Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Новое Положение о диссертационном совете (Приказ Минобрнауки №2817 от 12.12.2011) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9094)

aspirant2011 02.02.2012 21:04

Цитата:

Сообщение от PNN (Сообщение 213525)
снабдят на заседаниях комиссий компьютерами

а зачем на заседаниях ? необходимо до заседаний все бумажные документы и электронные копии бумажных документов;)) проанализировать. Вызывает сомнение правомочность заключения эксперта, основанная не на изучении документов (бумажных), а на изучении сканов (образов) этих документов, пересланных по открытой электронной почте, прочитанных неизвестно кем, отфильтрованных всякими программами - антиспамами, фильтрами и прочая и прочая ;). Не сомневаюсь, что заключение эксперта будет только на бумажном носителе :D. Кстати, Е.К.Нечаева давненько обещала выложить на форуме Положение об ЭС..:(

-DOCTOR- 02.02.2012 21:11

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 213538)
Уважаемый Textilshik, "вордовский" файл, подписанный ЭП, гарантирован от изменений, подделки и т.п., т.е. является электронным документом.:)

Давайте не в падать излишний маразм по поводу наличия или отсутствия цифровой подписи.
В положении написано, что на электронном носителе должны быть размещены "документы, перечисленные в подпунктах "а"-"г" и "к". Нигде не написано, что это должны именно электронные документы с ЭЦП. Возможно, мы скоро к этому придем, бумажный носитель уйдет в прошлое, но сейчас палку перегибать то не надо.

aspirant2011 02.02.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213543)
не в падать излишний маразм

1. Уважаемый -DOCTOR-, объясните, пожалуйста, как на электронном носителе разместить документы в бумажном виде, и потом будем разбираться насчет маразма :smirk:
2. Кстати, пп.н) п.42 Положения недвусмысленно устанавливает, что и аудиовидеозапись заседания ДС должна быть документом, размещенным на электронном носителе, и здесь без ЭП уже не обойтись...:o

-DOCTOR- 02.02.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от PNN (Сообщение 213358)
Он у меня есть распечатанный. Просто интересно, решение Президиума об их ПРЕДЛОЖЕНИИ Министерству отменяется или как? Сейчас же начнется активное приведение в действие членов совета требованиям не менее 3 публикаций в рецензируемых журналах....

Проблема этого решения в соотношении 3-х лет и дипломов на открытие или авторских свидетельств выданных в СССР - как это понимать (СССР как 20 лет нет)? Это опечатка и имелись ввиду только патенты РФ трехлетней давности, или же любой патент независимо от времени его выдачи будет приравнен к рецензируемой статье трехлетней давности. По-видимому опечатка, коль документ убрали. Поживем, увидим.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 213551)
Уважаемый -DOCTOR-, объясните, пожалуйста, как на электронном носителе разместить документы в бумажном виде, и потом будем разбираться насчет маразма :smirk:

А там разве написано, что на электронном носителе размещаются документы в бумажном виде. Э, батенька куда Вас заносит.

aspirant2011 02.02.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213553)
любой патент

патент, кстати, имеет срок действия ;)
Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213553)
А там разве написано, что на электронном носителе размещаются документы в бумажном виде. Э, батенька куда Вас заносит.

Электронных документов без ЭП не бывает по определению, файл в любом формате без ЭП - не документ.:laugh: Или Вы знаете, как на электронный носитель разместить неэлектронные документы ? Нацарапать, что-ли ? Или куда еще Вас занесет ?:p

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213553)
любой патент независимо от времени его выдачи будет приравнен к рецензируемой статье трехлетней давности

Несправедливо по отношению к "трехлетним патентам" и нелогично.:confused: Не годится даже в качестве "отмазки".

-DOCTOR- 02.02.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 213556)
патент, кстати, имеет срок действия ;)

Это я и без Вас знаю, мы уже обсуждали выше. Авторство патента - бессрочно.


Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 213556)
Электронных документов без ЭП не бывает по определению, файл в любом формате без ЭП - не документ.:laugh:

В этом Вы заблуждаетесь, ЭЦП - придает юридическую значимость документу. Здесь она не нужна, поскольку в АД имеются подлинники всех документов. А кто Вам сказал, что эти документы на электронном носителе будут использоваться для юридически значимых действий.

