Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Кандидат богословия (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2317)

Jacky 19.08.2002 00:45

Кандидат богословия
 
Вот такой вопрос возник. Если человек -- кандидат богословия, можно ли считать его кандидатом наук, или..? Кто знает?

revinski 19.08.2002 00:58

Кандидат богословия
 
Jacky
во-первых - есть ли богословие в перечне специальностей и есть ли у него соотв. номер?
во-вторых - эти кандидаты ведь тоже пишут и защищают диссертации, так?

Jacky 19.08.2002 01:12

Кандидат богословия
 
Вот в том и дело, не знаю. Просто пока не искал информацию, начал с того, что спросил здесь.

Philosof 20.08.2002 20:29

Кандидат богословия
 
Защиты диссертаций по богословию к ВАКу никакого отношения не имеют. Наверно, у Церкви есть какая-то своя организация, которая занимается их рассмотрением и утверждением. Собственно богословие и не является наукой, поэтому "кандидат богословия", а не "богословских наук". Можно ли считать? Хм, смотря о чем идет речь. Преподавать в гуманитарных ВУЗах человеку с богословской степенью в наше время разрешат. Освободят ли от армии - не знаю, большие сомнения. Правда, может и появился в последнее время какой-нибудь документ, приравнивающий богословские степени к обычным ВАКовским. Сейчас ведь вообще есть тенденция к включению богословия в систему светского высшего образования, в том числе и в ВАКовский список. По-моему, последнее все-таки еще не произошло и, надеюсь, не произойдет.

Jacky 20.08.2002 20:44

Кандидат богословия
 
Philosof
Цитата:

По-моему, последнее все-таки еще не произошло и, надеюсь, не произойдет.
Кстати, вот посмотри -- в интернете часто попадаются разного рода сборники вопросов по философии, для поступающих в аспирантуру и для сдающих кандминимум. Вот из одного свежего списка, "Вопросы к экзамену кандидатского минимума по курсу философии 2002 г".

3. Патристика. Философские проблемы Ветхого и Нового Завета.

Согласись, "патристика", это термин, в советское время в билетах по философии не фигурировавший. По крайней мере, для нефилософских специальностей. Так что... Определенный дрейф идет. А вообще -- интереснейшая тема, сама по себе, этот вопрос. Сколько можно было бы рассказать: представляешь, "Философские проблемы Ветхого и Нового Завета"! Это не на один том текста, если подробно. :)

Philosof 20.08.2002 21:11

Кандидат богословия
 
Патристика это еще что. Не было 90% истории русской философии - все ограничивалось Лениным (философского интереса не представляет никакого), Плехановым, Чернышевским, в лучшем случае Герценом. Кстати, у тебя не совсем правильное представление об этих самых богословских науках. Богословие - очень узкая специальная внутрицерковная дисциплина, и "философские проблемы Ветхого или Нового Завета" она не изучает. Ее круг вопросов - православные каноны и догматы, а не Библия. Вообще, не принято православному богослову (священнику, монаху) изучать Библию. Изучать полагается творения Отцов Церкви, постановления Вселенских Соборов. Так что все, что ты имел в виду - история религии, труды религиозных философов - это область философии, а не богословия. Кстати, "просвещенные" и продвинутые в гуманитарных науках батюшки любят защищаться именно по светским философским и историческим наукам. В богословии просто нет должного уровня свободы мышления - чуть в сторону, и уже ересь. Так, вся русская философия 19-20 века, за вычетом 1-2 имен - одни еретики (особенно так называемый Религиозно-философский Ренессанс).

Jacky 20.08.2002 21:43

Кандидат богословия
 
Philosof
Цитата:

Кстати, у тебя не совсем правильное представление об этих самых богословских науках.
Ну началось. Почему со мной сегодня все спорят? :D
Но вообще -- мне можно, поскольку я не философ.
Цитата:

Богословие - очень узкая специальная внутрицерковная дисциплина, и "философские проблемы Ветхого или Нового Завета" она не изучает.
Я не утверждал, что богословие изучает философские проблемы Заветов. Видимо, неточно выразился. Речь шла о том, что в отличие от времен "первого в мире атеистического государства" появилась тенденция к включению религиозных элементов в систему образования. *В том числе, да, и "богословия в систему светского образования".
С другой стороны, в определенной степени, думаю, это допустимо. Ведь интереснейшие выводы можно сделать, если начать исследовать христианские догматы. Блестящий пример -- как Б.В. Раушенбах разобрал и обосновал непротиворечивость (!) догмата о Пресвятой Троице. (Кстати, опубликовано в "Вопросах философии" в 93 году).
Только, видишь ли, думаю, не по зубам нынешним студентам, по крайней мере, основной массе, патристика, православная догматика... А жаль.

