Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Hardware (конфигурация компьютеров) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Про вентилятор (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3937)

Glukats 18.05.2009 00:56

Если просто шумит - снимите крыльчатку промажьте и обратно...а если видеокарта типа Gf2 - можете выкинуть его спокойно.

cmom 30.04.2014 01:59

Раздражает ли вас шум вашего компьютера при работе дома?
Как от него избавиться, может новые модели компьютеров шумят меньше? На работе вообще не замечаю (возможно из-за шумности аудитории) , а дома постоянно шум мешает концентрироваться

Aspirant_Cat 30.04.2014 04:12

Раздражает :( Как избавиться, не знаю...

xalexx 30.04.2014 04:25

cmom,
Заменить вентиляторы или кулер целиком. Может жесткий орать, но для этого он должен быть ОЧЕНЬ старый. Могут дросселя свистеть, но это уже из серии паранойи.

kravets 30.04.2014 04:37

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 441893)
Раздражает ли вас шум вашего компьютера при работе дома?
Как от него избавиться, может новые модели компьютеров шумят меньше? На работе вообще не замечаю (возможно из-за шумности аудитории) , а дома постоянно шум мешает концентрироваться

Года 3 назад заменил на ноутбуки. Стало тише. И проблемы с синхронизацией исчезли заодно.

cmom 30.04.2014 08:06

kravets, тоже вот думаю заменить...
у меня настольный... В системной блоке всего 2 вентилятора - у процессора (регулируемый от нагрузки на процессор) и у блока питания. По ощущениям - весь шум от вентилятора блока питания (этот вентилятор довольно маленькие лопасти имеет)
Буду искать замену блоку питания...

Добавлено через 3 минуты
Но это нужно будет все провода переподключать, работы на целый день
:(

kravets 30.04.2014 08:22

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 441918)
kravets, тоже вот думаю заменить...
у меня настольный... В системной блоке всего 2 вентилятора - у процессора (регулируемый от нагрузки на процессор) и у блока питания. По ощущениям - весь шум от вентилятора блока питания (этот вентилятор довольно маленькие лопасти имеет)
Буду искать замену блоку питания...

Добавлено через 3 минуты
Но это нужно будет все провода переподключать, работы на целый день
:(

Наверняка есть еще третий на видеокарте.

Замена БП занимает при отсутствии навыков не более получаса (основное время действительно уходит на аккуратное сдергивание коннекторов; рекомендую извлечь БП из корпуса без отсоединения и потом по шнурку: у старого вытащили, у нового подключили - чтобы не запутаться.

Кстати, процессорные вентиляторы выходят из строя чаще, чем в БП. Проведите эксперимент: при включенном компе отключите (шнурок) вентилятор процессора (кратковременно это безвредно) и послушайте.

Colani 30.04.2014 09:13

Гугл в помощь. http://habrahabr.ru/post/188446/

cmom 30.04.2014 15:26

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 441925)
Наверняка есть еще третий на видеокарте.

Вы были правы :)
Нашел таки Третий вентилятор - но в самом корпусе для охлаждения жестких дисков (на передней панели, невидимый, на втягивание воздуха)
2 часа пытался снять в корпусе переднюю панель, чтобы добраться до вентилятора. Конструкция оказалась неразьемная, в итоге отключил кабель питания вентилятора (который был совмещен с питанием DVD-Rom). К DVD сейчас подвел другой кабель.

Шум значительно убавился, жить можно :)

PS А то я все понять до этого не мог , как так получается , что отключаю все вентиляторы видимые - а шум есть. Отключил в конце концов жесткие диски тоже - в итоге нашел этот самый вентилятор по звуку.)

kravets 30.04.2014 15:57

Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 442019)
Вы были правы :)

Ну почти...

Добавлено через 45 секунд
Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 442019)
2 часа пытался снять в корпусе переднюю панель, чтобы добраться до вентилятора. Конструкция оказалась неразьемная

Так не бывает. Изнутри не получилось его снять?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от cmom (Сообщение 442019)
В итоге отключил кабель питания вентилятора

Это паллиатив. Надо добираться до вентилятора и менять или лепить самопальную схему обдува - просто так для удовольствия лишние вентиляторы производитель не ставит.

Или максимально оголите винчестеры, чтобы их хоть какой-то поток до вентилятора БП протягивал.


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»