Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Кроссворды в процессе обучения (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6923)

Толич 11.03.2011 13:37

Кроссворды в процессе обучения
 
Заметил, что многие коллеги по университету используют в качестве элементов занятия составление студентами кроссвордов (из основных понятий какой-либо темы, дисциплины). На мой взгляд, на старших курсах высшей школы это, очень мягко говоря, нонсенс, кроссворды могут быть уместны ну в 6-7 классах (помню, я был школьником, мы составляли по истории). После изучения спецпредметов на старших курсах студент должен уметь делать конкретные вещи, нужные на производстве. Например, у меня на финансовом менеджменте они учатся составлять БДР, БДДС в Excel, делать инвестиционные расчеты для ТЭО и бизнес-планов. И я не собираюсь заменять это кроссвордами.
А у некоторых - целый семинар на составление кроссворда или он сдается на правах реферата. Мне это, скажем так, не близко.
А у уважаемых коллег какие мнения на этот счет?

VesterBro 11.03.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 127617)
А у уважаемых коллег какие мнения на этот счет?

Хи-хи, представила свои дисциплины в кроссвордах :eek: :laugh:

Толич 11.03.2011 13:58

А что за дисциплины?

VesterBro 11.03.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 127632)
А что за дисциплины?

Физические.

Димитриадис 11.03.2011 14:18

Толич, а что, можно и кроссворды. Если вуз выпускает на 90% будущий офисный планктон, кроссворды - самое оно.
На своих будущих рабочих местах разгадывать кроссворды на высоком профессиональном уровне.

Толич 11.03.2011 14:24

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 127655)
На своих будущих рабочих местах разгадывать кроссворды на высоком профессиональном уровне.

Если только так.
Но в Сибири офисного планктона в принципе изначально было поменьше. А после кризиса и вовсе эта прослойка ужалась. Работники сферы услуг - вот куда у нас идут те, кто в Москве-Питере становятся офисным планктоном.
Но если серьезно - выпускник должен уметь что-то делать, кроме как болтать языком. Я знаю, что требуется от работника планово-экономического/финансового/финансово-экономического отдела и стараюсь учить в определенном соответствии с этим (насколько позволяет стандарт, где хочешь не хочешь - есть "болтологические" вещи). И кроссворд тут неуместен.

Домохозяйка 11.03.2011 14:44

Кроссворды использовала иногда как элемент отдыха на занятиях, то есть 5 мин и не каждый раз.
Переняла это от преподавателя, у которой сама училась. Она нам на проектор выкладывала кроссворд - и мы отгадывали по зачитанным вопросам. С темпом ее занятий - это был самый расслабляющий отдых 5 мин в темноте

Речь о кроссвордах из определений в рамках изучаемой дисциплины.

nauczyciel 11.03.2011 14:50

Цитата:

Сообщение от Толич (Сообщение 127617)
Кроссворды в процессе обучения

неуместны не только в ВУЗе, но и в школе.

Ink 11.03.2011 14:52

Использую кроссворды как вариант домашнего задания. Затем, на практике, Группа А может порешать кроссворды группы Б. Кроссворды - на знание основных понятий в законах

caty-zharr 11.03.2011 15:05

Я придерживаюсь мнения, что кроссворды - это элемент средней школы, а не ВУЗа. С таким не сталкивалась ни когда училась, ни когда учила.


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»