Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Смена научного руководителя перед защитой. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=236)

Лучник 26.05.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 87153)
На мой взгляд, проблема может заключаться в позиции Вашего прежнего (официального) НР: если он заарканится и не захочет Вас отпускать, то, скорее всего, во всех документах Вам придётся указывать старого руководителя.

Да, к сожалению, это так.

Марья1 26.05.2010 21:27

Александр45, просто дело в том, что мне сам руководитель отдела аспирантуры сказал, что помочь ничем не может: дескать, вариантов решения моей проблемы нет. По его словам, можно попробовать только в том случае, если я прикреплюсь как платный соискатель на кафедру, но смысл мне прикрепляться не видит даже завкафедрой, ведь, я в течение года имею право защищаться.

Лучник 26.05.2010 21:36

Цитата:

Сообщение от Марья1 (Сообщение 87157)
Александр45, просто дело в том, что мне сам руководитель отдела аспирантуры сказал, что помочь ничем не может: дескать, вариантов решения моей проблемы нет. По его словам, можно попробовать только в том случае, если я прикреплюсь как платный соискатель на кафедру, но смысл мне прикрепляться не видит даже завкафедрой, ведь, я в течение года имею право защищаться.

Это тоже нехорошо. Попробуйте собрать на заявление все 4 подписи и придти (вся такая радостная) в отдел аспирантур:

"Ой, вы знаете, Дормидонт Евлампиевич (ректор) сказал, что никаких проблем нет, что все можно!! Говорит, что когда они с моим дедушкой вместе рыбачили на Ямайке, они уже обсуждали промеж собой это вопрос". И глазками - хлоп-хлоп. :)

Марья1 26.05.2010 21:51

Хи, глазками я, конечно, могу хлоп-хлоп :D
Только хотелось бы, конечно, самой взглянуть хоть на какие-нибудь документы, могущие мне помочь в официальной смене руководителя. Хотя, несколько дней назад появился еще один "подводный камень": к моему НР, с которым я работаю, официально включили всех платников в сетку (причем, достаточно неожиданно) и у нее теперь для меня официального места нет. Т.е, насколько я поняла, нам важно уже только на момент защиты чтобы она проходила как мой НР. Как то так..

Jacky 26.05.2010 22:03

Марья1, нет никаких документов. Ключевой вопрос, ваш "старый, номинальный" научный руководитель какое мнение по поводу всей этой истории имеет? Выясняйте.

Красивого и аккуратного решения тут нет, все равно будет криво и кто-то наверняка останется недовольным. Придется потерпеть.

Марья1 26.05.2010 22:20

Jacky, спасибо, будем узнавать. Да, Вы правы, наверное, так и будет. Но что же делать, повоюю :)

Лучник, Александр45, Jacky, спасибо за участие и ответы! :)

Марья1 28.05.2010 11:46

Что то меня опять сомнения одолевают: заявление то я напишу, но будут ли его рассматривать, ведь у меня закончился официальный срок аспирантуры - я уже вроде как не аспирантка (т.е, никем официально в вузе не являюсь).. Побывала и на кафедре и в отделе аспирантуры, там плечами пожимают (никто не знает как быть в такой ситуации). На кафедре мне на встречу идут: говорят, что все, что необходимо с их стороны они сделают, поскольку в моей защите заинтересованы.

Лучник 28.05.2010 13:27

Цитата:

Сообщение от Марья1 (Сообщение 87319)
Что то меня опять сомнения одолевают: заявление то я напишу, но будут ли его рассматривать, ведь у меня закончился официальный срок аспирантуры - я уже вроде как не аспирантка (т.е, никем официально в вузе не являюсь).. Побывала и на кафедре и в отделе аспирантуры, там плечами пожимают (никто не знает как быть в такой ситуации). На кафедре мне на встречу идут: говорят, что все, что необходимо с их стороны они сделают, поскольку в моей защите заинтересованы.

Вам научного руководителя назначил вуз приказом ректора.

Следовательно, поменять научного руководителя вне зависимости от Вашего нынешнего статуса имеет право тоже только ректор по вашему заявлению и с согласия иных задействованных в этом деле сторон.

Если на заявлении будут стоять подписи двух НР и зав.кафа, ректор подпишет не глядя (нужно просто оставить на подпись).

Марья1 28.05.2010 13:48

Лучник, спасибо, вот в понедельник и попробую!

Ksu 25.12.2011 17:46

Добрый вечер всем участникам форума! Очень прошу помочь мне советом в моей ситуации, буду очень благодарна за помощь!
Я являюсь аспирантом заочной формы обучения в одном из ВУЗов нашего города. В этом году (а точнее в ноябре) закончился срок моего обучения в аспирантуре. Однако все процедуры (сдача канд. минимумов; публикация научных работ, в т.ч. в рецензируемых журналах; написание диссертации) мною выполнены в срок, предзащита прошла на кафедре в июне текущего года.
Проблема заключается в следующем: научный руководитель в процессе всего моего обучения не проявлял какого-либо интереса к моей работе. Несмотря на то, что я приходила к нему на консультации почти каждую неделю, как таковой помощи в виде совета или рекомендаций я от него не получала. На предзащиту вышла, обратившись за помощью к зав. кафедрой (науч. рук. всё это время был якобы недоступен и не отвечал на мои звонки, а дисс. работа уже была 2 месяца как готова). Сразу оговорюсь, что Дис. совета в ВУЗе по моей специальности нет, нужно ехать в другой город.
Для поиска подходящего Дис. совета я снова обращаюсь к зав. кафедрой, сама еду на встречу с председателем дис. совета. Работу мою готовы принять при условии корректировки некоторых замечаний. С поиском оппонентов и вед. организации мне помогает всё тот же зав. кафедрой, думаю, что и корректировать диссертацию под дис. совет я буду с ним же (потому что ждать помощи от науч. рук-ля не приходится).
Подскажите, пож-та, могу ли я на столь позднем этапе поменять науч. руководителя? Очень сильно поджимают сроки (я беременна) и, оставаясь при текущем науч. рук-ле, я прекрасно понимаю, что в ближайший год я так и не выйду на защиту. Зав. кафедрой готова мне помочь, но я прекрасно понимаю, что она не будет ничего делать, пока ЕЕ фамилия не окажется в качестве науч. рук-ля моей работы.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»