Просто попутно, поделюсь одной из моих любимых цитат из Малой Советской Энциклопедии. К вопросу о терминологии.

"Афанасий Александрийский (293-373) -- один из выдающихся мракобесов, "отец церкви", епископ Александрии.

Характеристика "выдающийся мракобес" доставила в свое время немалое удовольствие. Почти как "царь Иван Грозный, прозванный за свою жестокость Васильевичем". :D
(Но это уже не из МСЭ, конечно).

Philosof 20.08.2002 23:44

Кандидат богословия
 
Цитата:

Почему со мной сегодня все спорят?
А потому что надо же что-то тебе ответить. Если согласиться - разговор на том и закончится, а я этого не хочу, гуманитариев тут и так кот наплакал. Кстати, то богословие, которое собираются преподавать, скорее всего никак не будет связано с церковной догматикой - слишком уж это скучно для светского человека.
Раушенбах - блестящий пример еще и того, что для занятий философией не обязательно быть профессиональным "философом". Ученые-естественники достигают в этой области гораздо более интересных результатов. По сути, Раушенбах и Н. Н. Моисеев - самые значительные имена в отечественной философской мысли последних лет. Академики и докторы философии близко не стоят.
Цитата:

не по зубам нынешним студентам, по крайней мере, основной массе, патристика, православная догматика
Это точно. Не по зубам. Да и вообще ни к чему. У меня знакомый читает лекции студентам, всякие умные материи, а от них слышит 2 слова: "бабки" и "телки".
А с преподаванием богословия дело сложное. Я согласен с тем, что можно (или нужно) преподавать историю религии (особенно православия), православной культуры, литературы, философской мысли. В общем, вижу несколько опасностей:
1. Все обернется банальной антисоветской агиткой.
2. Будут преподавать действительно скучную догматику - открываем "Серебряный герб" и смотрим, что получится.
3. Поскольку у нас "равноправие конфессий", о своих правах заявят мусульмане, иудеи, буддисты, католики, протестанты... Уступка в эту сторону уже сделана - речь идет не о "богословии" (с явно православным оттенком), а о "теологии" (нечто нейтральное).
4. Непонятен смысл открытия богословских факультетов в светских ВУЗах - ведь есть семинарии и духовные академии.
5. Включать богословие в ВАКовский список - абсурд. Богословие - не наука, по определению. В науке нет бесспорных истин, все можно подвергнуть сомнению. В богословии есть строго определенные основания, от которых отступать нельзя. Признание богословия наукой поставит в дурацкое положение саму Церковь.

Jacky 21.08.2002 13:45

Кандидат богословия
 
Philosof
Цитата:

Если согласиться - разговор на том и закончится, а я этого не хочу
Знаешь, проблема в том, что я с тобой по большому счету согласен -- поэтому и спорить не о чем. :) Предыдущее сообщение, на мой взгляд, пример здравого и правильного подхода к ситуации. Если только начать уточнять частности... Но это уже все-таки не для этого форума, даже для флейма.

ЗЫ. Кстати, по поводу советских песен у тебя в инфо. Вот этот линк знаешь? http://users.i.com.ua/~pesennik/strana.htm Если нет, сходи. Там неплохая подборка mp3, тексты, форум живой и т.д. Я в свое время кое-что скачал.

Philosof 21.08.2002 17:23

Кандидат богословия
 
Спасибо. Эту страницу я раньше не встречал. А вообще должен признаться, что был приятно удивлен, читая твои сообщения. Первый раз встречаю аудитора (это ревизор?), знающего о Раушенбахе. У меня об экономистах несколько другое представление.
Разговор действительно для другого места, а принял я в нем участие потому, что споры о целесообразности преподавания философии вообще и сдачи кандидатского экзамена в частности идут давно. Года два назад Президиум ВАК уже выступил с идеей отменить этот экзамен, но философы его отстояли. Думаю, один из главных аспектов - материальный. Преподаватели с кафедр философии останутся без работы. Тогда же появилось несколько публикаций, авторы которых обосновывали необходимость ее изучения. Я думаю что идея преподавать богословие возникла в том числе как один из вариантов замены старого курса философии. Но разговор действительно не для этого сайта.
А про кандидата богословия ты спросил просто из интереса или есть какая-то конкретная проблема?


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»