Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Тема исследования неинтересна. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14419)

Marcus 22.09.2016 14:29

Тема исследования неинтересна.
 
Всем привет!

Я учусь на PhD заграницей.

Такая проблема, что мой заграничный научник, как оказалось, большой менеджер, пребывающий в бесконечных поездках и занимающийся всякими управленческими делами, деньгами, грантами и т.д., вижусь с ним раз в месяца 2-3, и то минут по 10-15. Науку с ним вообще не обсудить, так что единственный + от него, это моё нормальное материальное положение.

Он заинтересован в написании статей лишь для очередного гранта и денег. Да, предлагает какие-то темы, по которым можно в принципе регулярно публиковать статью, на мой взгляд и на взгляд Web of Science и пр., статью ненужную и унылую, статью на которую никто не будет ссылаться десятилетиями, статью которая ничего нового не содержит. Его аспиранты другие это и делают (все статьи у них написаны по одному шаблону, вставляй лишь разные цифры).

Меня от всего этого тошнит, не могу смириться. Мне стыдно, чтобы моё имя стояло на таких вот "статьях", в своём списке публикаций я даже не упоминаю, что являюсь соавтором такой одной "статейки". Не хочу сделаться частью конвейера по непрерывному выпуску "статей", думающему лишь об очередном гранте. А как же Наука?

Подумываю даже бросить всё это, и вернуться к своему российскому научнику, у которого нет столько материальных возможностей, но зато с ним можно спокойно сесть за чашкой чая (или водки =) ) и хоть часами обсуждать исследование, содержание и идеи.


Не знаю как поступить, смириться со всем этим, дописать диссертацию, а потом бросить к чертям это и заниматься вещами, которые интересны по науке.

Или как поступить лучше? Может у кого было что подобное?

mitek1989 22.09.2016 15:08

Цитата:

Сообщение от Marcus (Сообщение 608317)
Науку с ним вообще не обсудить

Вам больше не с кем пообщаться о науке, кроме как с научником? :)

докторенок 22.09.2016 15:11

Было время, когда меня тоже убеждали, что надо вначале написать диссертацию, пусть даже на не любимую тему, а потом можно писать что захочешь. Лично для меня это закончилось сменой аспирантуры - с аспирантуры провинциального вуза на аспирантуру МГУ имени Ломоносова. Что делать конкретно Вам - решать только Вам.

maximka000 22.09.2016 15:46

Пфф, мне бы так. А то у нас в России ни науки, ни денег...

avz 22.09.2016 16:10

Цитата:

Сообщение от Marcus (Сообщение 608317)
все статьи у них написаны по одному шаблону, вставляй лишь разные цифры

И они проходят в ВоС? Шаблон - в студию...

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 608319)
вначале написать диссертацию, пусть даже на не любимую тему, а потом можно писать что захочешь

Как-то так. Конечно, если тема проходная (для защиты) и с нее не совсем воротит. Тем более, того гляди, у нас пхД начнут в докторов нострифицировать.

Юрген 22.09.2016 16:20

Как же так?
Неужели и ТАМ наука - это всего лишь отчетность по грантам.
Нас ведь ТУТ уверяют, что мы только диссеры плагиатить да псевдонаучные статейки отписывать можем, оказывается эвона как, проблемка стало быть международного характера

докторенок 22.09.2016 16:32

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 608327)

Как-то так. Конечно, если тема проходная (для защиты) и с нее не совсем воротит. Тем более, того гляди, у нас пхД начнут в докторов нострифицировать.

Ну это каждый решает сам для себя. Я решила тогда именно так как решила и не жалею. Знаю, что на этой кафедре, откуда я ушла, это был очень распространенный принцип был. Так вот, многие не защитились совсем, некоторые защитились, но наукой сейчас не занимаются. Не привыкли, что от научной работы можно удовольствие получать.

прохожий 22.09.2016 19:51

Цитата:

Сообщение от Marcus (Сообщение 608317)
Подумываю даже бросить всё это, и вернуться к своему российскому научнику, у которого нет столько материальных возможностей, но зато с ним можно спокойно сесть за чашкой чая (или водки =) ) и хоть часами обсуждать исследование, содержание и идеи.

обсуждать вы с ним можете всё что угодно раз человек душевный, а вот писать придётся вещи приземлённые и малонаучные ... так что добивайте вашу степень там где сейчас находитесь ...

tanya92 22.09.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 608352)
обсуждать вы с ним можете всё что угодно раз человек душевный, а вот писать придётся вещи приземлённые и малонаучные ... так что добивайте вашу степень там где сейчас находитесь ...

Дело говорите.
За чаем можно и потом посидеть :).

Martusya 22.09.2016 21:14

За чаем сидеть не мешки ворочать
Защищайте диссер, зарабатываете деньги, пишите статьи и растите хирш
Есть еще и вероятность, что вы недостаточно пока квалифицированны, чтобы судить что делает научник


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»