Сие подтверждается следующими документами:
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изменениями от 27 июля 2010 г., 6 апреля, 21 июля 2011 г.)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
11.1) электронный документ - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.


Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи"
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Maikon 02.02.2012 22:05

-Всем привет.
Двойственные чувства от нью положения. Во многом, конечно, они связаны с моей неосведомлённостью тем, что было до него. Как мне показалось некоторые в шоке от жёстких требований нью положения, а мне всегда казалось, что они такими и должны быть и более того, такими и были. Во-первых, поражает число дедлайна-31 мая...а почему не июня? Защиты, как правило, до этого времени и проводятся с некоторыми исключениями, но в основном в июле-августе в университетах (основные места советов) каникулы. В общем число бредовое, на мой взгляд.
Во-вторых, порадовало отсутствие личного листка. а то особо больных параноиков это чрезмерно возбуждает - мало ли. Теперь на первом месте - качество. Не то, чтобы я боюсь вызова в ВАК, хоть завтра, только вот финансово буду выхолощен после защиты под чистую...а ещё в Москву полёт, боюсь, бюджет не выдержит.
Но немного огорячает момент передачи диссера в электронном виде в ВАК, допустим, для проверки на антиплагиат. Огорчает в том плане, что я был уверен, что и раньше это нужно было делать, я был уверен, что диссер целиком отсылается и в ВАК, и не только оппонентам, но и всем желающим членам диссовета. Это что же за "халявные" защиты тогда раньше были? Неужто раньше работы не проверялись на антиплагиат? По-моему, даже в первые дни моего присутствия на форуме я эту обсуждал тему насколько верно работает эта программа, в частности, как она распознаёт цитаты. То есть для меня ничего не изменилось: я и раньше был уверен, что необходимо отсылать в электронном виде - здесь проблемы нет.
Какие-то ещё моменты меня озадачили, нео пока писал-забыл какие именно. :-)
В общем, знающее люди, подскажите, пожалуйста, что изменило, на ваш взгляд, данное положение:
1. защититься стало легче;
2. сложнее;
3. одинаково, стало только больше/меньше бумажной волокиты;
4....какой-нить другой вариант...

И что лучше успеть до 31 мая или можно не паниковать. И ещё вопрос: чтобы совет не закрыли кандидатский, то там должно быть 5-ть докторов наук по моей специализации? сейчас считал на пальцах...вроде как, набирается. :-)
спасибо за внимание. Хотя как-то сумбурно получилось.

Rezus 02.02.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 213573)
И ещё вопрос: чтобы совет не закрыли кандидатский, то там должно быть 5-ть докторов наук по моей специализации? сейчас считал на пальцах...вроде как, набирается. :-)

Как я понимаю, кандидатский советов не будет в принципе (их большинство уже при прошлой реформе в 2007 позакрывали или преобразовали в докторские). Так что, кандидатский совет закроют по-любому (если я правильно где-то читала).

Yura 03.02.2012 00:23

больше всего волнует аудиовидео запись, мало ли посчитают по головам членов совета и скажут "а кворума то не было!"
может стоит на всякий случай привести с собой родственников и усадить на пустующие места, со спины все равно никого не узнать...

Лучник 03.02.2012 05:35

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 213609)
с собой родственников и усадить на пустующие места, со спины все равно никого не узнать...

Спилберг!

AceRimmer 03.02.2012 06:32

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 213573)
Во-вторых, порадовало отсутствие личного листка. а то особо больных параноиков это чрезмерно возбуждает - мало ли.

Теперь продавать ученые степени стало легче. Покупные диссертации, как правило весьма качественные. Без изюминки, средненькие, но качественные.

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 213573)
Это что же за "халявные" защиты тогда раньше были? Неужто раньше работы не проверялись на антиплагиат?

Не надо считать экспертов идиотами, не знающими своей области. Плагиаторов выявляли и раньше. И заворачивали работы без права перезащиты. От программы "антиплагиат" еще вопрос, чего больше - пользы или вреда от ложного срабатывания.

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 213573)
И что лучше успеть до 31 мая или можно не паниковать.

Очень похоже, что 31 мая если не все, то многие советы закроются по полгода или около того. Если охота в этом году защититься - рассчитывайте на срок до 31 мая.

