Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Корреляционно-регрессионный анализ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9909)

Igorek 20.06.2012 19:44

Корреляционно-регрессионный анализ
 
Всем привет!!!
У кого-нибудь есть знакомые или Вы сами, кто разбирается (хорошо) в таком рода деле (регрессии). Просто нужен человек, кто непонаслышке знаком с Eviews или другой такой программой (Statistica). Нужно выявить зависимость инвестиций от 2 других факторов по выборке из порядка 300 компаний по 10 годам. Все данные у меня есть. Никогда не связывался с таким реальным анализом. Кто разбирается во всякого рода VECM, просьба написать в личку.
Для тех, кто в этом понимает, но в личку писать не хочет, вопрос: что лучше почитать по этой теме на практике? не тупо "азы эконометрики" - азы я и так знаю, но и что-то поглубже, желательно с реальным разбором примера.
Плиазе, помогите!!!
Проблема возникла с тем, что по каждому году есть данные по 3 переменным по 300 компаниям. Нужно все свести к общему: CF/Debt влияет на INV (не влияет, степень влияния, направление связи).

Igorek 20.06.2012 19:47

Корреляционно-регрессионный анализ (математики, спасайте)
 
Всем привет!!!
У кого-нибудь есть знакомые или Вы сами, кто разбирается (хорошо) в таком рода деле (регрессии). Просто нужен человек, кто непонаслышке знаком с Evews или другой такой программой (Statistica). Нужно выявить зависимость инвестиций от 2 других факторов по выборке из порядка 300 компаний по 10 годам. Все данные у меня есть. Никогда не связывался с таким реальным анализом. Кто разбирается во всякого рода VECM, просьба написать в личку.
Описание помощи: по каждому году есть данные по 3 переменным по 300 компаниям. Нужно все свести к общему: CF/Debt влияет на INV (не влияет, степень влияния, направление связи).

Aspirant_Cat 20.06.2012 20:09

Igorek, Эксель уже не рулит?

Igorek 20.06.2012 20:27

Можно и эксель... Хотелось заморочиться, чтобы ух и все ах)))

Rendido 20.06.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Igorek (Сообщение 256818)
Корреляционно-регрессионный анализ

Ваши сообщения сильно коррелируют с флудом, если не со спамом. Зачем четыре раза писать в разных разделах одно и то же?

Igorek 20.06.2012 20:37

Уже получил по шее от админа... Я понял:gigi:

Hogfather 20.06.2012 20:41

Igorek, я это преподаю. За Вас делать не буду. Скачайте gretl, купите книжку Т. Куфеля "Эконометрика. Решение задач с применением пакета программ GRETL". Там все понятно, примеры приводятся.

Igorek 20.06.2012 20:50

Hogfather, Спасибо!!! Уже что-то

avz 21.06.2012 07:59

Берем excel.
Набираем табличку данных.
Делаем ячейки свободных переменных, откуда будем брать коэффициенты полинома (например, в 54й строке - какая уж получится).
Делаем вторую табличку, куда через $A$54, $B$54 (вроде, больше и не надо, Вам же надо посчитать INV = $A$54+$B$54*(CF/Debt) - только мне почему-то кажется, что должно быть наоборот, CF(INV/Debt)) заносим результат вычисления полинома.
Делаем третью табличку, куда заносим квадрат разности между первой и второй.
В какой-то ячейке суммируем третью табличку.
Делаем поиск решения, минимизируя сумму со свободными переменными в 54й строке.
Вуаля. Если регрессионный коэффициент в $B$54 большой - влияет; знак его тоже понятен.
В "Статистике" много понтов и непонятных кнопок, на самом деле, все то же самое легко делается ехелем.

adlog 21.06.2012 08:19

А мне нравится SPSS. И учебники понятные к ним. например, Остапенко Р.И. Математические основы психологии (есть в инете) . Правда, это по психологии, но все понятно написано. SPSS тоже можно скачать


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»