Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Уступайте места беременным женщинам, пассажирам с детьми и инвалидам (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7814)

osmos 12.07.2011 12:27

Уступайте места беременным женщинам, пассажирам с детьми и инвалидам
 
Коллеги, вчера я окончательно разочаровался в нас.

Поехал я покупать билеты на самолет, пришел в зал
авиакомпании, передо мной было человек 5-6 в очереди,
в основном мужчины, кто-то с женами.
И всего две девушки-менеджера работают.

Заходит мужчина с явно беременной женой,
интересуются, кто последний. Отвечаю, что я, но
добавляю громко, чтобы быть услышанным: "Я вас пропущу".

Добавил в расчете на солидарность и понимание ситуации,
что беременной женщине не совсем комфортно сидеть и
ожидать около получаса и более. В конце концов, элементарная
культура, понимание и приличие.

Окончательно разочаровало то, что НИКТО, кроме меня
женщину вперед себя не пропустил! При этом ни одна
сволочь не опаздывала на рейс. Даже женщины не
указали своим мужьям.

О какой взаимовыручке и объединении нации можно
при данной ситуации говорить?

п.с. даже никаких слов в защиту слышать не хочу.

IvanSpbRu 12.07.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 157628)

Окончательно разочаровало то, что НИКТО, кроме меня
женщину вперед себя не пропустил! При этом ни одна
сволочь не опаздывала на рейс. Даже женщины не
указали своим мужьям.

О какой взаимовыручке и объединении нации можно
при данной ситуации говорить?

п.с. даже никаких слов в защиту слышать не хочу.

Ни о какой. Нации нет. Есть скопище эгоистов и себялюбцев.

А пример Вы подобрали удачный

Maksimus 12.07.2011 15:12

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 157795)
А пример Вы подобрали удачный

Таких примеров в метро сотни ездят.

D.A. 12.07.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 157799)
Таких примеров в метро сотни ездят.

При этом в особенно вопиющих случаях я сам обращаюсь к седоку и прошу его уступить место бабушке или беременной женщине. Как правило, седок тут же вскакивает, как пробка из шампанского, и пытается не встречаться глазами с пассажирами

Поэтому и в случае с билетами, надо было просто попросить очередь пропустить беременную девушку вперёд.

cmom 12.07.2011 21:52

да, главное - разговаривать. Человек может думать, что вот попросят - конечно уступлю, пропущу, провожу. И я уверен - уступит, пропустит, проводит. Главное - не молчать. Прямым текстом, тогда уж.

Тау505 22.07.2011 15:47

про беременных и метро
 
Скрытый текст
Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 156094)
А священники покупают Лексусы

Специально для той самой темы я во время путешествия сфотал 570 лексус внутри Киево-Печорской лавры ;) Приеду выложу

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 157628)
Заходит мужчина с явно беременной женой,
интересуются, кто последний. Отвечаю, что я, но
добавляю громко, чтобы быть услышанным: "Я вас пропущу".

Ну и правильно: Вы распорядились своим местом - уступили его женщине. С какого перепугу Вы роток на моё место разиваете? Итак. Мы стоим в очереди. Я за Вами. Вы устпаете место беременной. Пожалуйста. Но своё место Вы потеряли и отправляетесь в конец очереди.
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 157628)
В конце концов, элементарная
культура, понимание и приличие.

Я в таких случаях отправляю читать Конституцию.
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 157628)
Даже женщины не
указали своим мужьям.

И не должны были. Это чьи жёны были? Муж и жена - одна сотона. Так что всё правильно они сделали.
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 157628)
п.с. даже никаких слов в защиту слышать не хочу.

