Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   В аспирантуру... (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1517)

Jacky 13.05.2002 20:11

В аспирантуру...
 
Несколько лет назад я закончил обучение в вузе с красным дипломом и был рекомендован для обучения в аспирантуре. Есть даже выписка из протокола заседания Ученого Совета факультета. Но... По некоторым личным обстоятельствам не сложилось -- я даже не сдавал вступительные экзамены.
Сейчас жизнь несколько наладилась и хотелось бы вернуться к рассмотрению данного вопроса. :)
Проблема, однако, в том, что возвращаться обратно в свой вуз и восстанавливать давно утерянные связи, видимо, не получится. К тому же, там нет ученого совета по нужной специальности (что представляется важным). Там только 08.00.05 (экономика и управление) а нужно 08.00.12 (бухучет, статистика и аудит). Вопросы "закоса" от армии сейчас уже, понятно, не стоят, речь идет только о том, что есть некая тема в рамках указанной специальности, которая в принципе мне интересна и которой я хотел бы заниматься. (Только прошу не считать меня человеком, который всерьез намерен своей грандиозной кандидатской диссертацией произвести глобальный переворот в науке -- но с другой стороны речь идет и не о том, чтобы получить кандидатский диплом и положить в ящик стола. Это не очень интересно).
А вопрос, собственно, в следующем. Как правильно вести себя в подобной ситуации? Возможно, кто-то из уважаемых участников форума *имел подобный опыт? Как искать ту аспирантуру, которой бы я был интересен, и которая в свою очередь была бы интересна мне. Просто обзвоном по какому-нибудь вузовскому справочнику? Сразу оговорюсь, что готов рассматривать вариант платного обучения (и наверное, этот вариант нужно рассматривать как базовый?) Речь идет о Москве -- т.е. некоторый выбор есть. ;)
И еще парочка частных вопросов. Думаю, что нужно начать со сдачи кандидатских экзаменов по философии и языку (очевидно, на платной основе), которые, как правило, засчитываются в качестве вступительных. Чтобы не сдавать экзамены повторно. Везде ли? И каков "срок годности" сданных экзаменов -- или, если сдал, то это уже навечно? :)
И второе -- как быть с предполагаемым научным руководителем: поскольку в данном случае речь идет о человеке "с улицы" (недаром мне когда-то говорили на кафедре -- "конечно, мы предпочитаем брать своих, тех, кого знаем".) Так вот, логично ли заявить заведующему аспирантурой "Хочу у вас учиться, вот мои деньги, где мой научный руководитель?" :) :) :) или подойти к этому вопросу иначе?
...Гм. Что-то много получилось. Ну да ладно.

Yury 14.05.2002 14:36

В аспирантуру...
 
Jacky,

Я не претендую ответить на все вопросы. Просто несколько комментариев:

Цитата:

там нет ученого совета по нужной специальности
Можно защищаться и в другой организации. Иногда это бывает даже проще (нет предвзятости давно знающих тебя коллег).

Цитата:

Думаю, что нужно начать со сдачи кандидатских экзаменов по философии и языку (очевидно, на платной основе), которые, как правило, засчитываются в качестве вступительных.
Да, это логично. Кандидатские экзамены должны засчитываться в качестве вступительных. Срок годности у них есть (5 лет, если не ошибаюсь), но и тут есть варианты.

Цитата:

речь идет о человеке "с улицы"
Можно попробовать поступить в аспирантуру при каком-нибудь институте РАН. Там все аспиранты "с улицы"

Цитата:

Так вот, логично ли заявить заведующему аспирантурой "Хочу у вас учиться, вот мои деньги, где мой научный руководитель?" или подойти к этому вопросу иначе?
Думаю, надо начать с беседы с заведующим профилирующей кафедрой (зав аспирантурой - чиновник и не более того). Лучше оставить только первую фразу "Хочу у вас учиться!" Этого должно быть впоне достаточно :) :)

Jacky 14.05.2002 16:08

В аспирантуру...
 
Цитата:

Я не претендую ответить на все вопросы. Просто несколько комментариев.
Разумеется. Дело в том, что в подобных случаях иногда бывают удивительно полезны самые незначительные, на первый взгляд, рекомендации. Поэтому прошу всех не пытаться охватить всё и вся -- достаточно небольшого совета или частного комментария.

lynx 15.05.2002 05:33

В аспирантуру...
 
