Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Включение совместно собранного материала в диссертацию (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7249)

AceRimmer 05.05.2011 16:59

Включение совместно собранного материала в диссертацию
 
Хотел бы узнать мнение старших товарищей по теме того, допустимо ли (читай - стоит ли мне) включать в диссертацию:
1) материал, собранный совместно с коллегой (не науч.руком), но еще не опубликованный формально.
2) материал, собранный совместно с коллегой (не науч.руком), но доложенный только на конфереции?

Ситуация такова, что, видимо, материал по размеру на цельный параграф в главе будет на 90% выполнен не мной. Можно ли включить этот фрагмент в диссер?

Longtail 06.05.2011 19:24

Формально нельзя. Т.е. заявить, что такой-то параграф писался совместно - это означает нарушить пункт положения о присуждении ученых степеней.



Пункт 9. Диссертация должна быть написана единолично, содержать совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, иметь внутреннее единство и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку.



Неформально - публикции нет, так что претензий быть не может. Но как к подобному отнесется коллега?

AceRimmer 07.05.2011 06:19

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 138155)
Неформально - публикции нет, так что претензий быть не может. Но как к подобному отнесется коллега?

Его интересует соавторство в статье, она будет сделана уже после защиты. Моя защита его интересует постольку поскольку.

Александр45 07.05.2011 08:25

AceRimmer, с моральной точки зрения выглядит, конечно, нехорошо, но если Вы готовы поступиться моральными принципами, то никаких претензий с юридической точки зрения к Вам не может быть

fazotron 07.05.2011 11:58

AceRimmer, если коллега не претендует на конкретно обозначенную часть и не против того, чтобы вы включили данный раздел в работу - ничего страшного
Иногда в диссере пишется в требуемом разделе сноска: "в сборе материала для данного раздела оказал помощь А.Х.Хренов, за что автор выражает ему свою искреннюю благодарность"
Но лучше не писать

AceRimmer 07.05.2011 17:48

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 138217)
AceRimmer, с моральной точки зрения выглядит, конечно, нехорошо, но если Вы готовы поступиться моральными принципами, то никаких претензий с юридической точки зрения к Вам не может быть

Как раз юридическая сторона вопроса меня волнует меньше.

Ситуация такова, что тема у меня с коллегой близки, а работы как две стороны одной медали. Скажем, у меня эксперимент по покраске туфелек в красный цвет, у него теория стойкости краски туфелек в российских климатических условиях. Научная работа фактически идет совместно, теория и эксперимент обогощают друг друга. Но если представлять мою диссертацию только из экспериментов без описания теоретических предсказаний, то просто будет выглядеть нелепо и тема не будет раскрыта.

Если даже в статьях цитируются результаты друг друга (теоретики цитируют результаты экспирментов, экспериментаторы приводят результаты теории), в какой мере это этично использовать в рамках диссертации?

Kayra 07.05.2011 18:08

Цитата:

Сообщение от AceRimmer (Сообщение 138277)
Если даже в статьях цитируются результаты друг друга (теоретики цитируют результаты экспирментов, экспериментаторы приводят результаты теории), в какой мере это этично использовать в рамках диссертации?

Ну, если хотите совсем корректно, то вынесите то, что сами не делали в литературную часть (как правило, глава 1) с соответствующими ссылками на материалы конференции, и ссылайтесь и сравнивайте на здоровье в обсуждении результатов :)

fazotron 07.05.2011 20:12

AceRimmer, ваша ситуация лучше - если эксперимент ваш, то всегда объясните как и какая теория из него вытекает


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»