Аналогично теме про слух: никто оправдываться и не собирается, не грезь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от D.A. (Сообщение 157814)
Как правило, седок тут же вскакивает, как пробка из шампанского, и пытается не встречаться глазами с пассажирами

Хотел бы я посмотреть на этот цирк с D.A. в роли главного клоуна. Я эпизодически бываю в Москве. Давай представим, что ты решил поднять меня. Подходишь и говоришь: мужчина - уступите место. Я отвечаю: не хочу. И смотрю тебе прямо в глаза, улыбаюсь :) А далее ты сначала впадаешь когнитивный диссонанс (ведь тебе так еще никто не отвечал, правда?) а затем варианты.
1) Ты пробурчав себе что-то под нос отворачиваешся
2) Ты вступаешь со мной в словесную перепалку - это мне в радость, я тебя так словесно опущу, что...
3) Ты пытаешся поднять меня силой. Тут я жестко отмудохаю тебя, сдам в полицию, затем будет суд и ты получишь срок за хулиганство.
99% что геройствовать после этого ты перехочешь.

Добавлено через 19 минут
И еще о беременных: как-то наблюдал ситуацию (и не раз). Подходит женщина с ребенком к кассе в магазине, специально щипает его, он начинает плакать и этоа "женщина" как танк прет через очередь, прикрываясь бедным малышом.

Maksimus 22.07.2011 16:42

Цитата:

Сообщение от Тау505 (Сообщение 160123)
Специально для той самой темы я во время путешествия сфотал 570 лексус внутри Киево-Печорской лавры

Так может это прихожанин был.

А вообще в словах Инка есть доля правды. Одно дело когда тебя сам человек вежливо попросит, я никогда не откажу. Другое - когда найдется сумасшедший заступник, будет кричать, оскорблять и т.п.
Например, едешь в метро, устал, закрыл глаза (я же не обязан на каждой остановке открывать глаза и мониторить глазами всех входящих на предмет выявления лиц пенсионного возраста). Вваливается к.-н. пенсионерка, рядом сидящий, вместо того чтобы свою задницу поднять, толкает тебя, и вместе с пенсионеркой начинают охаивать. Таких прям на месте надо морально уничтожать.
Короче итожа сказанное, вежливость должна быть обоюдной!!!

Kayra 22.07.2011 17:25

о спекуляции беременностью или детьми
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 157628)
Заходит мужчина с явно беременной женой,
интересуются, кто последний...Окончательно разочаровало то, что НИКТО, кроме меня
женщину вперед себя не пропустил! ...О какой взаимовыручке и объединении нации можно
при данной ситуации говорить?

Ну, в этой ситуации муж тоже выглядит странно, зачем потащил беременную жену к кассе, мог бы и в машине оставить или дома :eek: Не иначе как надеялся, что уступят, как и в этой ситуации:
Цитата:

Сообщение от Тау505 (Сообщение 160123)
И еще о беременных: как-то наблюдал ситуацию (и не раз). Подходит женщина с ребенком к кассе в магазине, специально щипает его, он начинает плакать и этоа "женщина" как танк прет через очередь, прикрываясь бедным малышом.

Вообще раздражает такая ситуация спекулирования своим положением или детьми. Как-то раз уступила место в автобусе женщине с ребенком, а она сама уселась, а ребенка оставила стоять, захотелось чем-нибудь треснуть эту женщину по голове :D: день на работе был тяжелый и уступать очень не хотелось, но когда перед твоим носом стоит ребенок, сидеть как-то неудобно.

Maksimus 22.07.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 160149)
Вообще раздражает такая ситуация спекулирования своим положением или детьми. Как-то раз уступила место в автобусе женщине с ребенком, а она сама уселась, а ребенка оставила стоять, захотелось чем-нибудь треснуть эту женщину по голове : день на работе был тяжелый и уступать очень не хотелось, но когда перед твоим носом стоит ребенок, сидеть как-то неудобно.

Возможно тут не было спекулирования ребенком...
А вообще если ребенок не сильно маленький, зачем ему надо обязательно сидеть? Что, ему вредно стоять? И так у современных детей мало физ.нагрузок, вырастают хрониками, половина негодных к службе...

VesterBro 22.07.2011 17:58

Тоже о спекуляции
Цитата:

Сообщение от Kayra (Сообщение 160149)
Ну, в этой ситуации муж тоже выглядит странно, зачем потащил беременную жену к кассе, мог бы и в машине оставить или дома Не иначе как надеялся, что уступят

Тоже об этом подумала.
Муж поступил не очень... рационально :)


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»