Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оппоненты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1051)

fazotron 29.10.2013 20:37

Димитриадис, как подписан отзыв оппонента - если не так, как в АР, то документы идущие в ВАК (АР и все, где оппонент упоминается - переделать, как правильно) - это все же юридически значимые документы. Больше нигде не суетитесь, никто сверять не будет. Да если и сверит - документы в ВАК представлены правильно, мало ли где какая ошибка вкралась :)

Дмитрий Иванов 29.10.2013 20:43

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 400864)
Если дата защиты назначена, а АР размещен на сайте - то назначение нового оппонента, новая рассылка, новое размещение и перенос срока защиты

Значит правильнее будет сделать как? Защита докторской......
В свете вступающих в силу новых положений, лучше отложить это дело на долго... то есть назначение даты защиты не ранее 1-го апреля, так как по новым требованиям на сайте организации разместить текст диссера и т.д..... отзывы и так далее

Димитриадис 30.10.2013 09:47

Цитата:

21. Официальными оппонентами не могут быть Министр образования и науки Российской Федерации, работники Министерства образования и науки Российской Федерации, обеспечивающие деятельность Комиссии, члены Комиссии, руководители экспертных советов Комиссии, председатель, заместитель председателя и ученый секретарь диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители соискателя, соавторы соискателя по опубликованным работам по теме диссертации, а также ректоры и проректоры вузов, президенты, если такая должность предусмотрена уставами, ученые секретари высших учебных заведений, руководители организаций, их заместители, ученые секретари, сотрудники кафедр, лабораторий, секторов, отделов, где выполнялась диссертация или работают соискатель, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель является заказчиком или исполнителем (соисполнителем). Официальные оппоненты, как правило, должны являться работниками разных организаций.
Т.е. оппонент может быть сотрудником моего вуза, в котором выполнялась диссертация, но не может быть содрудником моей кафедры (а соседней - может)?

Старший докторенок 30.10.2013 11:17

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 401052)
Т.е. оппонент может быть сотрудником моего вуза, в котором выполнялась диссертация, но не может быть содрудником моей кафедры (а соседней - может)?

Нет, не уверена. Я свое время хотела пригласить оппонетом профессора с другой кафедры, но с того же факультета. Председатель совета мне не разрешила, именно по причине что одна организация.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 400913)
Значит правильнее будет сделать как? Защита докторской......
В свете вступающих в силу новых положений, лучше отложить это дело на долго... то есть назначение даты защиты не ранее 1-го апреля, так как по новым требованиям на сайте организации разместить текст диссера и т.д..... отзывы и так далее

Ну не на долго, а на месяца четыре.... Ну это не фатально, хотя конечно защищатьсябудете уже по новым правилам.

fazotron 30.10.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 401052)
оппонент может быть сотрудником моего вуза, в котором выполнялась диссертация, но не может быть сотрудником моей кафедры (а соседней - может)

именно так

Добавлено через 29 секунд
Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 401066)
именно по причине что одна организация.

этого нет в положении (см. выше)

Дмитрий Иванов 30.10.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 401085)
этого нет в положении (см. выше)

в новом положении которое вступит в силу с 1 января увы уже есть

Добавлено через 2 минуты
выдержка из п. 22

Цитата:

Оппонентами не могут быть Министр образования и науки Российской Федерации, государственные (муниципальные) служащие, выполняющие работу, которая влечет за собой конфликтов интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации, члены Комиссии, члены экспертных советов, члены диссертационного совета, принявшего диссертацию к защите, научные руководители (научные консультанты) соискателя ученой степени, соавторы соискателя ученой степени по опубликованным работам по теме диссертации, а также работники (в том числе работающие по совместительству) организаций, где выполнялась диссертация или работает соискатель ученой степени, его научный руководитель или научный консультант, а также где ведутся научно-исследовательские работы, по которым соискатель ученой степени является руководителем или работником организации-заказчика или исполнителем (соисполнителем). Оппоненты должны являться работниками разных организаций в случае осуществления ими трудовой деятельности.

avz 30.10.2013 13:27

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 401085)
именно так

Я так не думаю.

