Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Отдел аспирантуры и докторантуры (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Соискательство для канд. минимума или для подготовки диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10124)

ASaf 21.08.2012 14:17

Соискательство для канд. минимума или для подготовки диссертации
 
Ситуация следующая. Есть потенциальный соискатель (в прошлом аспирант по др. специальности, как я понимаю, прикрепление соискателем в рамках одной отрасли, но по др. специальности возможно). Необходимо сдать специальность в связи с выходом на защиту.

Вопрос, как его оформить - только соискателем для сдачи экзамена (без утверждения НР) или соискателем и для сдачи экзамена и для подготовки работы? или сначала для завершения работы, а потом для сдачи экзаменов, или ...?
Можно ли в этом случае у себя оформлять соискателем только для сдачи экзамена, если защита возможна в другом городе и вузе (а там пожелают провести по отчетам защиту у себя и соответственно захотят его оформить).

P.S. Я понимаю, что проще его отправить в др. вуз для сдачи экзаменов, если там же защита, но я же не могу запретить сдавать экзамены в своем вузе.

ptrvc 21.08.2012 17:05

Оформляйте соискателем для сдачи экзамена. Меня в похожей ситуации так и оформили. Хотя выглядит странным то, что он не хочет у вас защищаться,-)

will 21.08.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от ASaf (Сообщение 269276)
Вопрос, как его оформить - только соискателем для сдачи экзамена (без утверждения НР) или соискателем и для сдачи экзамена и для подготовки работы?

Есть и третий вариант- соискатель прикрепляется для сдачи экзаменов+ ему назначается нр. Так делают в МПГУ и, ихмо, так выглядит более безопасно на случай доброхотов, желающих покопаться в чужих делах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ASaf (Сообщение 269276)
я же не могу запретить сдавать экзамены в своем вузе.

Зачем запрещать и отказываться от денег? Пусть хоть 10 тыс, но по каждому экзамену принесет.

leodeltolle 21.08.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от ASaf (Сообщение 269276)
как я понимаю, прикрепление соискателем в рамках одной отрасли, но по др. специальности возможно

во первых аспирантура и соискательство не связаны
во 2-х, прикрепите соискателем, допустите до ээкзамена, днем, следующим за днем экзамена отчислите

mike178 21.08.2012 22:58

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 269304)
соискатель прикрепляется для сдачи экзаменов+ ему назначается нр.

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 269304)
так выглядит более безопасно на случай доброхотов, желающих покопаться в чужих делах.

Какой смысл в назначении НР, если соискатель прикрепляется только для сдачи КЭ? При прикреплении для сдачи КЭ научрук не назначается, это прописано в нормативных документах - так что никакие "доброхоты" ничего не нароют даже при желании.

leodeltolle 21.08.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 269304)
ему назначается нр

в случае экзаменов , соискателю не назначается НР, функции НР выполняет зав.каф

ASaf 22.08.2012 09:30

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 269302)
Хотя выглядит странным то, что он не хочет у вас защищаться,-)

Желание защищаться есть, нет в вузе совета по специальности. По этой специальности кто где защищается по своим возможностям.

Цитата:

Сообщение от will (Сообщение 269304)
Есть и третий вариант- соискатель прикрепляется для сдачи экзаменов+ ему назначается нр. Так делают в МПГУ и, ихмо, так выглядит более безопасно на случай доброхотов, желающих покопаться в чужих делах.

А это не будет прямым нарушением Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров (п.72): "в случае прикрепления соискателя только для сдачи кандидатских экзаменов научный руководитель не утверждается".

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 269328)
во 2-х, прикрепите соискателем, допустите до ээкзамена, днем, следующим за днем экзамена отчислите

Так и планирую!

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 269346)
в случае экзаменов , соискателю не назначается НР, функции НР выполняет зав.каф

А это будет оптимальным вариантом. Хорошо бы еще ссылку на норму права, буду благодарен.

Всем спасибо за участие!

zhanna 22.08.2012 11:32

Я бы прикрепляла для подготовки или завершения диссертации с назначением НР, т.к. все таки будет сдаваться специальность, что само по себе подразумевает, что у соискателя имеется НР и утверждена тема работы.

ASaf 22.08.2012 16:03

Цитата:

Сообщение от zhanna (Сообщение 269388)
Я бы прикрепляла для подготовки или завершения диссертации с назначением НР, т.к. все таки будет сдаваться специальность, что само по себе подразумевает, что у соискателя имеется НР и утверждена тема работы.

То есть с формулировкой "для подготовки или завершения диссертации и сдачи канд. экзамена" сразу одним приказом или все-таки раздельно, сперва завершить, а потом сдавать экзамен?
Вот я и ломаю голову над вариантами. Чтобы и формально все правильно, и соискателю оптимально, если такое возможно.

leodeltolle 22.08.2012 19:16

Цитата:

Сообщение от ASaf (Сообщение 269413)
То есть с формулировкой

Приказываю:
1. Прикрепить с 01.09.2012 г. Иванова Ивана Ивановича соискателем по подготовке канд.дис... к кафедре "Кролиководство".
Назначить научным руководителем докт.крол.наук, профессора Кроликова Кролика Кроликовича.
Установить срок прикрепления 31.08.2015г.
2. Допустить в "наименование месяца" месяце соискателя Иванова Ивана Ивановича до сдачи кандидатского экзамена по научной специальности 90.90.90-Кролиководство.


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»