Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   После большого перерыва (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16492)

AnastasiyaN 04.04.2022 13:30

После большого перерыва
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Такая ситуация, мне сейчас 46 лет, я окончила университет в 22 года (по направлению лингвистика и филология) и аспирантуру платно (была прикреплена к кафедре в течение 5 лет) в 29 лет.
На тот момент я сдала экзамены (история и философия науки - 4, иностранный язык - 5, основной предмет - 5), опубликовала статьи в журналах ВАК и других, на руках текст диссертации после проверки независимыми рецензентами. На этапе подготовки к предзащите случилось так, что я по причине ухода за близким человеком выпала из научной жизни и работы в целом на много лет.
Сейчас у меня есть большое желание завершить начатое. Скажите, имеет ли право человек после такого большого перерыва перейти к защите диссертации. Будут ли зачтены сданные экзамены? И будут ли зачтены статьи? Не будет ли необходимым сдавать экзамены заново?

mitek1989 04.04.2022 13:52

Цитата:

Сообщение от AnastasiyaN (Сообщение 718791)
после такого большого перерыва

Экзамены зачтут, а вот насчет актуальности и научной новизны диссертации (а заодно и статей) могут быть большие вопросы.

Как минимум, надо заново проводить аналитический обзор появившихся за это время источников, чтобы понять, не потеряло ли Ваше исследование своей актуальности. Нет ли такой ситуации, что сейчас это вообще никому не нужно, и научная мысль в совсем другую сторону ушла.

И гарантированно нужно будет писать свежие статьи.

avz 04.04.2022 15:53

Цитата:

Сообщение от AnastasiyaN (Сообщение 718791)
Будут ли зачтены сданные экзамены?

Если не менять специальность - будут.

Цитата:

Сообщение от AnastasiyaN (Сообщение 718791)
И будут ли зачтены статьи?

Будут. Но лучше "освежить" список, 1-2 опубликовать.

46-29 это очень много. Надо найти НР, который согласится с Вами работать. Потому что насчет
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 718792)
научной новизны диссертации могут быть большие вопросы


Лол 04.04.2022 16:33

Цитата:

Сообщение от AnastasiyaN (Сообщение 718791)
опубликовала статьи в журналах ВАК

разве в 2005 году нужны были ВАКовские статьи для кандидатской диссертации?
с 2007 года стали требовать и только одну, а не три, как сейчас

Старший докторенок 04.04.2022 16:59

Цитата:

Сообщение от AnastasiyaN (Сообщение 718791)
Скажите, имеет ли право человек после такого большого перерыва перейти к защите диссертации. Будут ли зачтены сданные экзамены?

Конечно имеет. Никто не может запретить человеку защищать диссертацию. А насчет, что нужно доделать - тут надо смотреть что сделано, а что надо доработать, что уже устарело, а что сохраняет актуальность.

kravets 04.04.2022 18:00

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 718793)
Если не менять специальность - будут.

Насчет ИФН не уверен.

Dereza 04.04.2022 19:52

Цитата:

Сообщение от Лол (Сообщение 718794)
разве в 2005 году нужны были ВАКовские статьи для кандидатской диссертации?

Мне тоже кажется, что еще не были нужны. Только для докторских. Да и для них такое требование в то время только появилось.

Рената 05.04.2022 09:21

Цитата:

Сообщение от Лол (Сообщение 718794)
разве в 2005 году нужны были ВАКовские статьи для кандидатской диссертации?

Даже если были и не нужны, почему бы у аспиранта их не могло быть?

Старший докторенок 05.04.2022 10:34

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 718808)
Даже если были и не нужны, почему бы у аспиранта их не могло быть?

или возможно они появились потом, главное, что автор поста считает, что публикации у него есть.

AnastasiyaN 05.04.2022 14:51

Большое спасибо всем за ответы! Действительно, я согласна, что обновить (переработать) основу диссертации стоит с учётом новых источников, но это не проблема, по сравнению, если снова придётся сдавать экзамены (ведь они у меня были платные, сейчас они могут быть в разы дороже) :(
Большое спасибо за советы!!!
Диссертация у меня по лингвистике, я анализирую тексты произведений авторов 100-летней давности, здесь актуальность расплывчатая. Вы правильно сказали, нужно найти НР, который посмотрит на текст и согласится с ним работать.


Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»