-DOCTOR- 03.02.2012 08:04

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 213609)
больше всего волнует аудиовидео запись, мало ли посчитают по головам членов совета и скажут "а кворума то не было!"
может стоит на всякий случай привести с собой родственников и усадить на пустующие места, со спины все равно никого не узнать...

Глупости только не говорите, а в явочном листе, тоже родственники расписываться будут:D.

fazotron 03.02.2012 08:38

Коллеги, читаю дискуссию и не понимаю, откуда взялось мнение, что присланные документы в электронной форме будут проверяться системой Антиплагиат. Возможно, это будет делаться в отношении диссертации и АР, но причем тут отзывы оппонентов?
Зачем нужны лишние фантазии?
Что касается формата файлов - опять фантазии. В Положении этот вопрос не оговорен. Я считаю все же, что скорее будут использовать pdf, по аналогии с тем, как организована работа в казначействах с договорами, сметами и пр. ЭП - только на платежках. Все зависит от цели, для чего им эл копии при наличии основного (и юридически значимого) бумажного варианта.
Если они потом планируют заменить бумажный документооборот полностью на электронный - тогда да, без ЭП не обойтись

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213623)
а в явочном листе, тоже родственники расписываться будут.

А в явочном листе распишется уч секретарь диссовета

Team_Leader 03.02.2012 09:05

Цитата:

Сообщение от Maikon (Сообщение 213573)
И что лучше успеть до 31 мая или можно не паниковать. И ещё вопрос: чтобы совет не закрыли кандидатский, то там должно быть 5-ть докторов наук по моей специализации? сейчас считал на пальцах...вроде как, набирается. :-)

Вы ошибаетесь - как вам правильно сказала Rezus, если совет в Вашей организации кандидатский - то он после 31 мая полнстью прекращает свою деятельность.
Единственный вариант - переоткрытие его как докторского, для чего нужно не 5, а 19 докторов анук, или присовокупление Вашей специальности к другому докторскому совету Вашей организации, при условии, что в нем сейчас имеется открытыми меньше 3 комбинаций: специальность-отрасль науки, то есть именно 2 или 1. В этом случае действительно можно влить в новый/пероткрывамый совет либо 5 докторов наук вашей специальности, тогда по этой специальности новый совет получит право рассматривать дела на соискание кандидатской степени, или придется наскрести всеже 7 докторов наук (из них - 5 постоянно работающих в Вашей организации), тогда совет получит полноценную докорскую спциальность.
Но - возможность такого решения сильно ограничивается близостью объединяемых в одном совете отраслей наук/специальностей и как на это посмотрит ВАК. Знаю,
что специальности из группы 08.00.05 сейчас разрешают объединять с другими группами крайне неохотно.
В любом случае - это вариант только открытия нового совета, то есть упрощенный вариант "приведения в соответствие новым требованиям" скорее всего у Вас не сработает. Если только (может быть - не знаю как на это будет минобр - у вас всеже не просто довести число членов в доктороском совете с 17 до 19, у вас ситуация другая: надо индекс совета с К на Д менять) где-то искать еще 14 докторов наук, трубоустраивать часть из них по основному мету работы в вашей организации... А так - скорее всего после 31 мая совета у вас не будет как минимум очень длительнео время. По опыту аналоичных реформ 2007-2008 годов в московских организацих для которых де-факто были запрещены тогда кандидатские советы - перерыв составлял от олутора до двух с половиной лет.
То есть - понимаем четко: или защита для вас до 31 мая - или уже точне вне сроков вашей аспирантуры.

aspirant2011 03.02.2012 09:05

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213560)
ЭЦП - придает юридическую значимость документу.

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213560)
Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом,

Вы сами себе противоречите, подумайте. :( Без квалифицированной электронной подписи электронного документа не бывает, будет только информация в электронной форме.

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213560)
А кто Вам сказал, что эти документы на электронном носителе будут использоваться для юридически значимых действий.

Цитата:

Сообщение от -DOCTOR- (Сообщение 213539)
электронный, возможно, будет отсылаться на домашнюю или рабочую электронную почту эксперта для предварительного и более подробного ознакомления с материалами АД.

Согласен с Вами, если считать заключение эксперта юридически незначимым...;)


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»