Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Положение о ВАК и Положение о порядке присуждения ученых степеней (2011 г.) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7609)

kravets 24.06.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 151707)
kravets, я не могу сказать, что мне жалко ВАК. Считаю ли я, что министерство более коррумпировано? Да, наверное.

теперь - в будущем - да.

Лучник 24.06.2011 12:54

То есть, как я понимаю, теперь кандидатов никуда вызывать не будут?

mike178 24.06.2011 13:56

Мне, честно говоря, непонятна формулировка одного из подпунктов п. 4а из Постановления 2:
Цитата:

4. Комиссия осуществляет следующие функции:
а) дает заключения Министерству образования и науки Российской
Федерации:
<...> о представлении к защите на соискание ученой степени доктора наук,
диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по ходатайству
диссертационного совета
<...>
На каком языке это написано, кто переведет на русский?

Что же касается Постановления 1, то получается, что раньше звания по кафедре присваивал Рособрнадзор самостоятельно, исходя из документов, присланных Учеными советами вузов, а теперь будет Минобразования, но на основании заключения ВАК. Ужесточение имхо.

Лучник 24.06.2011 14:01

Это если кандидатская так хороша, что ее же хотят защитить как докторскую. Ходатайствуют об этом.

mike178 24.06.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 151759)
Это если кандидатская так хороша, что ее же хотят защитить как докторскую. Ходатайствуют об этом.

Ах вот в чем дело. Лишняя запятая исказила весь смысл. Спасибо за расшифровку.

Лучник 24.06.2011 14:21

Но вообще, коллеги, это же практически революция!? Не в присуждении званий, а именно степеней??

Т.е. все аспиранты на бескрайних просторах России-матушки должны дружно выдохнуть?

caty-zharr 24.06.2011 15:46

А мне показалось, что под словосочетанием аттестационные дела имелись в виду дела кандидатов, ведь диссертация в ВАК не идет. А по докторским - диссертация. Все логично. Но, может быть я не права.
П.С. Тему надо объединить с темой Новости ВАК.

Jacky 24.06.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 151837)
П.С. Тему надо объединить с темой Новости ВАК.

Это достойно отдельной темы. :)

На самом деле тут два вопроса и два разных документа. Первый об ученых званиях, он тут на месте. А вот второй, новое Положение о ВАК, имеет отношение и к ученым степеням, это скорее надо тоже отдельно.

mike178 24.06.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 151837)
А мне показалось, что под словосочетанием аттестационные дела имелись в виду дела кандидатов, ведь диссертация в ВАК не идет.

Дело в том, что в Постановлении 2 (п.4, где перечисляются функции ВАК) нет ни слова о том, что "ВАК принимает решение о выдаче диплома кандидата наук", поэтому под "аттестационными делами" явно понимаются докторские. Просто экспертиза докторских диссертаций как бы разведена на два фронта: (1) экспертиза самой докторской работы и (2) экспертиза аттестационного дела соискателя докторской степени (т.е. насколько правильно диссоветом оформлены бумажки, вложенные в аттестационное дело).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 151775)
Но вообще, коллеги, это же практически революция!? Не в присуждении званий, а именно степеней??
Т.е. все аспиранты на бескрайних просторах России-матушки должны дружно выдохнуть?

Мне кажется, здесь пока рано радоваться, поскольку перед нами нет документа, который бы вносил изменения в порядок присуждения ученых степеней. По званиям - да, есть, по степеням - нет. Имхо здесь возможны варианты.
(1) Функция по присуждению степени кандидата наук полностью перейдет к диссоветам. Бланки дипломов кандидата наук будут получать сами вузы (подобно дипломам о высшем, дополнительном (к высшему) образовании и проф. переподготовке), они же будут их заполнять и вручать.
(2) Функцию ВАК по экспертизе кандидатских аттестационных дел и выдаче дипломов кандидата наук возьмет на себя иной орган - либо вновь созданный, либо само Минобразования.

Добавлено через 5 минут
Первый вариант - огромное счастье для соискателей ученой степени к.н., но в той ситуации, которую мы имеем сейчас, это убийственно: число кандидатов наук в таком случае в ближайшие годы увеличится в разы и степень кандидата девальвируется окончательно и бесповоротно.

Есть, конечно, еще один вариант:

(3) В России отменяется ученая степень кандидата наук, а остается лишь докторская, которая присуждается ВАК по представлению диссертационного совета. Но этот вариант маловероятен, потому что в Положении 2 встречаются слова про кандидатские советы.

Добавлено через 8 минут
Ссылка на новое Положение о ВАК при Минобрнауки РФ от 20.06. 2011: http://mon.gov.ru/dok/akt/8632/

Ben0790 24.06.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от mike178 (Сообщение 151847)
Есть, конечно, еще один вариант:
(3) В России отменяется ученая степень кандидата наук, а остается лишь докторская, которая присуждается ВАК по представлению диссертационного совета. Но этот вариант маловероятен, потому что в Положении 2 встречаются слова про кандидатские советы.

А как быть с уже защитившимися (канд н) при таком гипотетическом варианте развития событий?


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»