Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Переквалифицироваться из экономики в педагогику. Хелп. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16315)

Леди Икс 27.10.2020 13:23

Переквалифицироваться из экономики в педагогику. Хелп.
 
Доброго дня.

Окончила экономическую аспирантуру, дисер наполовину написан, публикаций тьма. Но не защитилась.

Прошло 10 лет почти. Так сложилось, что работаю преподавателем. Очень нравиться, и я разносторонне изучаю все вопросы педагогики. Особенно инклюзию.

Наш завкаф говорит, что по педагогике защититься проще, чем по экономике. И чисто теоретически я чувствую в себе силы.

Как это можно сделать? нужно еще раз идти (теперь платно) учиться в аспирантуре? Досдавать какие канд.экзамены? Пожалуйста, нарисуйте примерную дорожную карту.

... или может все же по экономике защищаться?...

kravets 27.10.2020 13:25

Цитата:

Сообщение от Леди Икс (Сообщение 710417)
кончила экономическую аспирантуру, дисер наполовину написан, публикаций тьма

Цитата:

Сообщение от Леди Икс (Сообщение 710417)
или может все же по экономике защищаться?

Я считаю это вариант более правильным, поскольку версия

Цитата:

Сообщение от Леди Икс (Сообщение 710417)
по педагогике защититься проще, чем по экономике

очень спорная.

Старший докторенок 27.10.2020 16:12

Цитата:

Сообщение от Леди Икс (Сообщение 710417)

Наш завкаф говорит, что по педагогике защититься проще, чем по экономике. И чисто теоретически я чувствую в себе силы.

Как это можно сделать? нужно еще раз идти (теперь платно) учиться в аспирантуре? Досдавать какие канд.экзамены? Пожалуйста, нарисуйте примерную дорожную карту.

... или может все же по экономике защищаться?...

По педагогике проще защищаться - не знаю, насколько знаю как у нас аспиранты защищаются - очень не просто, больно там все субъективно. Хотя и экономические науки - тоже очень специфично.
Хотя менять специальность не запрещено. Если решите защищаться по педагогике - кандидатские сдавать заново.

avz 27.10.2020 16:36

Ещё есть 05.13.10 (технические). Хорошая работа по экономике (особенно по .13й) без проблем может быть перелицована в .10ю.
Скрытый текст

А в технических ДСах ценник скромнее, хотя по 10й это когда как.

Для сдачи кандидатских надо прикрепляться в ВУЗ, где открыта соответствующая аспирантура. Где-то это проходит даже бесплатно при соответствующей поддержке НР - профессора того же ВУЗа.
10 лет назад была философия, теперь история философии науки. Её почти наверняка придется пересдавать.
Публикации придется осовременивать, делать публикацию(-и) с индексированием в МБД (их уже почти везде требуют), думать, как через 10 лет будете актуальность работы доказывать.

Лол 27.10.2020 17:04

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 710426)
10 лет назад была философия, теперь история философии науки

10 лет назад уже была ИФН

avz 27.10.2020 17:54

Цитата:

Сообщение от Лол (Сообщение 710428)
10 лет назад уже была ИФН

Значит, я ошибся. Но недавно философию 2002 года переделывали в ИФН, это было с моим соискателем.

Hulio 29.10.2020 23:48

Цитата:

Сообщение от Леди Икс (Сообщение 710417)
Так сложилось, что работаю преподавателем.

Цитата:

Сообщение от Леди Икс (Сообщение 710417)
Особенно инклюзию.

это печально, но Вы там держитесь. Тот факт, что Вы желаете написать диссер про обучение альтернативно одаренных студиков, приводит, нас, феминисток и представителей алфавитного сообщества, в неописуемый восторг!!!

@.n.g.e.r 30.10.2020 09:05

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 710426)
Публикации придется осовременивать, делать публикацию(-и) с индексированием в МБД (их уже почти везде требуют)

Вопрос интересный. Что именно включает термин "осоврементвать" (если оставить в стороне вопрос с МБД)? У публикаций срок давности вроде как отсутствует.

kravets 30.10.2020 09:17

Цитата:

Сообщение от @.n.g.e.r (Сообщение 710490)
У публикаций срок давности вроде как отсутствует

Это с одной стороны. А с другой - возникают естественные вопросы:
1. Неужели соискатель за 10 лет ничего не сделал?
2. Неужели за 10 лет иными исследователями не были получены результаты в узкой области, в которой работает соискатель?

Ответы на эти вопросы являются значимыми. Например, к нам пришел соискатель с последней публикацией, датированной 2016 годом. На вопросы он внятно ответить не смог. IT-тематика. Неформально развернули по несоответствию пунктам 9, 10 Положения о присуждении и объяснили, что если будет настаивать и подаст работу в совет, развернем формально.

@.n.g.e.r 30.10.2020 10:12

Идея понятна. Но если размышлять логически эта же самая работа при формальной дополнительной публикации снова обретает диссертабельность.


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»