Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Поступление в аспирантуру с дипломом, несоответствующим отрасли науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5750)

Vica3 29.07.2010 08:24

Цитата:

Сообщение от MeLissa (Сообщение 92202)
для аспирантуры и науки ведь нужен базис знаний..

Это все - от лукавого....:)

AnnA-N-G 29.07.2010 22:14

Согласна с тем, что профильное образование дает необходимое количество знаний и умений, но при самостоятельном изучении возможно достич определенных успехов. Впереди еще 1 год до поступления в аспиратнуру и есть шансы усовершенствовать свои познания. Но есть проблема с поиском научного руководителя, так как я учусь не в том ВУЗе, в который планирую поступать.

Olafson 29.07.2010 22:53

Брать незнакомого человека без профильного образования себе в аспиранты -- это экстремально для типичного НР. Стоит подумать, чем заинтересовать потенциального НР.

caty-zharr 30.07.2010 12:26

Цитата:

Согласна с тем, что профильное образование дает необходимое количество знаний и умений, но при самостоятельном изучении возможно достич определенных успехов.
Вот и я тоже так думаю, ибо хуманитарные дисциплины возможно "выучить" и самостоятельно. Базис серьезный нужно для технарей, медиков. А гуманитарии - это отдельная тема (кстати, себя к ним причисляю). Мне мое второе высшее кроме как полезных связей (что тоже немаловажно) ничего нового не добавило, тем более учиться вы будете заочно. Я считаю, что в некоторых случаях - это лишняя трата времени и денег. Особенно если не будет возможности самореализоваться. Поэтому подумайте, может, действительно, лучше сначала попытаться найти НР, а учиться и заниматься диссертацией вполне себе возможно.

Ink 02.08.2010 17:48

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 92337)
Вот и я тоже так думаю, ибо хуманитарные дисциплины возможно "выучить" и самостоятельно. Базис серьезный нужно для технарей, медиков.

Тема физики vs лирики в другом разделе.

Dmitrich 09.08.2010 19:36

Здравствуйте! Я в этом году закончил обучение в вузе по специальности журналистика, но для себя хотел бы получить звание кандидата наук по специальности отечественная история или теория и история культуры. Проблем с армией нет. Я работаю и работа является основным для меня видом деятельности, поэтому хотел бы узнать ваше мнение, что больше заочная аспирантура или соискательство мне подойдет, что будет меньше отвлекать от работы? Также встает еще и вопрос поиска научного руководителя в свзяи с тем, что собираюсь учиться не по специальности, полученной в вузе. Хотел бы узнать куда мне лучше обратиться с поиском научного руководителя и в каком вузе в Москве, проблем с этим возникает меньше всего?

IvanSpbRu 10.08.2010 06:07

Цитата:

Сообщение от Dmitrich (Сообщение 93012)
Здравствуйте! Я в этом году закончил обучение в вузе по специальности журналистика, но для себя хотел бы получить звание кандидата наук по специальности отечественная история или теория и история культуры. Проблем с армией нет. Я работаю и работа является основным для меня видом деятельности, поэтому хотел бы узнать ваше мнение, что больше заочная аспирантура или соискательство мне подойдет, что будет меньше отвлекать от работы? Также встает еще и вопрос поиска научного руководителя в свзяи с тем, что собираюсь учиться не по специальности, полученной в вузе. Хотел бы узнать куда мне лучше обратиться с поиском научного руководителя и в каком вузе в Москве, проблем с этим возникает меньше всего?

Сравнительные преимущества и недостатки заочной аспирантуры и соискательства уже обсуждались здесь, так что поищите. В общем случае по степени отсутствия беспокойства со стороны кафедры они эквивалентны - просто заочка длится 4 года, а соискательство - 5. Но все зависит от специфики конкретной кафедры - иногда припахивают даже заочников:D

Сколько я общался с историками в Питере, им свойствен определенный снобизм - историей может заниматься только историк. То есть математиков, журналистов и психологов они в аспирантуре видеть не готовы:D

Аспирантура есть разумеется в МГУ, в институте российской истории РАН, а по истории культуры - в институте культурологии (возможно, оптимальный для Вас вариант)

caty-zharr 10.08.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 93015)
Сколько я общался с историками в Питере, им свойствен определенный снобизм - историей может заниматься только историк. То есть математиков, журналистов и психологов они в аспирантуре видеть не готовы

Dmitrich, это в мечтечковых вузах иное мнение - могут взять и не по специальности, а в столицах - так как Иван озвучил. Поэтому надо выбирать вуз попроще, но со своим советом.

IvanSpbRu 10.08.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 93030)
Dmitrich, это в мечтечковых вузах иное мнение - могут взять и не по специальности, а в столицах - так как Иван озвучил. Поэтому надо выбирать вуз попроще, но со своим советом.

Тут дело не в столицах, а в историках:p Другие специальности гораздо более лояльны в приеме людей с непрофильным базовым образованием. Самые лояльные, разумеется, экономисты:D Особенно в паршивых вузиках:D

caty-zharr 10.08.2010 11:24

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 93034)
Тут дело не в столицах, а в историках

Ну, как же у нас же вся наука только в Москве, да в Питере делается, поэтому и историки такие :) Хотя, с другой стороны, это мое личное мнение, человеку необходимо профильное образование. Поэтому и получаю его ;)


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»