Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Отчисление из аспирантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8715)

cherca 30.11.2011 22:22

Отчисление из аспирантуры
 
100 % меня отчисляют из аспирантуры. Предлагают написать заявления и тогда, якобы, будет "отчисление с правом восстановления"(говорят, что благодаря этому я смогу позже доучиться три оставшихся месяца бесплатно - а так я учусь на платном и за этот семестр заплатил).

В связи со всем этим возник ряд вопросов:
- слышал, что такого понятия как "... с правом восстановления" нет, а право восстановления есть всегда. Так ли это и что в таком случае пытаются провернуть со мной. Не хотят, чтобы я забирал остаток денег ? Я ведь могу это сделать(причина отчисления, если что, академическая неуспеваемость)) ?

- можно ли как-то задержать отчисление ? Книжки не сдавать или пропуск, может что-то в этом духе ? Или апелляцию какую-нибудь написать ? Мне просто нужно ещё немного потянуть время, из-за военкомата.

leodeltolle 30.11.2011 22:36

вас восстановят только на контракт.
право на восстановление относится только к бюджетникам
деньги надо забрать в пересчете за неоказанные улуги
Цитата:

Сообщение от cherca (Сообщение 194516)
Не хотят, чтобы я забирал остаток денег ?

да
Цитата:

Сообщение от cherca (Сообщение 194516)
академическая неуспеваемость ?

такого понятия в асспирантуре нет
Цитата:

Сообщение от cherca (Сообщение 194516)
можно ли как-то задержать отчисление

нельзя, если есть рапорт с кафедры

cherca 01.12.2011 21:20

Спрашивал про сроки отчисления сегодня - завтра(2 декабря) будет аттестация на факультете и меня отчислят за неуспеваемость. И мне в отделе аспирантуры сказали, что отчислят вообще только 10 января. Это нормально - такая большая пауза между фактическим отчислением и документальным ?

При зачислении, например, надо ждать 10 числа следующего месяца, а при отчисление получается ещё +месяц почему-то ?!

-DOCTOR- 01.12.2011 21:26

Цитата:

Сообщение от cherca (Сообщение 194754)
При зачислении, например, надо ждать 10 числа следующего месяца, а при отчисление получается ещё +месяц почему-то ?!

Не нормально. Это, чтобы меньше денег вернуть.
Чтобы Вам голову не морочили, напишите заявление об отчислении по собственному желанию - сэкономите деньги.

cherca 01.12.2011 22:14

Да я вообще-то сам хочу, чтобы подольше - из-за военкомата, просто интересно было нормальна ли такая большая пауза.

Ольга У 13.10.2013 13:30

Проблемы при отчислении
 
Здравствуйте! 2 вопроса.
1 Какие проблемы/санкции возникнут у аспиранта и его НР, если аспирант бросит аспирантуру?
2 Какие док-ты следует взять в отделе аспирантуры при отчислении?
Спасибо!

leodeltolle 13.10.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от Ольга У (Сообщение 394488)
Какие проблемы

Никакие

Цитата:

Сообщение от Ольга У (Сообщение 394488)
Какие док-ты следует взять в отделе аспирантуры при отчислении?

Справку об обучении
Удостоверение о сданных КЭ если они сдавались
Копию инд.плана

Ольга У 13.10.2013 14:03

Заранее извиняюсь за глупый вопрос, я училась в бюджет. очной аспирантуре. Деньги, которые мне выплачивал ВУЗ в виде стипендии, могут потребовать с меня?
один инд.план у меня на руках, а второй экз. в отделе аспир. Тогда мне копия инд.плана не нужна? так ведь?
Как я понимаю, на кафедре существует план по защите для аспирантов. Т.е. моего НР будут ругать за то, что я отчислюсь? Кто-н был в подобной ситуации?

tanya92 13.10.2013 14:14

Стипендию - нет.
Копия индивидуального плана и прочих бумажек нужна только для спокойствия самого аспиранта.
Про ругать НР - это вопрос к нему, наверно... Максимум, он Вам скажет немного на прощание, если его ругать будут.
Бывшему аспиранту уже все равно, ему справка на память :)

leodeltolle 13.10.2013 14:15

Цитата:

Сообщение от Ольга У (Сообщение 394498)
Деньги, которые мне выплачивал ВУЗ в виде стипендии, могут потребовать с меня?

НЕТ, НЕ потребуют

Добавлено через 35 секунд
Цитата:

Сообщение от Ольга У (Сообщение 394498)
Тогда мне копия инд.плана не нужна? так ведь?

в этом случае копия не нужна, но что то подсказывает что 2йэкз скажут принести в аспирантуру

докторенок 13.10.2013 14:16

Ольга У, конечно, у нас свободная страна и никто держать человека насильно в аспирантах не будет. Это не крепостное право, стипендию возращать не придеться, если конечно кто-то не платил ее Вам по целевому договору, но я поняла, что это не Ваш случай. Кафедра обычно отчитывается по защищенным аспирантам, руководителям у которых аспиранты не защитились иногда это припоминают, но чаще это в купе с общими претензиями, если хотят от кого отделаться и прочее. А так, Вы как в детском саду: "Будут ругать?". Какой смысл находиться в аспирантуре, если нет желания и я так понимаю, что результатов тоже? Тогда надо отчисляться, освобождать место и не морочить голову ни себе, ни НР.

leodeltolle 13.10.2013 14:16

Цитата:

Сообщение от Ольга У (Сообщение 394498)
Кто-н был в подобной ситуации?

за 2012 год 52 процента аспирантов были отчислены по тем или иным причинам

Ольга У 13.10.2013 14:28

Я диссер написала, на кафедре с ним ознакомились и вынесли оч. много замечаний. Мой НР говорит, что эти замечания не критичны. Стиль руководства моего НР вообще весьма отстраненный. Я опасаюсь, что выйду на защиту, мой НР одобрит мою работу, а потом будут проблемы... Или я ошибаюсь? Можете посоветовать?! Если мою работу одобрит дис совет, то какие гарантии, что я смогу пройти успешно защиту?

Добавлено через 1 минуту
milemlab, а откуда такие цифры интересные??? т.е. половину аспирантов именно отчислили? или они по собственному желанию?

Добавлено через 1 минуту
А ск доплачивают НР за ведение аспиранта?

Longtail 13.10.2013 14:31

Отчисляйтесь, не вы последний. Никто от этого еще не умирал (иногда правда жалели).

докторенок 13.10.2013 14:35

Ольга У, тут вопрос не в том, что много или мало замечаний, а в том, что хотите Вы быть кандидатом или нет? Если хотите, то любые сложности и любое число замечаний не остановит, но Вы похоже не хотите. И в этотм нет ничего страшного или постыдного. Никто не обязан быть кандидатом наук. Действительно, Вы не первая и не последняя, кто не защитился. Хотя соглашусь, многие потом жалеют об этом, правда у Вас будет выход, кое-какой "кирпич" есть, если будет желание - доработаете и вперед на защиту.


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»