Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Медицинские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Жительница Германии защитила диссертацию 80-летней давности (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13621)

Димитриадис 15.05.2015 21:34

Жительница Германии защитила диссертацию 80-летней давности
 
Жительница Берлина Ингеборге Рапопорт (102 года) защитила докторскую диссертацию по медицине, которую начала писать еще в 1930-х годах, пишет The Wall Street Journal. Ссылка

В 1936 году Рапопорт работала медсестрой в Гамбурге, параллельно училась и занималась научной работой. Защитить готовую диссертацию она тогда не смогла, так как из-за еврейского происхождения не была допущена к экзамену. В 1938 году она с семьей перебралась в США, откуда вернулась в Германию лишь в 1952 году. С тех пор Рапопорт жила в Берлине, работала в клинике «Шарите».

Защищалась доктор Рапопорт в Университете Гамбурга. По ее словам, друзья помогли ей собрать информацию о том, что стало известно о дифтерии (предмет ее тогдашнего изучения) за последние 80 лет.

В интервью изданию Tagesspiegel ученый заявила: «Речь шла о принципе, не обо мне. Я защищала работу не ради себя; и вся эта ситуация была для меня не такой уж простой в 102 года. Я сделала это ради жертв (нацизма – прим. «Полит.ру»). Университет хотел тем самым исправить случившуюся несправедливость и продемонстрировал большое терпение, за которое я весьма благодарна». Ссылка

Свидетельство о защите докторской степени будет передано Рапопорт 9 июня.


Источник

докторенок 15.05.2015 21:49

Ну вот, а у нас люди переживают не поздно ли в 40 диссер защищать.

Илья226 21.05.2015 09:03

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 525510)
По ее словам, друзья помогли ей собрать информацию о том, что стало известно о дифтерии (предмет ее тогдашнего изучения) за последние 80 лет.

.... Я сделала это ради жертв (нацизма – прим. «Полит.ру»). Университет хотел тем самым исправить случившуюся несправедливость и продемонстрировал большое терпение, за которое я весьма благодарна».

Офигеть...."в память жерт нацизма" устраивать цирк с защитой маразматичной бабушкой чужого диссера и ведь не по трепологии какой нибудь....может кто нибудь обяснить- зачем?
Мда......че то я в этой жизни недопонимаю....

докторенок 21.05.2015 09:23

Илья226, а почему «чужой диссер», плмогли собрать информацию, это не значит написали работу.

LeoChpr 21.05.2015 09:36

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 525512)
не поздно ли в 40 диссер защищать.

Федір Трохимович Моргун (12 мая 1924 года - — 7 июля 2008 года).
Кандидат сельскохозяйственных наук (1970).
Доктор сельскохозяйственных наук (1995).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моргун,_Фёдор_Трофимович

Илья226 21.05.2015 13:02

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 526482)
Илья226, а почему «чужой диссер», плмогли собрать информацию, это не значит написали работу.

Потому что в инфекционных болезнях (а бабушка на дифтерию замахнулась как никак) за 80 лет изменилось практически все- начиная от лаб диагностики и заканчивая лечением. Антибиотики и то в массы пошли только в конце сороковых. Что может остаться научно-ценного для 2015 г. в работе юнной медсестрички образца 36 года?
То есть- работа фактически писалась заново. Вы считаете в 102 года это возможно? Не уверен....
Кроме того возникает вопрос номер два- а почему тема защиты всплыла сейчас а не после войны? Шо- в 102 года проснулся маразм жажда научной деятельности?
ИМХО это какой то очередной политический цирк на тему "немцы...покайтеся в ста пиццотый раз в ужастях фашизма". К науке это никакого отношения не имеет.

LeoChpr 21.05.2015 13:29

Цитата:

Сообщение от Илья226 (Сообщение 526517)
К науке это никакого отношения не имеет.

Зато какой наглядный пример для отчаявшихся и опустивших руки пенсионеров-преподавателей!

Димитриадис 21.05.2015 14:17

Цимбало
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 526485)
Федір Трохимович Моргун (12 мая 1924 года - — 7 июля 2008 года).
Кандидат сельскохозяйственных наук (1970).
Доктор сельскохозяйственных наук (1995).

Ну, хохлы-сельхозники нам не указ - в России есть свои научные герои.

В 2007 году Иван Петрович Цимбалов успешно защитил в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского диссертацию на тему: "Бедность как проблема социально-экономического развития современного российского общества: социологический анализ", представленную на соискание ученой степени доктора социологических наук по спциальности 22.00.03 - экономическая социология и демография в возрасте 77 лет.

Социологи рулят :cool:

Илья226 22.05.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 526547)

Социологи рулят :cool:

Пример ИМХО не совсем корректный- дедушка защитил докторскую скорее всего "по совокупности работ", было раньше такое основание. Кстати зря сейчас такой способ убрали- реально бывает что у человека монографий дофига а играми в докторскую заниматься недосуг....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 526528)
Зато какой наглядный пример для отчаявшихся и опустивших руки пенсионеров-преподавателей!

...в Германии.)
Кстати у нас тоже жертвам репрессий можно на вооружение взять- вдруг кому то кровавый палачь ИВС не дал в аспе в 37 году доучиться?

LeoChpr 22.05.2015 14:42

Цитата:

Сообщение от Илья226 (Сообщение 526726)
вдруг кому-то

Я планирую в 87 лет защитить докторскую, чтобы мне, как Копернику его труд, в хладные руки диплом доктора псх. н. вложили.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 526547)
хохлы-сельхозники нам не указ

Кстати, знаком я был с его сыном Владимиром в добрые советские времена.


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»