Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Филологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Про второй язык (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12166)

докторенок 27.10.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 400056)
Мне думается, это все воспитывается жизненными ситуациями, а не литературой.

Конечно, и жизнь воспитывает, куда без этого, но мне кажется, что литература тоже помогает как раз осозновать эти ситуации и их толковать. Вот Вы говорите про детские драки. Это тоже жизненный опыт и он есть у многих. Я, правда, не дралась, все же я девочка и девочкой была очень тихой. А в вот в процесс взросления мальчика это, возможно, закономерный и даже нужный эпизод. Но вот если в драке между мальчиками промелькнет что-то типа этического кодекса этой драки, сформированной под влиянием прочтения "Трех мушкетеров" (хоть на уровене: не нападать сворой на одного, не бить лежачего, не бросать товарища) вот в этом и будет влияние литературы на формирование личности.

Лучник 27.10.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 400074)
Драться надо не с друзьями

Вот именно это человек понимает, подравшись.

Дмитрий В. 27.10.2013 14:12

Лучник, но этот-то долг, так сказать, на "микро" уровне, а вот примеры на "макро" уровне как раз и дает литература. Более того, во многих таких ситуациях, и взрослый человек не всегда окажется, например, если взять капитана Тушина из "Войны и мира". Пример-то достойный.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 400075)
сформированной под влиянием прочтения "Трех мушкетеров"

Тоже хотел эту книгу упомянуть, несмотря на некоторую ее неоднозначность.

докторенок 27.10.2013 14:13

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 400071)
Мусор выкидывать без разговоров.

да, и это тоже. А еще погулять с младшим братом, не подвести товарищей, т.е. вовремя явиться на общее дело, если, например, решили идти в поход, выступать на любительском концерте и прочие вещи.

Лучник 27.10.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 400075)
не бить лежачего,


Аукнулся мне, читателю рыцарских романов, этот принцип один раз!!

Лежачего нужно добить или сбежать!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 400077)
капитана Тушина из "Войны и мира".

Капитан Тушин там лох конкретный, вряд ли кто захочет быть на него похожим.

Дмитрий В. 27.10.2013 14:21

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 400080)
Капитан Тушин там лох конкретный

Разве? По-моему, он там себя очень достойно проявляет.

IvanSpbRu 27.10.2013 14:31

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 400032)
А если серьезно, то осознание ценности языка, хоть родного, хоть иностранного, зависит от степени владения им

Я столкнулся с катастрофическим обеднением языка студентов. Проблема даже не в том, что у многих из них нет мыслей - это ситуация уже привычная. Есть еще одна проблема - даже у тех, у кого есть мысли, не хватает средств для их выражения. Маленький активный (да и пассивный не очень большой) словарный запас, бедная грамматика - все не выходящее за пределы ограниченного набора бытовых тем, как в разговорнике...

Книг они не читают, и вращаются в таком же круге общения...

Burattino 27.10.2013 14:35

IvanSpbRu, да, мне недавно одна третьекурсница заявила: "Я книг не читаю. Да и зачем, ведь телевизор есть":facepalm:
Но самое ужасное - это когда приходят такие дипломники, сроду в руках не державшие никакого печатного издания

IvanSpbRu 27.10.2013 14:39

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 400080)
Аукнулся мне, читателю рыцарских романов, этот принцип один раз!!

Лежачего нужно добить или сбежать!!

Вот тут ведь еще одна проблема - лежачий должен признать свое поражение (красивые кадры из "Трех мушкетеров" - гвардеец кардинала ломает шпагу, чтобы не отдавать ее д'Артаньяну - чего-то подумалось что у гордого гасконца вполне армянская фамилия:D). А общество, как его малый срез - улица - напротив, учит поражения не признавать и идти вперед...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Burattino (Сообщение 400090)
IvanSpbRu, да, мне недавно одна третьекурсница заявила: "Я книг не читаю. Да и зачем, ведь телевизор есть":facepalm:
Но самое ужасное - это когда приходят такие дипломники, сроду в руках не державшие никакого печатного издания

Ведь еще один дурацкий момент - отсутствия культуры самостоятельного производства текстов (да, тех самых идиотских "Как я провел лето") не позволяет сформироваться активному словарному запасу и заставляет потом копипастить курсовики и дипломы...

Burattino 27.10.2013 14:43

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 400091)
Ведь еще один дурацкий момент - отсутствия культуры самостоятельного производства текстов (да, тех самых идиотских "Как я провел лето") не позволяет сформироваться активному словарному запасу и заставляет потом копипастить курсовики и дипломы...

Что самое интересное - у всех этих не державших в руках книги школьный курс литературы пройден с успехом (не ниже, чем на четверку). Это я и считаю важным индикатором необходимости его кардинального пересмотра. Ведь надо быть полным идиотом, чтобы не получить положительной оценки, когда учитель в начале темы уже рассказывает, что нужно увидеть в произведении, как его интерпретировать и т.п. Умение мыслить на уроках литературы оооочень не приветствуется. Главным же является способность забиться в экстазе при упоминании о дуэли Пушкина


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»