Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Прошу совета... Как ограничить тему диссертации (07.00.09)? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11733)

Хладна_Вода 22.07.2013 18:33

Прошу совета... Как ограничить тему диссертации (07.00.09)?
 
Здравствуйте! Объясню ситуацию. Разрабатываю тему диссертации по историографии, и в одной из ранее опубликованных диссертаций встречаю параграф, в котором имена-фамилии-достижения из тех, что я нашла, уже упомянуты (не все, конечно, и классификацию можно другую дать). Защищалась тетенька у моего научрука, который инициировал обращение к теме, специальность у нас одна. Т.е. у нее - параграф, у меня - одна из глав должна была быть. Теперь я сомневаюсь в том, что предложенная научруком тема тянет на диссертацию, думаю о том, как меня воспримут в диссовете, где она уже защитилась ранее. Понятно, что я сошлюсь на ее статьи и диссер, но эти сомнения подрывают мою веру в то, что я делаю.

Vica3 22.07.2013 18:42

Хладна_Вода, как говорит мой шеф: источники одни и те же = выводы разные.
Историография - сложная наука, и вот этот ваш
Цитата:

Сообщение от Хладна_Вода (Сообщение 365306)
и в одной из ранее опубликованных диссертаций встречаю параграф, в котором имена-фамилии-достижения из тех, что я нашла, уже упомянуты (не все, конечно, и классификацию можно другую дать).

никаким образом не влияет на диссертабельность темы.
Я Вам больше скажу = я тут нашла диссер историографический, который практически повторяет мое исследование, только: а) у нас акценты разные б) выводы разные совсем в) девочка часть народу в своем исследовании незаслужено обидела, например - у чела уже пара монографий и докторская вышла, а девочка все его статьи и кандидатскую обсуждает и прочее прочее

Добавлено через 1 минуту
первое и основное, что Вас должно волновать: полнота источниковой базы.. Историографические источники, в первую очередь... Вашей базы, разумеется.. и поверьте, в любой теме эту базу можно значительно расширить и углубить:))
И еще - вопрос на засыпку - в чем, на Ваш взгляд, ценность историографического исследования? любого!

Хладна_Вода 22.07.2013 18:55

Спасибо за быстрый ответ!
Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 365307)
И еще - вопрос на засыпку - в чем, на Ваш взгляд, ценность историографического исследования? любого!

Это уже из раздела вечных вопросов... Конкретно моего- введение в научный оборот неопубликованных на русском языке источников)

докторенок 22.07.2013 18:55

Хладна_Вода, если дело только в параграфе, то это вообще не проблема. Действительно, выводы могут быть совсем другие, авторские. Вопрос на засыпку Вам дан ключевой, правильный. А вот над ответом еще советую подумать, введение в научный оборот источников - это, конечно, важно в любом историческом исследование, но не это самое важное.

Хладна_Вода 22.07.2013 19:01

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 365310)
А вот над ответом еще советую подумать

О, как раз на "подумать" время пока есть...

докторенок 22.07.2013 19:13

Хладна_Вода, могу добавить, что ощущение, что делаешь то, что уже сделано возникает у многих на первых этапах исследования, а потом человек находит свое авторское лицо, свою линию и пишет совершенно неповторимую диссертацию.


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»