Дмитрий Иванов приводит правильный вариант Положения (стр. 10). Нельзя из одного ВУЗа:
- с соискателем;
- с НР и/или НК (если они из разных ВУЗов)
и нельзя традиционного одного оппонента из ДСа.

fazotron 30.10.2013 14:26

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 401104)
Дмитрий Иванов приводит правильный вариант Положения (стр. 10). Нельзя из одного ВУЗа:
- с соискателем;
- с НР и/или НК (если они из разных ВУЗов)
и нельзя традиционного одного оппонента из ДСа.

Тогда надо правильно ставить вопрос
Сейчас пока этого нет, будет только после нового года
Тогда не будет и оппонент из членов собственного ДС (уже обсуждали)
Но Димитриадис вроде вел речь о защите до Нового года? Или нет?
Ведь уже размещено объявление, что и обсуждается

Старший докторенок 30.10.2013 14:37

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 401122)
Тогда надо правильно ставить вопрос
Сейчас пока этого нет, будет только после нового года
Тогда не будет и оппонент из членов собственного ДС (уже обсуждали)
Но Димитриадис вроде вел речь о защите до Нового года? Или нет?
Ведь уже размещено объявление, что и обсуждается

А, по-моему, новым здесь только то, что член совета не может быть оппонентом, а остальное все уже было. И раньше нельзя было брать оппонента из той же организации, где работаешь или выполняешь работу.

fazotron 30.10.2013 14:46

Старший докторенок, вы же видите, что такого требования раньше не было
Тут ключевым вопросом было указание того, где выполнена работа. Для примера: работа выполнена на экономическом факультете Мухосранского университета. Тогда оппонент не может быть из эконом фака. Другой вариант: работа выполнена на кафедре экономики Мухосранского университета. Ради бога, оппонент с кафедры финансового анализа этого же университета
Реально не знаю уж сколько десятков (сотен) работ защищалось на моем веку с оппонентами из того же университета, откуда соискатель
Лишь бы не было общих трудов с оппонентом или общих НИР
Даже повелась такая практика, когда оппонентом берут бывшего аспиранта НР
Нельзя
Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 401052)
сотрудники кафедр, лабораторий, секторов, отделов, где выполнялась диссертация или работают соискатель, его научный руководитель или научный консультант

такая была формулировка и она пока действует

Старший докторенок 30.10.2013 15:45

fazotron, не буду спорить, я уже писала, как было у меня, возможно, мой председатель совета перестраховалась…

avz 06.11.2013 12:31

В Положении (№842) написано только, что отзыв оппонента "заверяется в установленном законом порядке". Однако в мои прошлые оппонирования просили таки гербовую (а не кадровскую) печать, а кроме того где-то слышал, что чуть ли не номер исходящего документа надо ставить и обязательно проректором заверять.

В свете последних новаций - как правильно?

докторенок 06.11.2013 14:01

заверять проректором надо, чтобы можно было поставить гербовую печать: на подпись даже профессора гербовая печать не ставиться, а вот исходящий номер... Не помню, чтобы он у меня ставился, но на фоне скандалов, когда вроде как отзыв призновали недейсвительным.... Вопрос только, а поставят исходящий на отзыв оппонента в вузе?

Cabasset 06.11.2013 14:15

Не знаю случаев, когда проректор заверял бы подпись оппонента. Обычно отзывы оппонентов заверяет учёный секретарь вуза, а уже на подпись учёного секретаря канцелярия ставит гербовую печать.
Технически отзыв оппонента является письмом. Если напечатать первую страницу отзыва именно на бланке письма (на котором присутствует поле "исходящий номер"), то не думаю, что канцелярия откажется его зарегистрировать.

докторенок 06.11.2013 14:28

Ой, ребята, вопрос такой важный. что я поднимаю себя с дивана, чтобы найти флешку с документами по защите и посмотреть как было. Сейчас напишу.

Добавлено через 6 минут
Cabasset, Вы правы, у меня заверено ученым секретарем, но помниться, что тогда в РГГУ мне предложили поискать кого получиться поймать: проректора по науке или УС. А вот исходящих нет.


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»