Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Аспирантура и ...возраст (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10641)

CeMatin 12.12.2012 11:15

Аспирантура и ...возраст
 
Уважаемые форумчане!
Интересно Ваше мнение.
Мне 42 года. Образования - два высших, в т.ч. первое техническое с отличием, второе - экономика ГУ ВШЭ. Второй окончила в 2001 году.
Большой опыт работы в сфере финансов, практик, руководитель. Есть международный диплом, публикации в журналах (темы финансовые, но не научные)
По мере продвижения по жизни меняются и жизненные планы. Цели материального обеспечения достигнуты.
Еще лет 20-30 своей жизни хотела бы посвятить науке и преподавательству.
Для этого сейчас планирую поступать в очную аспирантуру по экономике.
В вышке (ГУ ВШЭ) узнала, что возраст не является препятствием для поступления.
А как на практике? У кого-нибудь есть подобный опыт? Какое отношение к таким аспирантам?

Hogfather 12.12.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от CeMatin (Сообщение 297886)
А как на практике? У кого-нибудь есть подобный опыт? Какое отношение к таким аспирантам?

Есть. Нормально все. Дерзайте!

докторенок 12.12.2012 11:24

У меня коллега пыталась поступить в очную аспирантуру в МГУ. НЕ взяли, сказали. что очная только для тех, кому не исполнилось 35. Предложили заочную. Но может внебюджетной аспирантуры это не касается. Или в других вузах по другому. А так отношение к лицам, которые имеют большой практический опыт, уже не юнцы и решили защищаться весьма позитивное. Знаю людей, которые в таком возрасте защищались. особо тогда советую тему выбрать, чтобы была связана с Вашим практическим опытом. Обычно это придает вес диссертанту. Дополнительную солидность. По крайне мере у врачей так. Им и кандидатские сдавать намного легче.

CeMatin 12.12.2012 11:27

Да, про врачей все знаю. Муж защищал и кандидатскую, и докторскую.
Там всё проще.
Конечно у меня есть конкретная интересующая область, над которой я уже довольно давно думаю.
Теперь только надо как-то реализовать эти мысли.

-Соискатель- 12.12.2012 14:05

Да, в МГУ ограничение по возрасту: до 35 - в аспирантуру, до 40 - в докторантуру. Но насколько я знаю, больше ни в одном московском ВУЗе таких ограничений нет.

nauczyciel 12.12.2012 14:29

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 297888)
отношение к лицам, которые имеют большой практический опыт, уже не юнцы и решили защищаться весьма позитивное

Именно так. Лично знаю товарища, который кандидатскую диссертацию в 63 года защитил, сразу после выхода на пенсию после целой жизни успешной работы на практике.

CeMatin 12.12.2012 14:33

Спасибо! Ваши ответы очень вдохновляют!

leodeltolle 12.12.2012 15:05

CeMatin, ограничений по возрасту нет

Старший докторенок 12.12.2012 19:11

CeMatin, Успехов Вам, в любом случае, человек, имеющий практический опыт работы на защите выглядит солиднее, чем вчерашний студент, только после аспирантуры, это особенно видно в медицине, но и экономике тоже, диссертант предлагающий диссертацию по результатам своего опыта будет воспринят очень позитивно.

Longtail 12.12.2012 23:47

На крайний случай можно пойти соискателем - там точно никаких ограничений нет в принципе. А зачем вам очная аспирантура? Смысла в ней нет, если в жизни устоялось все, идите в заочную - будет больше времени на исследование, а занятия посещать никто не запретит, если будет желание.


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»