Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Качество обучения в филиалах (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5054)

Ink 01.02.2010 23:07

Качество обучения в филиалах
 
Пока только опрос. Чуть позже мысли по теме.

IvanSpbRu 01.02.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 76438)
Пока только опрос. Чуть позже мысли по теме.

Зависит от филиала и от города, но хуже чем в центральном вузе. А вот насколько хуже - зависит от вуза и от города. Но одно дело - филиал ВШЭ в Питере (качество обучения лучше чем в питерских экономических вузах, но хуже, чем в ВШЭ в Москве), а другое - филиал Инжэкона в Выборге...

lxa85 02.02.2010 03:05

Зависит от преподавательского состава. Одно дело, если читают доктора и профессора, причем читают живо и интересно. Другое дело, если читают старшие преподаватели или аспиранты. Не умоляя заслуг последних, их уровень все же ниже.

nauczyciel 02.02.2010 06:17

В моём ВУЗе в филиалах качество обучения точно такое же, как в головном ВУЗе.
Знаю это наверняка про все филиалы, ибо система у нас такая: в филиалах учатся студенты только 1 и 2 курсов, а на 3-4-5 съезжаются в головной ВУЗ. Я их всех и встречаю в головном ВУЗе на 3 курсе.

fazotron 02.02.2010 08:17

Как мне видится, основная проблема филиалов - нехватка квалифицированных проф-преп кадров
Все же филиалы создаются чаще в относительно небольших провинциальных городах и преподавание зачастую осуществляется вахтовым методом путем направления преподов из головного вуза. В более крупных центрах используют свои кадры, но это чаще всего совместители, кочующие из вуза в вуз с целью подработки и не упирающиеся сильно в указанных филиальчиках

Vica3 02.02.2010 09:14

Все от людей зависит. Есть филиалы, где обучение качественней, чем в головном вузе, есть - где ниже плинтуса, дело не в форме ОУ, а в его содержании!

Еля 02.02.2010 11:24

Все зависит от преподавателей, которые могут быть и лучше, чем в головном вузе. А еще более зависит от СТУДЕНТА.

Надин 02.02.2010 11:30

Знаю пример одного филиала, который со временем отделился от головного вуза, а сейчас уже и перерос его. Изначально уровень образования в нем был выше благодаря ректору и лучшей профессуре, собранной все тем же ректором.

osmos 02.02.2010 12:41

Там, где я учился - однозначно уровень образования хуже, чем в материнском вузе.
Спасают ситуацию приглашаемые преподаватели - доценты со степенью и выше.

Ink 02.02.2010 15:23

12345

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 76450)
Зависит от филиала и от города, но хуже чем в центральном вузе. А вот насколько хуже - зависит от вуза и от города. Но одно дело -{а здесь любой желающий подставляет милые его душе примеры, - прим. Ink }

Я бы сказал однозначно хуже. И вот почему: филиал уже находится в позиции догоняющего. Его первейшая задача - доказать и показать, что он ни чем не хуже центрального вуза, что он такой же. И вот это
Цитата:

Сообщение от lxa85 (Сообщение 76457)
Зависит от преподавательского состава. Одно дело, если читают доктора и профессора, причем читают живо и интересно. Другое дело, если читают старшие преподаватели или аспиранты. Не умоляя заслуг последних, их уровень все же ниже.

Вот только мой опыт жизни, учебы и преподавания в двух разных регионах позволяет утверждать однозначно: в филиалах профессуры и тем паче докторов не водится. Ибо им это не выгодно. Я сейчас рассматриваю усреднённую модель филиала, находящегося на среднем удалении от своего головного вуза. Чего там доктора/профессора забыли?
А вот ассистентов/старпеподов там масса. Есть и кандидаты-доценты, местами. И это выгодно. Сейчас поясню. Со стороны филиала: вот оно доказательство, что у нас преподают те же преподаватели, что и в центре. Вот вам целый ассистент кафедры. Со стороны кафедры, филиалы зачастую воспринимаются как трудовая повинность. Ну и кого лучше и удобней отправить отбывать эту повинность? Конечно же ст. препода! Со стороны неостепенённых ассистентов/ст. преподов: это возможность заработать немного деньжат, реализовать амбиции. Со стороны студентов: да, пускай это молодой ассистент иди ст.препод без степени. Но это тот же самый препод, что ведет в головном вузе!
Но бывает и так
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 76458)
система у нас такая: в филиалах учатся студенты только 1 и 2 курсов, а на 3-4-5 съезжаются в головной ВУЗ.

Но такая система не подходит крупным вузам. Гораздо удобней организовать процесс обучения в том далёком месте и раз в год засылать им
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 76461)
вахтовым методом путем направления преподов из головного вуза.

Тем же путем вышлем ГАК и ГЭК.
Но не всем нравится терпеть "звездность" центральных преподавателей. А если филиал далёкий, то туда еще могут и отказаться ехать, а значит
Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 76461)
В более крупных центрах используют свои кадры, но это чаще всего совместители, кочующие из вуза в вуз с целью подработки и не упирающиеся сильно в указанных филиальчиках

Есть мнение, что
Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 76464)
Все от людей зависит.

Цитата:

Сообщение от Еля (Сообщение 76469)
Все зависит от преподавателей

Но это не ново: кадры решали везде, всё и всегда.
Вот только где взять эти кадры?
Я позволю себе процитировать один момент
Цитата:

Сообщение от nato-zlo (Сообщение 51228)
А у нас в городке кандидат любых наук, это священное животное. Хотите верьте, хотите нет я слово аспирантура первый раз в жизни услышал только на 5 курсе (я заочно учился). Когда дерик. универа. узнал куда я собираюсь, он сказал (как сейчас помню):- Если приедешь обратно со степенью, от меня тебе место с з/п 20т.р. на первое время, а от города квартира в кредит, но без процентов, самое главное приезжай обратно. Я не хвастаюсь но у нас в почете кандидаты.

И вот промежуточный вывод: в своём большинстве, в филиалах, квалифицированных кадров мало, заменить их некем, так как сами филиалы, зачастую, расположены в деревнях по типу Гадюкино и приличные люди стараются туда не заезжать.


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»