Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Новости МОН РФ: обсуждение - 2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11620)

Evol 29.06.2013 07:19

Сейчас попробую сформулировать... ИМХО, наличие иностранных публикаций с немаленькой такой натяжкой можно считать в той или иной мере хорошим-годным критерием потому, что человек, публикующийся в иностранных журналах, скорее всего - все-таки не кафедральная шушера :D Те, кто ходит в вуз только за сплетнями и держится за ставки только и исключительно из-за относительно непыльной работы - они не то что за рубежом, они на родном-то своем языке, кхм, не очень любят публиковаться.
Вот как-то так.
Но гнать всех, у кого нет таких публикаций - это, ИМХО, все ж перебор...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357822)
Тогда давайте честно признаваться, что 90% статей — для галочки. Тогда копрожурналы — благо, т.к. сразу позволяют фильтровать ненужное. А сколько времени у аспирантов отнимает этот ворох бумаг, что наплодили только ради гонки за количеством? Полный обзор состояния проблемы сделать нереально — всю жизнь в библиотеке проведешь.

Ээээм... Но у нас чуть ли не такое же количество аспирантов идут в аспирантуру для галочки. Что они, пардон, напубликуют-то?

Лучник 29.06.2013 07:46

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 357816)
Потому, что каждый считает, что знает, как правильно публиковаться. А в существующей модели на это субъективное знание всем начхать - либо ты публикуешься в WoS, либо твои публикации нигде никем не учитываются и никому не нужны.
И на поверку все разговоры о специфике отраслей - лишь банальное неумение и нежелание публиковаться за рубежом (снова - я не про госбезопасность). Ну а раз не умеешь и не хочешь соответствовать существующим нормам - с вещами на выход.

Иван, вот смотрите, это кембриджский учебник русской средневековой истории. Автор вполне ссылается на русскоязычне работы. Собственно, иных русские авторы и не писали.
Это, конечно, смешно в 138 раз повторять. Но если человек не знает русского языка, то нет никакого смысла ему рассказывать о тонкостях русской истории, филологии или искусствоведения.
Написание же рефератов научной работой не является. Так ить? :)

Evol 29.06.2013 08:58

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 357834)
Но если человек не знает русского языка, то нет никакого смысла ему рассказывать о тонкостях русской истории, филологии или искусствоведения.

:confused: Можете, конечно, меня стукнуть (чем-нибудь тяжелым), но я всё равно не понимаю, почему Вы сразу и безоговорочно отвергаете эту возможность. Почему? Может, энное количество товарищей заинтересуется, захотят сравнить с тем, как у них, может инсайт у кого-то случится при чтении о тонкостях и нюансах. Вай нот?
История и искусствоведение-то по-любому тут имеют потенциал... про тонкости филологии не знаю, не берусь судить, вдруг там дебри... Хммм, а впрочем, а впрочем... тоже почему бы и нет?

LeoChpr 29.06.2013 10:05

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 357822)
Тогда копрожурналы — благо

Если это бесплатно или по приемлемым ценам, то ДА! Можно и рыбку сьесть (отчитаться перед работодателем и начальством) и ну чтобы застолбить что-то свое и до коллег по цеху донести.

Лучник 29.06.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от Evol (Сообщение 357836)
Можете, конечно, меня стукнуть (чем-нибудь тяжелым), но я всё равно не понимаю, почему Вы сразу и безоговорочно отвергаете эту возможность. Почему? Может, энное количество товарищей заинтересуется, захотят сравнить с тем, как у них, может инсайт у кого-то случится при чтении о тонкостях и нюансах. Вай нот?

Дело ведь не в том, чтобы кого-то заинтересовать. Мы не ведем речь о популяризаторской деятельности.

Ценность рецензируемой публикации заключается в том, что эксперты выносят оценку "научному продукту".

Вообразите китайца, который пришлет статью по средневековой китайской истории на русском языке нашим специалистам по истории КПСС, не знающим китайского языка? А те будут статью "оценивать".

Как-то так.

Evol 29.06.2013 11:10

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 357841)
Вообразите китайца, который пришлет статью по средневековой китайской истории на русском языке нашим специалистам по истории КПСС, не знающим китайского языка? А те будут статью "оценивать".

Хм... Нуу, если это нормальные, кхм, люди (а не кафедральная шушера, которой все лень и все не нравится:lol:), то.... в чем там проблемы будут? Я все равно недопонимаю :( Они оценить не смогут ЧТО? Полноту раскрытия темы из-за незнания темы? Методологию? или ?..
Я все пытаюсь врубиться в конкретику - в чем именно самые серьезные траблы вылезти могут...

Лучник 29.06.2013 11:12

Цитата:

Сообщение от Evol (Сообщение 357842)
то.... в чем там проблемы будут? Я все равно недопонимаю

Ну и ладно :)

Evol 29.06.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 357845)
Ну и ладно :)

:))) В общем, сделаем поправку на то, что я неисправимый оптимист)

Кстати. Кстати. А как в других странах с этим обстоит, интересно? Китайцы, например, пытаются публиковать на английском статьи о нюансах своей истории или филологии? (На всякий случай уточню - не подкалываю. Я на самом деле не в курсе).

will 29.06.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от Evol (Сообщение 357852)
Китайцы, например, пытаются публиковать на английском статьи о нюансах своей истории или филологии?

еще как! Очень активно.
Просто обсуждаемый фрагмент или слово обязательно приводят иероглифами. Без этого осмыслить написанное нереально.

Также и корейцы. Но там некоторые авторы, вместо хангул пишут романизованной транскрипцией, за что подвергаются остракизму:D

Evol 29.06.2013 11:55

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 357853)
еще как! Очень активно

Ну вот, ну вот) У них же получается, а мы тогда чем хуже?
(*шепотом* все пытаюсь понять, что тут ключевое - низкая самооценка или лень :D - в смысле, почему на необходимость зарубежных публикаций ну оооочень негативные реакции. Нет-нет, я не спорю, делать их сразу главным критерием - это, однако, чересчур... Но в общем и целом-то...)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 357853)
Просто обсуждаемый фрагмент или слово обязательно приводят иероглифами.

Круто)

Цитата:

Также и корейцы. Но там некоторые авторы, вместо хангул пишут романизованной транскрипцией, за что подвергаются остракизму:D
Ой, а от кого подвергаются? От своих местных ревнителей традиций?


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»