Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Специальность автора отзыва на кандидатскую (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11520)

IvanSpbRu 09.06.2013 11:27

Специальность автора отзыва на кандидатскую
 
Коллеги,


Столкнулся с интересной ситуацией: человек, защищающийся по моей тематике (ну, или если быть точным, по тому объекту, которым я занимаюсь - аутсорсинг), попросил меня об отзыве. Защищается он по специальности 08.00.12, я же некогда защищался по 08.00.13. Так вот, узнав, что у нас разные специальности, человек сказал, что отзыв от меня может и не потребоваться:)

Отсюда забавный вопрос - требуется ли совпадение специальностей защищающегося и автора отзыва? Или совет просто перестраховывается?

Я просто хорошо помню, что писал отзывы на самые разные специальности, и проблем раньше не было...

kravets 09.06.2013 11:36

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 350985)
Коллеги,


Столкнулся с интересной ситуацией: человек, защищающийся по моей тематике (ну, или если быть точным, по тому объекту, которым я занимаюсь - аутсорсинг), попросил меня об отзыве. Защищается он по специальности 08.00.12, я же некогда защищался по 08.00.13. Так вот, узнав, что у нас разные специальности, человек сказал, что отзыв от меня может и не потребоваться:)

Отсюда забавный вопрос - требуется ли совпадение специальностей защищающегося и автора отзыва? Или совет просто перестраховывается?

Я просто хорошо помню, что писал отзывы на самые разные специальности, и проблем раньше не было...

Идиоты. Специальность в отзыве нигде не пишется.

Burattino 09.06.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 350988)
Идиоты.

Вот именно. Какая разница, по какой специальности защищался, главное, что к.э.н.

IvanSpbRu 09.06.2013 11:45

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 350988)
Идиоты. Специальность в отзыве нигде не пишется

Ну, тут не все так однозначно, если я правильно понимаю. По сути - вероятно, идиотизм. А на практике - на усмотрение диссовета:) Какие отзыва принимать, какие нет...

Требований к ученой степени автора отзыва тоже ведь формально нет. Но теперь предпочтение отдается докторам:)

_Tatyana_ 09.06.2013 12:01

это отзыв на автореферат?

IvanSpbRu 09.06.2013 12:03

Цитата:

Сообщение от _Tatyana_ (Сообщение 350998)
это отзыв на автореферат?

Да, разумеется, неправильно написал

_Tatyana_ 09.06.2013 12:04

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 350990)
Ну, тут не все так однозначно, если я правильно понимаю. По сути - вероятно, идиотизм. А на практике - на усмотрение диссовета:)

в моем случае пришло что- то около 40 отзывов. и от психологов, и от педагогов и от физ.- мат. и кандидаты и доктора. совет отобрал 8

kravets 09.06.2013 13:02

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 350990)
Ну, тут не все так однозначно, если я правильно понимаю. По сути - вероятно, идиотизм. А на практике - на усмотрение диссовета:) Какие отзыва принимать, какие нет..

Объясните мне, дураку, ОТКУДА совет узнает, по какой специальности защищался в незапамятные времена автор отзыва - кэн?

mlev 20.06.2013 19:26

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 350990)
Требований к ученой степени автора отзыва тоже ведь формально нет.

+++
отзыв может написать хоть профессор кислых щей, тем более сейчас, когда автореферат публикуется в интернете.
И только совет решает, авторитетно ли для него мнение именно этого человека. В отзыве точно специальность не пишется. Ну хотя опять же каждый волен написать в отзыве все что угодно - и специальность и имя домашней собаки))) В идеале диссертант не имеет право влиять на то, что напишут ему в отзыве.

avz 21.06.2013 06:10

Цитата:

Сообщение от mlev (Сообщение 354552)
И только совет решает, авторитетно ли для него мнение именно этого человека.

Втихаря, причем.
Формально все отзывы должны быть заслушаны, кажется.
Только тогда не получится регламентированный объем заключения.


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»