Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   С чего начать писать диссертацию (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10000)

Ирина23 18.07.2012 23:00

С чего начать писать диссертацию
 
Здравствуйте. Дорогие участники форума, подскажите пожалуйста с чего необходимо начинать писать диссертацию? В моем случае имеется тема и проблема исследования и 3 статьи опубликованных.
Спасибо.

watteau 18.07.2012 23:44

Ирина23, проблема в том, что не знаете с какой стороны подступиться?
Или в том, что не можете заставить себя писать диссертацию?
Как заставить себя писать диссер
Вдохновение без фобий или как продуктивно работать над текстом диссертации
С чего начать или методология
Алгоритм написания диссертации
С чего начать?
посмотрите, авось и поможет :)

Longtail 19.07.2012 01:42

Начните с титульного листа :)
Это стимулирует.

Ирина23 19.07.2012 09:36

Наоборот я очень хочу начать работу над диссертацией, но не знаю с чего. Что сначала писать? основную часть а в последнюю очередь введение? или может лучше список литературы собрать? :rolleyes:

Hogfather 19.07.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от Ирина23 (Сообщение 263786)
Что сначала писать?

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 263785)
Начните с титульного листа

Мой совет: начните с автореферата. Был бы скелет, а мясо нарастите потом.
К автореферату есть два подхода: нужно уточнить в Вашем совете, какой у Вас.
Одни пишут автореферат по главам, другие по защищаемым положениям. Введение автореферата и диссертации обычно совпадает, так что работа пригодится в любом случае. Более того, автореферат это тот документ, который придётся переделывать неоднократно. В процессе написания автореферата обычно наступает понимание того, что же мы собственно пишем, что мы забыли и что нам понадобится. Ну, если не наступит, то добрые люди подскажут. Всяко проще прочитать 20 страниц, чем 200. Это мы говорим о случае, если не знаешь о чём писать.
Опять же, составьте себе табличку, как связаны защищаемые положения и Ваши публикации, а также защищаемые положения и пункты паспорта специальности. Если обнаружите пробелы -- пишите статьи. Где-то так...

Ghost 19.07.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от Ирина23 (Сообщение 263751)
В моем случае имеется тема и проблема исследования и 3 статьи опубликованных

Самое сложное уже пройдено, дополните свои статьи еще материалом, соберите все в кучу и грамотно расставьте на свои места, как-то так.

mike178 19.07.2012 15:12

Цитата:

Сообщение от Ghost (Сообщение 263791)
Самое сложное уже пройдено

Вы шутите? Ей еще пахать и пахать! :rolleyes:

Feeleen 19.07.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Ирина23 (Сообщение 263786)
Наоборот я очень хочу начать работу над диссертацией, но не знаю с чего. Что сначала писать? основную часть а в последнюю очередь введение? или может лучше список литературы собрать?

Почитайте то, что вам уже посоветовала watteau. Мне лично помогли книги Райзберга и Умберто Эко.

IvanSpbRu 19.07.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 263807)
Вы шутите? Ей еще пахать и пахать! :rolleyes:

На самом деле, если статьи реальные, а не для галочки - то работа действительно фактически написана (если предполагать, что каждая статья представляет собой выжимку из отдельной главы диссертации - дальше просто добавляешь воды в виде обзоров, экспериментальных данных и т. д.).

А вот если статьи писались чисто для отчетности - тогда с нуля нужно писать и работу, и, не исключено, новые статьи

mike178 19.07.2012 15:42

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 263810)
На самом деле, если статьи реальные, а не для галочки - то работа действительно фактически написана

Пусть Ирина23 меня поправит, если я неправ, но мне кажется, что эти 3 статьи - "разминочные", для отчетности.


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»