Jacky

Цитата:

Есть даже выписка из протокола заседания Ученого Совета факультета.
Чудесно. Идете на кафедру по Вашей специальности. И говорите, что вот закончили, но не пошли в науку по объективным обстоятельствам, но все равно пришли сейчас к этому - то есть даете заведующему кафедрой понять, что Вы намерены учиться серьезно а не просто так. Он должен помочь и с выбором научного руководителя (или сам взяться) и вообще. Может, у вас остались хоть какие-то знакомые на нужной Вам кафере - бывает полезно с ними пообщаться - просто рассказать о свои намерениях, в ответ получить дополнительную информацию, которую, как Вы правильно заметили, иногда получаешь, откуда и не ждешь.

Цитата:

К тому же, там нет ученого совета по нужной специальности (что представляется важным).
После того, как Вы все выяснили на своей кафедре, таким же макаром идете на другую кафедру того учебного заведения где есть нужный Вам совет, и выясняете обстановку там. вам сразу станет ясно, что проще - учиться в одном ВУЗе, защищаться в другом или учиться там, где защищаться.

Цитата:

Как искать ту аспирантуру, которой бы я был интересен, и которая в свою очередь была бы интересна мне
Специальности, связанные с экономикой, в плане Ученых советов по ним имеются в ВУЗах, пересчитать которые можно по пальцам. Так что выбор в Вас сильно большим не будет.

Цитата:

нужно начать со сдачи кандидатских экзаменов по философии и языку (очевидно, на платной основе), которые, как правило, засчитываются в качестве вступительных. Чтобы не сдавать экзамены повторно. Везде ли?
Разумеется, везде. Вы собираетесь в очной аспирантуре учиться? Тогда вам проще все же поступить, а потом со всеми сдавать минимумы - требование ниже и поднатаскают Вас. Инститт то Вы уже закончили - учиться разучились, не в обиду будет сказано.


revinski 15.05.2002 11:53

В аспирантуру...
 
Добавлю еще, что срок годности кандидатских экзаменов по иностранному языку и философии неограничен (мой отец, когда лет 5 назад пошел в аспирантуру, зачел себе эти два экзамена, сданные лет 20 назад).
Экзамен по специальности по идее срок годности имеет, сколько - не знаю.

Кстати, а зачем идти именно в аспирантуру? Есть ведь такая форма обучения, как соискательство. Оно, кстати, сильно дешелве платной аспирантуры.

И насчет поиска вуза с нужным советом - можно сходить в свой старый вуз, на свою кафедры, где защищались, и пообщаться там, например, с завкафедрой - он ведь вполне может посоветовать, куда лучше пойти а вспирантуру именно по искомой специальности

Jacky 18.05.2002 16:58

В аспирантуру...
 
lynx
Цитата:

Вы собираетесь в очной аспирантуре учиться? Тогда вам проще все же поступить, а потом со всеми сдавать минимумы - требование ниже и поднатаскают Вас. Инститт то Вы уже закончили - учиться разучились, не в обиду будет сказано.
В очной -- очень вряд ли. Очная аспирантура не совмещается с работой, от которой отказываться нет желания. Что касается "вместе со всеми" -- этот фактор никогда не был определяющим. Тем более, что в любом случае какая-то группа сдающих будет. Насчет "разучился учиться" -- это и так, и не так. Специфических институтских лекций и зачетов сейчас у меня нет, разумеется, но тот факт, что мозгам нельзя давать слишком долго бездействовать, осознаю прекрасно. Поэтому для общего развития и поддержания тонуса сейчас, например, интенсивно изучаю эсперанто. Есть (и были) также и другие способы "зарядки".

revinski
Цитата:

Кстати, а зачем идти именно в аспирантуру? Есть ведь такая форма обучения, как соискательство.
А действительно. В этом что-то есть. Тем более, что прикрепиться соискателем можно для сдачи кандминимума (для начала) и для написания и защиты диссертации (как следствие). Надо обдумать, тем более, что разница между _заочной_ аспирантурой и соискательством, похоже, не слишком велика. Или ошибаюсь?

Yury 19.05.2002 00:12

В аспирантуру...
 
Jacky

Цитата:

тем более, что разница между _заочной_ аспирантурой и соискательством, похоже, не слишком велика. Или ошибаюсь?
Не ошибаешься. Разницы практически нет. Заочная аспирантура только ограничена сроком - 4 года.


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»