Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Бог и религия (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1881)

Ink 20.06.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 150047)
Ф. Ницше,

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 150047)
я спутала и видела это у Ницше,

Не было такого.

Aspirant_Cat 20.06.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 150050)
Не было такого.

Мопед не мой ;) Это Гусейнов на него ссылается.

Димитриадис 20.06.2011 23:33

Aspirant_Cat, а все равно спасибо за ссылку. Я тут нашел кое-что:

«...беспорядочному миру рождающихся вещей» (Филолай)(33)..."

Интересная фраза. Вставлю-ка я ее в диссер.:)

Aspirant_Cat 20.06.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 150053)
«...беспорядочному миру рождающихся вещей» (Филолай)(33)..."

Древнегреческая синергетика ;)

Димитриадис 20.06.2011 23:51

Aspirant_Cat, вот что значит - продолжительное общение!
Угадали ход мыслей практически 100%:)

Ink 21.06.2011 00:11

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 150052)
Мопед не мой

а я уж думал ты последовала моему совету и читаешь немецкого мальчика

gav 21.06.2011 00:27

exciton,
Цитата:

Если не хочется ссориться с хорошими друзьями, то не следует разговаривать с ними на тему религии, потом ужасаешься дремучим религиозно-шизофреничным тараканам.
Золотые слова. Лично я считаю это как стихийное бедствие. Ну да, дремучие тараканы у человека в голове. Но не все же нравственные нормы могут с точки зрения разума освоить. Пусть уж лучше верят в Бога, творят добро и размножаются. Нежели не верить, посвятить свою жизнь зарабатыванию денег любой ценой, не оставив потомства.

Aspirant_Cat 21.06.2011 06:41

Интересно, как можно было веру в Бога увязать с размножением. Не, оно связано, конечно, но только у людей, стоящих на очень примитивном уровне развития... хотя, нет. Вообще не связано. У обычных людей. Разве что у очень уж верующих, религиозных фанатиков.

gav 21.06.2011 09:22

Aspirant_Cat,
Цитата:

Не, оно связано, конечно, но только у людей, стоящих на очень примитивном уровне развития... хотя, нет. Вообще не связано. У обычных людей. Разве что у очень уж верующих, религиозных фанатиков.
Вы ошибаетесь. Уровень рождаемости достаточно значимо коррелирует с религиозностью. Вот, хотя бы, выдержка из Википедии по поводу демографической ситуации в Германии:
"На данный момент самый высокий уровень рождаемости в Германии — в нижнесаксонском городе Клоппенбурге. Его показатель — 1,92 (в то время как в среднем по стране он составляет 1,37). Эта местность, населённая в основном, глубоко верующими католиками, является, видимо одной из последних областей, где ещё сохранилось строгое патриархальное воспитание. Интересно, что система детских дошкольных заведений в регионе развита довольно слабо. Но так как женская занятость в регионе также одна из самых низких в стране (из 1000 женщин работают только 340), то проблема «Семья или карьера» здесь не возникает."

Aspirant_Cat 21.06.2011 09:32

gav, контрпример: а почему у меня и у моих верующих знакомых оффлайн не коррелирует? Недостаточно сильна вера или достаточно здравого смысла?

Добавлено через 1 минуту
Имхо, это просто стереотип такой сложился: верующая не пойдет делать аборт, типа грех.


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»