Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Личные итоги-2020 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16351)

avz 15.02.2021 07:12

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 712738)
видео снимайте

Вообще никогда не смотрю. Долго.

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 712738)
Или вас устраивает

Здесь есть люди, с которыми интересно общаться. В СС тоже можно, но зачем - если есть здесь?

Courtney Love 15.02.2021 08:33

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 712739)
А вот попутно вопрос возник - почему спецодежда практически вся отечественного производства? Не та, что для армии/силовиков/бюджетников (там всё понятно - госзаказы), а самая обыкновенная. Вроде как принципиально штаны от спецовки ничем от джинсов не отличаются, но купить отечественные джинсы нереально, и маловероятно купить зарубежные штаны от спецовки.

В тюрьмах шьют, скорее всего.

nauczyciel 15.02.2021 09:25

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 712743)
В тюрьмах шьют, скорее всего.

ОК, пусть так. А почему тогда там спецовки шьют, а джинсы не шьют?

kravets 15.02.2021 09:36

На джинсы госзаказа нет

nauczyciel 15.02.2021 09:42

kravets, на обычную спецодежду тоже госзаказа нет
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 712739)
Не та, что для армии/силовиков/бюджетников (там всё понятно - госзаказы), а самая обыкновенная.


Team_Leader 15.02.2021 12:50

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 712746)
kravets, на обычную спецодежду тоже госзаказа нет

нет заказа по 44-ФЗ, но вполне себе есть по 223-ФЗ (под 223-ФЗ подпадает вроде даже как бы частный Лукойл). А там не сильно большая разница.
Кроме того - спецодежда подлежит обязательной сертификации и техническому контролю (иначе работодателю по шапке надают), а там вылезают ГОСТ, ТР ТС, что обеспечить при пошиве за рубежом проблематично - то есть система сертификации тут выступает в роли определенной защиты рынка.
Плюс как-никак на готовую одежду все годы пошлины были заметно выше, чем на ткань (а дальше еще будет маркировка, что еще подожмет импортеров), поэтому я и говорю - в сравнении с текстилем - швейка у нас вполне себе сохранилась.
там низкий достаточно инвестиционный барьер, поэтому швейка есть. Да.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 712744)
ОК, пусть так. А почему тогда там спецовки шьют, а джинсы не шьют?

на самом деле пошив джинсов и спецодежда - очень большая технологическая разница. Джинсы гораздо более высокотехнологический (хотя, спецодежда зимняя с утеплителем, мембранами - там тоже не все так просто, но тем не менее) продукт. те времена - когда технологии пошива джинсов были на уровне спецодежды закончились лет 50-60 назад. И на эти грабли собственно советская власть и напоролась, когда решила, что "что там шить джинсы - таже спецодежда", не став осваивать специальные технологии - что очень сильно сыграло на ее дискредитацию и создание образа "совок".
Пошив современных джинсов требует технологического вооружения довольно специфического, дорогого, чего нет при производстве спецодежды и даже классических брюк и пиджаков:
1. Стоун вош - мокрая отделка в изделии. + все необходимая химия. Без стоун вош джинса и выглядит, чобственно, как спецодежда, ну или как джинсы из 1960тых. Это дорогое и узкоспециализированное оборудование.
Следствие из этого стоун вош:
1.1. Расчет лекал надо делать с учетом будущей усадки в изделии. Это средняя фабрика сделать не в состоянии.
2. Специальное швейной оборудование, которое дороже обычного в 2-3 раза: рукавные швейные установки и т.п. Хотя, для некоторых видов спецодежды нужны тоже рукавные машины, но не в таком объеме.

nauczyciel 15.02.2021 12:52

Team_Leader, понятно, спасибо! Очень интересно! Как это удивительно непросто оказалось, как в технологии пошива, так и в госрегулировании этого дела!

Team_Leader 15.02.2021 13:33

nauczyciel, когда не в теме всегда кажется, что все просто.
В 11 лет я впервые услышал про институт связи - первое, что я подумал, "зачем на почтальона в институте учиться".
В 21 год одна моя знакомая выдала мне, услышав про специальность "технология сварочного производства" в вузе - "А зачем на сварщика в институте учиться".
Ну а про легкую промышленность - это вообще само собой. "Подумаешь, тряпки, чего там учиться".
Везде свои технологии и своя наука.

Добавлено через 6 минут
nauczyciel, с этой джинсой у меня был прикол.
В 2001 году я начинал на Московском ткацко-отделочном комбинате в отделе маркетинга. Ну и отуда у меня остался приятель, клиент и партнер - Димка Корзун из Минска - у него тогда была ОДО "Симва" - достаточно крупная для Белоруссии на то время оптовая контрора по мебельным тканям - МТОК делал мебельные ткани и он у нас большой объем выбирал.
Потом, когда я попал к туркам - по началу мы продвигали такую фабрику - Босса ТАШ - это предприятие имело 6 фабрик текстильных (сорочечные ткани, костюмные. технические, домашний текстиль, джинсовые.... и швейную по-моему). Короче, я как начал работать естественно его к себе позвал и он мне такой - о - это будет модная фишка - давай джинсу на мебельку приспособим, типа создадим новый тренд и разбогатеем (на выставках такие образцы были.
Ну, я поехал в Турцию - привез образцы.
Димка мне: "О - то, что надо, но надо, чтоб джинса была такая - с эффектом варенки".
Я туркам - типа, а вы можете эту джинсу через мокрую отделку прогнать, чтоб как вареная была?. они мне - он и так прогнана выше некуда. Я говорю - нам варенку надо. Они - нет, типа - нельзя в ткани. Я почему. турки: на фабрике будешь - покажем.
Там мне они этот stone wash и показали. Что это идет после отшива уже.
В общем, мы и обломались.

А невареная джинса - никому не нужна. Это реально выглядит, ну вот как советские джинсы из 80тых. Синие-синие такие.

Димитриадис 15.02.2021 15:27

Цитата:

Сообщение от Денис86 (Сообщение 712738)
Или вас устраивает

Нас устраивает, что можно общаться в текстовом формате.
Знаете, мы такие смешные люди, что все еще любим, ценим и читаем длинные тексты :)

Paul Kellerman 15.02.2021 15:51

Димитриадис, А я вообще наверное полный неадекват :yes: Я прочитал все романы Джейн Остин...


Текущее время: 19:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»