Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Авторское право на иллюстрацию (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14849)

Elbereth 15.09.2017 12:01

Авторское право на иллюстрацию
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Есть дореволюционная газета. В ней картинка. Копия этой картинки помещена в современном журнале. Будет ли нарушением чьих-то прав воспроизведение картинки с этого журнала в моей работе? Имени художника не знаю, поэтому не знаю, прошло ли 70 лет с момента его смерти.

4gost 15.09.2017 13:39

Цитата:

Сообщение от Elbereth (Сообщение 658377)
Будет ли нарушением чьих-то прав воспроизведение картинки с этого журнала в моей работе?

Смотря с какой целью использовать. Для научной - это вполне можно оправдать, исходя из Статьи 1274 ГК РФ
Цитата:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования

Котова 15.09.2017 18:14

Цитата:

Сообщение от Elbereth (Сообщение 658377)
Будет ли нарушением чьих-то прав воспроизведение картинки с этого журнала в моей работе?

Даже если и прошло 70 лет - что совсем не факт, то тут претензий О.

Ещё одно дело - право НА ИМЯ не имеет срока давности.



Так что вероятность того, что вылезет какое - то помойное чмо и заявит свои мифические права на это фото есть.

Лучник 15.09.2017 19:22

Цитата:

Сообщение от Котова (Сообщение 658400)
Так что вероятность того, что вылезет какое - то помойное чмо и заявит свои мифические права на это фото есть.

Поскольку мы в России живем, то самое правильное решение для уважающих себя жентельменов удачи на такую опасность класть!

Пусть поймает сначала!

Котова 20.09.2017 14:35

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 658403)
Пусть поймает сначала!

Чё там ловить: автор Elbereth, издание "научная работа", опубликовано 15.09.2017, 13:01.
Это "самиздат" надо ловить :)

С.Кирилл 24.09.2017 13:30

Так что вероятность того, что вылезет какое - то помойное чмо и заявит свои мифические права на это фото есть.[/QUOTE]

Как то не очень уважительно говорить о возможном человеке, который возможно имеет законное право на материал. По моему, чмо это как раз таки вы и есть.

Котова 24.09.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от С.Кирилл (Сообщение 658882)
Как то не очень уважительно говорить о возможном человеке, который возможно имеет законное право на материал.

Не бывает "возможно". Нельзя быть частично беременным. оно или есть - или нет.
а разные "возможно" это и есть то чмо, которое пробует без суда стрясти деньги с человека на дурака.
сам поди такой?

С.Кирилл 24.09.2017 16:29

Слово возможно я применил имея ввиду, что может и есть такой человек, у которого есть законное право на материал. Возможно он есть а возможно его и нет))) А вы как то сразу отнесли однозначно такого человека к чмо.

Elbereth 22.11.2017 18:32

И снова у меня тот же вопрос, только теперь нет посредника - картинка непосредственно из дореволюционной газеты. Художник умер в Америке в 30-е гг. Будет ли нарушением авторских прав разместить эту картинку прямо на обложке книги?

4gost 22.11.2017 19:16

Elbereth, в России срок действия авторского права - 70 лет со смерти автора. В вашем случае этот срок прошел


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»