato Selvagem 20.01.2011 07:35

Цитата:

Сообщение от Домохозяйка (Сообщение 114663)
Мой опыт такой: надо доделать диссертацию и звонить зав.соответствующей кафедры (зачастую он же председатель дис.совета) и проситься в соискатели для защиты. ВУЗ выбирать по географическим критериям (куда Вам ездить удобней) или по цене на соискательство. Все расходы на защиту вряд ли кто заранее озвучит. Конечно, можно шишек насобирать, но я так кандидатскую защитила и, надеюсь, докторская будет к концу года.

Спасибо за то, что поделились опытом!
А какие-нибудь бумаги из своей организации могут помочь? Или это будет официальное платное соискательство, с соответствующим отношением?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 114690)
Ночь езды на поезде.

Прошу прощения, я не совсем ясно выразился, мой вопрос был не про дальность поездки (это-то я знаю), а про то, сколько раз мне так придётся ездить до момента защиты, вот этого-то я как раз не знаю, опыта ведь нет.

Домохозяйка 20.01.2011 11:12

По обеим диссерам формально требовалось письмо и выписка кафедры из родного вуза,но это только формальность. По кандидатской в Москве - просто пинали, ездила каждую неделю на поклон, но год был 2000, слабо были развиты электронные коммуникации. По докторской - и с Москвой общалась телефоном и экспресс-почтой, мылом, но выбрала все-таки совет провинциальный, где все решается по эл почте и курьером. Времени нет кататься. Так что число поездок зависит от личных качеств принимающей стороны.

caty-zharr 20.01.2011 13:37

Gato Selvagem, помотрите эту тему, а в поиске по форуму также можно найти много полезного, эта тема неоднократно обсуждалась.

Добавлено через 43 минуты
От себя могу добавить, что я звонила непосредственно ученому секретарю совета, а дальше уже по ее "наводке".


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»